Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Мимика - "алфавит" эмоций

Мимика -
Мимика — один из вспомогательных способов общения людей, который, сопровождая речь, способствует её выразительности. В переводе с греческого, мимика (μιμιχοζ) - подражатель — выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств человека — радости, грусти, разочарования, удовлетворения и т. п. Различают: непроизвольную (рефлекторную) бытовую мимику, а так же произвольную (сознательную) мимику как элемент актерского искусства, способность передавать душевное состояние персонажа выразительными движениями мышц лица. Другими словами, умением чувствовать свое лицо, знать, как выглядит со стороны напряжение тех или иных мышц - соответственно какие эмоции передаются, должна владеть каждая модель.
 
Существует довольно много упражнений для тренировки эмоций и поднятия тонуса мышц лица, их легко отыскать в сети Интернет. Мимические мышцы отличаются от других мышц тела тем, что, начинаясь от костей лицевого черепа, вплетаются в кожу и имеют, таким образом, подвижную точку прикрепления не на костях, а в мягких тканях. Сокращение мимических мышц вызывает смещение кожи, образование складок и быструю смену морщин в различных сочетаниях. Достаточно выполнять упражнение, описанное ниже, позволяющее задействовать основные мышцы лица (их более тридцати). Для развития мимики дома нам понадобится зеркало. Встаньте напротив него, и постарайтесь расслабиться.

Выполняя упражнения, ни в коем случае нельзя сильно напрягать мышцы, до максимума, до болевых ощущений!!! Всегда должна быть легкость, расслабленность. Сначала желательно сделать легкий массаж лица. Начните изображать различные состояния психики при помощи рта. - Расслабьте лицевые мышцы и широко зевните. - Расслабьте лицевые мышцы и сведите губы в напряжённое «о». - Расслабьте лицевые мышцы и широко улыбнитесь, при этом подумайте о чём-нибудь радостном. - Расслабьте лицевые мышцы, широко откройте глаза, при этом подумав с удивлением: «Для чего это делать?», спокойно закройте глаза. - Расслабьте лицевые мышцы и неплотно прикройте глаза (прищурьтесь), при этом напрягите нос и подумайте: «Как мне всё это надоело!». - Расслабьте лицевые мышцы, вытяните губы в трубочку, а затем растяните в улыбке.

Попробуйте выполнять данное упражнение в течение недели, не чаще одного раза в день, а затем включите в практику вызывание состояний при помощи глаз. Сделайте добрые глаза – злые глаза – любящие глаза – завистливые глаза. Очень важно не просто выполнять упражнения «для галочки», или как робот, а думать в тот момент о сопутствующем эмоции действию. Когда у вас проходит тренировка мимики, крайне желательно, чтобы вас никто не беспокоил. Таким образом, вы будете максимально сосредоточены на процессе обучения. Это простое упражнение через некоторое время позволяет изобразить те эмоции, которые раньше у вас не получались.
 
И самое главное – мимике нельзя учиться по чужим образам, копировать «чью-то» мимику. Это вызывает развитие у человека "штампов" (заученных выражений лица) на все случаи жизни и лишает мимику естественности. Нужно учиться показывать именно СВОИ эмоции, отражать свои чувства – радость, грусть, ненависть и т.д.

Помните, что вы – индивидуальность, и лучше быть обычным собой, чем хорошей подделкой известной модели или актера. Кто знает, возможно, ваша «обычность» впоследствии станет для кого-то примером для подражания.


Статью разместил: Михаил Бондак

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".