Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

«Портфоля, портфолиум, портфолий…»

«Портфоля, портфолиум, портфолий…»
«Портфоля, портфолиум, портфолий…».
Двенадцать лет назад, когда я только начинал снимать, почти никто не говорил это слово правильно. Теперь правильно говорят его все, но мало кто, за исключением хороших менеджеров в агентствах, стилистов и профессиональных фотографов, понимают истинное значение этого слова.

Так что же такое ПОРТФОЛИО?
Это, прежде всего, инструмент Вашего заработка.

Как работает ПОРТФОЛИО?
Приведу пример из жизни. Проходит кастинг на крупно-бюджетную, рекламную съемку. В коридоре агентства толпится человек 30-40, все красивые и ухоженные.…
У заказчика всего лишь час времени и приблизительное представление о том, какой образ ему нужен.
Заходит модель: загар, мини-юбка, мега-позитивное общение, глазки сверкают…
Смотрю ПОРТФОЛИО. Вижу в прозрачном файле 15-20 однотипных фотографий: в неудачных ракурсах, без макияжа, «плохо причёсанных», но «отфотошопленных» как пластиковые куклы. При этом дефекты почему-то видны все! Хочется порвать и забыть…(я о фотографиях). После нескольких подобных «моделей» заходит такой «крокодильчик» в водолазочке и джинсах, почти без макияжа… Протягивает большую кожаную папку с логотипом агентства. Открываю… А там - стильная королева, ноги длинные, кожа чистая, в снимках настроение! И вдруг вижу именно тот ракурс и именно тот образ, который нужен. Результат: кастинг закончен,заказчик доволен.

Почему же так произошло?
Да потому что «ПОРТФОЛИО» первой модели снимал Вася, офисный клерк, любящий по субботам для разнообразия своей творческо-эротической жизни пощелкать девочек по системе ТФП. А второй бук снимал профессионал, зарабатывающий на этом деньги, имеющий большой опыт и, что немаловажно, владеющий системой специальных знаний о стиле, свете и человеческой анатомии и он, как и его визажист, кровно заинтересованы в том, что бы у них была хорошая репутация и качественные работы.

Кто здесь выиграл?
Модель, которая, вместо того чтобы вложить в себя, купила пару вещичек в «Заре», или модель, которая получила контракт на несколько тысяч долларов и открыла для себя мир новых возможностей?
Думаю, ответ очевиден.

Я не против ТФП, но для профессиональной работы необходимо профессиональное ПОРТФОЛИО. И любой менеджер в любом модельном агентстве расскажет вам десяток подобных историй.
Спросите сами!

С уважением к профессионалам, Дмитрий Каманин.


Статью разместил: KAMANIN

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Руслан Касаткин
Руслан Касаткин 18.06.2009, 18:13

Куда же смотрят менеджеры модельных агенств, когда принимают у девчонок скушные портфолии? Тем более, что эти фотки вешаются на сайт родного агенства, а туда красивое хочется!

 Nelly APELSINA
Nelly APELSINA 02.06.2009, 10:11

Абсолютно солидарна.

Александра Сулимская
Александра Сулимская 15.05.2009, 21:48

Автор прав в той части, что наличие хорошего портфолио переоценить невозможно. НО
из всего написанного не понятно только два вопроса:

1. Почему ТФП обязательно должен делать Вася клерк? А если это студент, получающий первую степень по фотографии и готовящий как раз выпускной альбом по теме – «работа с живой моделью». Да он промурыжит тебя часов шесть, но с этой съемки у тебя будет как минимум 3 фото, за которые ты не будешь краснеть. Остальные фото добавишь с других работ и ТФП…

2. Не стоит утаивать тот факт что но 90% кастингов, лица осуществляющие каст самостоятельно тебя фотографируют, потому что им важно видеть как ты работаешь. Никто не хочет тратить миллион часов в съемной студии, а потом столько же уродоваться в фотошопе что бы вытащить приличные фото и при этом платить модели живые деньги. Из той армии что приходит на кастинг всегда можно найти пару моделей, что умеют именно работать.

Вадим Касин
Вадим Касин 13.05.2009, 12:00

В целом с текстом согласен, но с небольшими оговорками. За свою жизнь видел массу портфолио сделанных профессионалами при солидных агентствах, и при этом сделанных плохо. Или штамповка - когда за день снимается несколько моделей в одинаковых позах и с одинаковым макияжем. Или, что иногда еще хуже, когда фотограф больше старается показать свое мастерство, чем данные модели - фотография красивая, а кого снимали не понятно. Прежде чем модели вкладываться в портфолио и платить деньги, нужно быть уверенной в фотографе. А для этого нужен хоть какой-то опыт съемок. И съемки TFP лишними не будут. Кстати, и профессионалу потом легче работать с девушкой, которая хоть какое-то представление о студийной съемке имеет.

annbeauty
annbeauty 28.04.2009, 22:54

Прочитала статью и согласна с мнением автора. У меня подруги есть профи модели ,живут за границей одна даже лицо прада .. в жизни они без грима и в чем папало ходят ..но на фото получаются просто замечательно. Я часто видела фото у девушек сделанные фотографии у людей которые точно не понимают, что такое портфолио. Вообщем согластна на все 100. Только здесь часто вижу что начинающие неумещие еще работать модели говорят о портфолио на условиях тфп, не понятно почему не могут просто вложить в себя если планы быть моделью

Синявский Максим
Синявский Максим 28.04.2009, 18:52

Анна, учитывая Ваше сверхпристальное внимание к моей персоне, а также вечные потоки ругани в мой адрес (причём, всё как обычно - ничего по делу, зато много пафоса и оскорблений), возникает ощущение, что Вы не замужем :) Вынужден Вас огорчить - я женат, так что ничем помочь не могу :)

Аня Екомасова
Аня Екомасова 23.04.2009, 22:16

Максим, вы как для каждой бочки затычка. В чужом глазу соринку видете, а в своем - бревна не замечаете.
Уж простите, ничего личного, но вы бы сначала фотографировать научились.
А статья, на мой взгляд, адекватная, причем еще и очень актуальная, пусть даже и немного поверхностная.

DVDM
DVDM 21.04.2009, 20:00

Забавный рассказ. На уровне журнала "Крокодил"

Синявский Максим
Синявский Максим 21.04.2009, 16:11

Это каким же безграмотным идиотом должен быть заказчик, чтобы даже после просмотра своими глазами сделать такую глупость... И ещё. Вы уж простите, но неужели Вы не понимаете, что Ваши слова про "только супер-пупер профессионал всё может сделать!!!" ЗДЕСЬ звучат приблизительно так же, как заверения очередного депутата про "Ой, как я переживаю за свой народ, ой как переживаю..." :)

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".