Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Девочка заработалась

Девочка заработалась
Конфликт в ангарской школе: педагоги против заграничных вояжей ученицы В ангарской школе № 7 — ЧП. Три недели назад пропала 16-летняя ученица девятого класса Аня Пейпан. Учителя, естественно, забили тревогу. И неспроста: каждый день по телевизору показывают всякие ужасы, которые с детьми происходят. Но, слава Богу, все обошлось. Школьница нашлась... в Китае.

Вызванный в школу отец объяснил, что Аня уехала в Пекин работать моделью на три месяца. Однако педагогов такой ответ не успокоил: они считают, что девочка должна учиться. Отца поставили в известность, что привлекут комиссию по делам несовершеннолетних. Дело приняло серьезный оборот, поскольку комиссия может возбудить административное производство, объявить девочку в розыск, отца могут оштрафовать, и в результате модель вообще станет невыездной. Выяснилось, что это уже не первый случай «пропажи» Ани.
 
Вот что рассказала Ольга Швец, директор модельного агентства ModelPro and BaikalStars: — Первый раз в школе возмутились, когда Аня поехала в Москву для участия в престижном международном конкурсе моделей Elite Model Look. По словам директора агентства, 16 лет — это самый востребованный возраст в модельном бизнесе. Здесь каждый год засчитывается за десять. К сожалению, в двадцать лет начинать работать моделью уже поздновато. — Ане представился в жизни отличный шанс, — уверена Ольга, — она может сделать карьеру, обеспечить безбедную жизнь себе и своим близким.

И от всего этого ей предлагают отказаться! Директор считает, что подобная ситуация возможна только в нашей школе, где до сих пор сильны традиции тоталитарного отношения к детям. Действительно, трудно представить, чтобы учителя чинили препятствия, к примеру, Линде Евангелисте, Наоми Кэмпбелл или Жизель Бундхен, которые начали работать моделями, когда им было по 13—15 лет. Однако в школе № 7 по этому поводу другое мнение, они не одобряют выбор Ани. — Мы подали заявление в ПДН, потому что девочка не посещает занятий, — сообщила Анна Васильевна, социальный педагог школы. — Прежде всего, виноват отец, потому что он несет ответственность за ее судьбу.
 
Ане надо окончить девять классов, сдать ЕГЭ, а потом уже решать, где и кем работать. По словам завуча школы Лидии Павловны Буздыган, учителя волнуются за будущее девочки. Их беспокоит, что для Ани образование не главное, она почувствовала, что оно ей не очень нужно. А отец, к сожалению, ее во всем поддерживает и не очень вникает, а ведь нужно подумать о будущем... Антон Пейпан, отец модели, рассказал, что воспитывает девочку один. По его словам, дочка уже с двенадцати лет загорелась желанием стать моделью. Он не препятствовал. — Разве плохо, что в человеке проявляется индивидуальность? — рассуждает Антон. — Аня поставила цель, она относится к своему делу очень серьезно: следит за весом, качает пресс, ухаживает за кожей. Честно говоря, учеба у нее идет не очень хорошо, зато она себя проявляет в профессии модели. Впрочем, отец Ани не снимает с себя ответственности. — Где-то я ошибся, — говорит он, — не думал, что настолько все серьезно, что у нас такая суровая система образования...

Ну а сама героиня этой истории до сих пор находится в Пекине. Она рассказала мне по телефону, что очень довольна. У нее интересная работа, отличная зарплата, хорошие менеджеры. Контракт должен закончиться в начале лета, но китайская сторона хочет его продлить еще на три месяца. — Я не понимаю, почему волнуется администрация школы, — недоумевает девушка, — там все знают, что я уехала работать. Ну раз все так серьезно, я буду через отца оформлять академический отпуск на год. Хотя, честно говоря, я не слишком хорошая ученица, и я не думаю, что мне особенно в жизни пригодятся математика и геометрия.

Если бы была возможность учиться дистанционно через Интернет — я бы с удовольствием. Не хотелось бы, чтобы из-за школы моя карьера пошла прахом. В этой истории все очень неоднозначно. Возникает масса вопросов, на которые трудно найти ответ. Имеют ли право несовершеннолетние сами решать свою судьбу, работать, да еще и за границей? Или их основная обязанность — получить среднее образование? А если речь идет не просто о карманных деньгах, а о приличных заработках, которые не снились даже их родителям? Кто в этом случае должен нести ответственность за судьбу ребенка? Школа? Модельное агентство? Родители? Государство? И почему тогда не запрещают выступать несовершеннолетним спортсменам на чемпионатах мира (тоже в периоды ЕГЭ)? Конечно, тревога учителей обоснованна. У них своя правда: учеба прежде всего. Но с другой стороны, Аня находится под защитой, ее жизни и здоровью ничего не угрожает. И если сегодня ее лишить возможности строить карьеру, то будет трагедия. Так, может, не стоит ломать ей жизнь. Это снимок из китайского каталога модной одежды, для которого снималась юная ангарчанка Анна Пейпан. Работа приносит хорошие заработки. Заграничный контракт — это единственная возможность увидеть мир и обеспечить свое будущее.

А образование никуда не денется. Но в России еще с советских времен сохранилось отношение к детскому и подростковому труду как к рабскому. У нас все дети обязаны ходить в школу и учиться. В итоге в разряд неблагополучных могут попасть и малолетняя преступница, и модель из глянцевого журнала ЕЛИЗАВЕТА СТАРШИНИНА


Статью разместил: Ольга Швец "BaikalStars"

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Нат
Нат 09.07.2009, 00:44

УЖАС!!!!!! Человек занимается своей жизнью а ему мешают! Куда ей действительно эти геометрия да алгебра! Благодарность отцу, что не препятствует человеку решать самому, чем ей заниматься.
О атестат можно и потом в вечерней школе получить и ничего страшного в этом не будет.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".