Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

ТФП глазами визажиста

ТФП глазами визажиста

Хотелось бы рассказать про актуальные на сегодняшний день ТФП-съемки.
Для начала, что же такое TFP? От англ. Time For Print — "время за распечатку, фотографии". Изначально подразумевалось, что "время" — это труд модели, а "фотографии" — результат труда фотографа, соотвественно. К стилистам это никакого отношения не имело.
Теперь этот термин активно стал применяться и к работе визажистов. На деле это означает, что фотограф, модель и визажист перед съёмками "договариваются", что их труд стоит равную сумму денег. Поскольку сумма равна — никто никому её не отдаёт. Весь подвох начинается тогда, когда "взаимозачёт" подменяется понятием "никто никому ничего не должен" и далее, по ассоциативной цепочке, любимейшим словом "халява". Сейчас я попробую рассказать обо всех подводных камнях, которые кроются под названием TFP, в большей степени, для визажистов.

Итак, поехали!
1. Вы можете попасть к плохому неопытному фотографу. В итоге ваши ожидания не совпадают с реальностью и вместо красивых фото вы получаете те, которые стыдно выложить в портфолио.
2. Вы тратите свои расходники. Если увлечься этим процессом, то можно остаться у разбитого корыта, ведь косметика имеет свойство со временем заканчиваться - это не самовосполняющийся ресурс, и деньги, потраченные на обучение, мастер-классы, косметику и красивые кейсы уйдут вникуда. Это относится к тем, для кого make up - единственный источник дохода.
3. "No money - no honey!" В нашем случае это выражение можно перефразировать так: "нет оплаты - нет ответственности". Каждый участник подсознательно позволяет себе делать свою работу "на отвали", ведь стимула ни у кого нет. Это не относится к креативным проектам, где все участники горят одной общей идеей. К тому же модель может быть не предупреждена о том, что будет визажист, сделала сама себе макияж и отказывается его смывать из страха, что станет хуже. В результате вы проездите зря и никто это не компенсирует.
Сюда же отнесем опоздания участников проекта и то что обещанных фотографий можно ждать очень долго или вообще не дождаться.
4. "Неоплаченные нервы" - это означает, что вам могут попасться капризные модели (хотят получить шедевр, не заплатив ни копейки, в народе это называется "и рыбку съесть и на качельках покататься) и вредные фотографы. Как правило такие часто встречаются среди начинающих: они считают, что уже достигли уровня "Бог" и активно пользуются этим своим статусом, суют свой нос во все процессы, включая те, которые находятся вне зоны их компетенции.
5. Для моделей огромный риск попасть к начинающему визажисту, который вместо того, чтобы сделать красивый макияж, превратит вас в пьяного клоуна...или к начинающему фотографу, который вместо того, чтобы скрыть недостатки, их подчеркнет.
6. Научитесь оценивать ваш талант по достоинству и прекратите стесняться брать деньги за свою работу! Запомните, что профессионалы не работают бесплатно (за искл. креативных проектов).
7. Звучит меркантильно, но! - ищите выгоду в любом предложении. если вам предлагают на ТФП-условиях сделать обычный макияж и поучаствовать в обычной фотосессии - не соглашайтесь или хотя бы берите плату за расходники. Как ни странно, но можно получить действительно хорошее предложение на ТФП-условиях, например, в итоге вы получите публикацию в журнале или познакомитесь со знаменитыми фотографами, дизайнерами, моделями.

А что же тогда хорошего в ТФП-проектах? - спросите вы.
Во-первых, ТФП помогают начинающим моделям, визажистам и фотографам набраться опыта.
Во-вторых, можно приобрести действительно хорошие связи и в дальнейшем сотрудничать.
(Пожалуй, все, если я что-то забыла, то можете дописать в комментариях).

Из всего вышесказанного дам вам несколько полезных советов:

- На ТФП всегда берите минимальную плату за расходники, никто не обеднеет, но зато это для всех гарантия хорошего рез-та и не стесняйтесь называть сумму за свой талант (читайте п.2).

- Заранее оцените профессионализм всех участников фотосессии: он должен быть на одном уровне, иначе будет не интересно и безрезультатно.

- Заранее обсуждайте все условия: кто за что платит (студия, аренда костюмов и т.д.), рассмотрите форс-мажорные обстоятельсва (превысили время нахождения в студии, не хватает денег оплатить, что-то сломали, кто-то опоздал или вовсе не пришел).

- Все участники должны быть одинаково проинформированы о том, как будет проходить съемка, какой будет макияж, платье и т.д., чтобы не тратить на это время на месте и сразу заняться делом, а не придумыванием поз или креативного макияжа. Это заметно упрощает всем жизнь и сохраняет время и нервы.

- Все участники ТФП-съемок должны с уважением относиться к совместной работе: не опаздывать, не выдвигать свои требования, быть лояльными к начинающим визажистам, потому что не стоит ожидать от начинающего супер-работы, а если хотите супер-работу, то это точно не будет бесплатно.

- Обязательно договаривайтесь со всеми участниками, чтобы они подписывали визажиста на фото или хотя бы под фото, а с фотографами о том, чтобы они скидывали портрет, а не ту фотографию, где вообще не видно вашей работы.

Уважение друг к другу - залог отличной совместной работы, положительных эмоций и отличного результата. Хорошей нам всем работы!

Автор статьи Мария Боровская (http://www.fashionbank.ru/stylists/user/114263.html)


Статью разместил: Мария Боровская

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Влад Ромм
Влад Ромм 31.10.2014, 02:25

Насколько я понимаю посыл автора - речь идет о профи. Давайте помозгуем. К примеру я работал с визажистами первого эшелона, такими как Карташёв. Мне ни к чему работы ниже его по уровню. И тут появляется 20-летний мальчик визажист, который делает на ЭТОМ уровне. Делает, используя лучшие мировые бренды. Зная, что мой результат будет в разы лучше и поможет привлечь клиента. Это есть работа на равных, и тратя на расходниках порой 2т.р. за образ он приобретает опыт работы в команде и пополняет портфолио. Разумеется, когда ко мне приходит платный заказ - я даю его теефон. Не потому, что обязан ему этими тифипи, а просто потому что он не может работать плохо. Вот такие поирожки с котятами, такая ему выгода. А вы блин про 300 рублей?! Тут надысь девочка - визажист пишет, можно ли с вами сотрудничать. Захожу в портфолио и вижу полный пипец. Несколько страшненьких подруг. накрашенных кое-как. Я ей пишу - вы на коммерческой основе хотите? Да! На коммерческой и только! Но друзья мои, существуют же какие-то критерии, чтобы самой себя оценивать?
Кстати, визажисты, возьмите себе за правило, предлагая свои услуги без должного качественного контента, будьте готовы что вам как минимум не ответят, а как максимум пошлют куда подальше. С уважением - Влад Ромм.

Мария Боровская
Мария Боровская 29.10.2014, 21:05

Татьяна, я как раз и писала, что если супер-профи, то конечно все работают на одинаковых условиях, но в последнее время ТФП значит сделать обычный макияж для вполне обычного фотографа и получить в результате не очень хорошее фото в не очень хорошей обработке и не факт, что портретку...вот, что я хотела сказать своей статьей...

29.10.2014, 01:21

Согласна с Lelya на все 100.
если собираются суперпрофи, и ты уверен в результате, то это стоит дороже чем 300 р. за расходники

28.10.2014, 16:38

Скупой платит дважды. Факты не перестают существовать от того, что ими пренебрегают.
ТФП. Что это? Как по мне – это понятие уже давно девальвировали. По разным причинам, сейчас определение ТФП в понимании многих синонимично с получить профит "нахаляву".
Все когда-то в чем-то делают первые шаги. Опыт не приходит с рождения.
Есть распространенное мнение что ТФП это путь новичков, этакий способ тренероваться "на кошках"...
Но это псевдоэкономия. Смотрите, скажу о своем опыте...
Вы начинающий фотограф, хотите практиковаться с прицелом на свое будущее портфолио. Арендуете студию на несколько часов. Позвали ТФП модель и ТФП визажиста. Визажист в силу неопытности долго готовит модель к съемкам. Модель не знает что ей делать в кадре и бесится от того, что вы не можете ей сказать что ей делать чтобы было круто. А вы в силу своей неопытности два часа не можете поставить свет, сформулировать модели что хотите от нее и пр... Есть шанс получить на выходе классный результат?
Нужно быть честным, минимум с самим собой. Хочешь крутой результат инвестируй в него... Лучше провести одну нормальную съемку, позвать опытную модель и опытного визажист, честно оплатить их работу, чем пережить несколько таких ТФП историй (я имею в виду когда все одного уровня, и он невысокий)

Мария Боровская
Мария Боровская 23.10.2014, 22:29

И я также писала про то, что уровень участников должен быть одинаковым, профессионалы даже на ТФП не возьму начинающего визажиста...вы ведь также,как фотограф, не поедете бесплатно фотографировать обычную девушку в ромашковом поле,для вас это все равно, что для нас сделать смоки айс или волосы накрутить; на интересные проекты с интересными людьми приятно ездить и приятно работать на условиях ТФП,когда ты 100% уверен, что работаешь с профессионалами и какой будет результат :-)

Мария Боровская
Мария Боровская 23.10.2014, 22:23

Lelya, я с вами согласна, на подобных проектах я с удовольствием работаю бесплатно,и в статье было оговорено об этом: "7. Звучит меркантильно, но! - ищите выгоду в любом предложении. если вам предлагают на ТФП-условиях сделать обычный макияж и поучаствовать в обычной фотосессии - не соглашайтесь или хотя бы берите плату за расходники. Как ни странно, но можно получить действительно хорошее предложение на ТФП-условиях, например, в итоге вы получите публикацию в журнале или познакомитесь со знаменитыми фотографами, дизайнерами, моделями."

люди реально наглеют и просят на ТФП сделать обычный мейк, за который меньше 1000 никто не берет! Конечно,

Lelya Martian
Lelya Martian 23.10.2014, 21:36

Мария, не согласна все равно. Когда собираются действительно профессионалы, ни о каких 300р речи быть не может. Это даже выглядеть будет как-то глупо. Когда на съёмке работает модель, только прилетевшая с недели моды в Нью Йорке, это огромная удача для многих визажистов поработать с по-настоящему профессиональной моделью, мирового уровня. И кстати речи о том, чтобы такая модель оплачивала студию, не может быть))
Визажист работает на свой бук при тфп, чтобы он был качественным(!) и чтобы глядя на него, его звали на действительно хорошие большие коммерческие съёмки. Также чтобы налаживать связи с фотографами, у которых много коммерч.съёмок, чтобы на них его звали. Вот так и рождается заработок визажиста.

Мария Боровская
Мария Боровская 23.10.2014, 18:35

Lelya, я писала про то, чтобы всем было комфортно работать, иногда за студию платит и модель. К тому же я написала, что это должно быть оговорено, и в зависимости от самого проекта. Как, по-вашему, визажистам вообще тогда зарабатывать, если после того, как говоришь "300 руб. за расходники" тебя заносят в черный список?)))Лично я считаю, что визажист к ТФП никакого отношения не имеет, насчет оплаты студии договариваются модель и фотограф - это было изначально, когда только появился термин ТФП. А если съемки вообще на улице? Никто ничего не платит за студию, а визажисту только "спасибо"...просто я пишу, что необходимо уважать труд друг друга, визажиста, считаю, должна оплачивать вообще модель, потому что в принципе все стараются для нее: и фотограф и стилист...

Lelya Martian
Lelya Martian 23.10.2014, 02:01

Статья написана только с позиции визажиста и скорее для "начинающих" фотографов и визажистов. Плата за "расходники" то же самое, если фотограф при творческой работе будет брать деньги за ретушь, исправляя огрехи того же визажиста.
К тому же, в творческих проектах чаще всего фотограф оплачивает студию..Что значительно по цене выше расходников.

Ps предложи мне визажист оплатить расходники, когда я оплачиваю студию и снимаю модель из европейского агентства-я тут же занесу его в свой личный черный список.

Мария Боровская
Мария Боровская 20.10.2014, 15:50

Стас, это уже нужно обговаривать с организаторами самой съемки: либо фотограф, либо модель...потому что присутствие визажиста выгодно обеим сторонам съемки: и модель на фото будет выглядить лучше, чем без макияжа, и фотографу меньше обрабатывать, если визажист качественно выполнил свою работу...

Стас Малер
Стас Малер 19.10.2014, 22:58

"- На ТФП всегда берите минимальную плату за расходники, никто не обеднеет, но зато это для всех гарантия хорошего рез-та и не стесняйтесь называть сумму за свой талант".

Уточните, пожалуйста, с кого следует брать данную плату?

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".