Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Почему модели не улыбаются?

Почему модели не улыбаются?

Возможно, виною всему стресс? А может, они бояться появления мимических морщин? Может, просто голодны? Или им запретили деспоты-дизайнеры? Улыбающаяся модель - большая редкость на подиуме. 

Большинство манекенщиц, представляющих коллекции готовой одежды  сезона осень-зима 2007 в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже, дефилировали по подиуму с таким сосредоточенно-серьезным выражением лица, что зрителям невольно казалось, что своим присутствием они отвлекают девушек от работы.

«Сегодня в модельном бизнесе поощряется отсутствие эмоций на лице девушки во время показа», - заметила известная экс-топмодель Клаудия Шиффер на одном из последних показов Chanel, наблюдая, как по подиуму церемонно вышагивают манекенщицы в облегающих топах из денима и струящихся юбках.

По мнению Шиффер, современные дефиле имеют очень мало общего с показами десяти- и двадцатилетней давности, когда немецкая топ-модель делила подиум с Наоми Кэмбелл и Синди Кроуфорд.

«Теперь на подиуме царит мода, а не модели, как было в 1990-х, - с сожалением заметила тридцатисемилетняя экс-модель, карьера которой началась в 17 лет - на одной из дискотек Дюссельдорфа Клаудию заметил директор парижского агентства Metropolitan Мишель Леватон. - В 1990-х публику интересовали эмоции моделей».

«И вот теперь все кардинально изменилось: главное - чтобы модель хорошо справилась со своей задачей и выгодно показала одежду», - считает белокурая модель, украсившая сотни журнальных обложек.

По мнению Шиффер, за десять лет изменился также и статус моделей, и отношение к ним, ведь сегодня модные бренды могут пригласить для рекламы своей продукции не только моделей, но и актрис, певиц или известных спортсменок.

Шестнадцатилетняя русская модель Ирина Куликова призналась, что во время Парижской Недели моды иногда выходила на подиум четырежды за день, и выглядела при этом не по возрасту серьезной.

«Иногда дизайнер просит не улыбаться и сохранять серьезное выражение лица, если коллекция выдержана в темных тонах, - очень серьезно сказала Куликова, вернувшись за кулисы после демонстрации одежды из коллекции французской модной марки Celine. - Или же не советуют улыбаться, чтобы мы не выглядели слишком юными, что не соответствует элегантному стилю коллекции».

Однако на дефиле некоторых коллекций в Париже иногда проскальзывала непривычная веселость. Так, во время последнего показа коллекции готовой одежды Valentino модели пританцовывали и не просто улыбались, а радостно смеялись, приветствуя выход 75-летнего дизайнера в конце шоу.

Впрочем, излишнее веселье на подиуме едва ли уместно.

В 2005 коллекцию известного оригинала Джон Галльяно представляли сказочные герои: карлики, великаны, седобородые старцы и близнецы. Необычные модели вели себя соответствующим образом: флиртовали напропалую, подмигивали зрителям и смеялись.

И хотя коллекция Галльяно удостоилась высокой оценки, некоторые критики заметили, что театральность дефиле отвлекала внимание от одежды.

Для Дидье Грюмбаха, президента Синдиката парижской моды, серьезность моделей на подиуме не представляет загадки: «Когда модель улыбается, вы смотрите на ее лицо и улыбку. Когда модель не улыбается, вы смотрите на одежду, которую она демонстрирует. Это, несомненно, лучше для одежды».

Шиффер с нетерпением ждет часа, когда сможет насладиться показом Chanel со своего места в первом ряду. Говорит, что с подиума всех нюансов не оценить: «Интересно посмотреть на происходящее с другой стороны».


Статью разместила: Любовь Шелпакова

По материалам: Женский журнал Beautynet

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 модельер-любитель
модельер-любитель 27.03.2013, 09:25

вообще... это конечно бред....модели ходят как-будто кол проглотили....или у них жуткая изжога...конечно разевать рот до ушей может и неуместно...но по-моему обязательно должна быть полуулыбка.... загадочная, мягкая...жутко смотреть на современные дефиле...красивая одежда и такие лица...но опять же...всё диктует мода...наверное и это пройдет....

Татьяна Ольхова
Татьяна Ольхова 04.10.2010, 22:02

Улыбка уместна в том случае, если режиссер показа так планировал, и образ модели требует подобных эмоций.

 Игорь
Игорь 13.03.2010, 04:47

Я тоже считаю, что улыбка на подиуме не уместна. Должна подчёркиваться сама одежда, а не выражение лица. Улыбка лишь отвлекает от просмотра одежды.

Юрий Плугатарев
Юрий Плугатарев 06.03.2010, 22:48

кажется улыбка это лишнее в таком то деле

Gata Castaña
Gata Castaña 05.03.2010, 13:05

ох уж эти тенденции...

Ну ничего, и на улыбку мода придёт) Хорошо, если подольше продержится))

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".