Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Что модель должна брать на съемку

Что модель должна брать на съемку
Глядя на фотографии со стройными девушками-моделями, мало кто подозревает, что этим воздушным созданиям частенько приходится носить здоровенные сумки, достойные вокзального грузчика. Что же они такое перетаскивают? И зачем? Ответ прост: девушки идут на фотосъемку. Причем это идут правильные девушки, которые понимают, что практически на каждую фотосессию нужно брать баул собственных вещей. Даже если они идут демонстрировать очередную коллекцию какой-либо марки. Минимальный набор для фотомодели, который должен быть ВСЕГДА, независимо от того, что, где и как снимают:

1. Косметика: тени, два-три цвета помады, пудра, тушь или карандаш, тональный крем. Полезно так же захватить салфетки для снятия макияжа. Короче, у вас должен быть хотя бы минимальный набор для раскраски и тонирования лица. Если даже на съемку приглашен визажист, косметику все равно нужно брать. Почему? Да потому что всякое бывает, визажисты тоже люди, а не бестелесные создания - они застревают в пробках, заболевают, забывают, и могут просто проспать. Бывали случаи, когда съемки срывались из-за отсутствия визажиста. Так что маленькая косметичка со скромным набором теней может очень сильно пригодится.
 
2. Для волос: расчески, заколки, крабы, резинки, обручи, повязки. Волосы - очень сильное выразительное средство. Поэтому желательно иметь возможность поиграться с прической - распустить, уложить, закрутить, собрать, заплести, заколоть и тп. Украшения для волос должны быть разными, большими и маленькими, цветными и строгими - что бы можно было подобрать под различные стили одежды. Полезно так же иметь при себе маленький баллончик с лаком, или пенку или еще какое-либо средство для придания формы и укрощения непослушных прядей.
 
3. Нижнее белье в трех комплектах: белое, черное и телесного цвета. Когда через белую блузку просвечивает черный бюстгальтер - это не дело. Когда из-под черного вечернего платья торчит белая лямка - это говорит о неподготовленности и разгильдяйстве. Вообще, лямки бюстгальтера - две непоседливые подружки, которые постоянно хотят показаться публике. Так что следите за ними постоянно. Белье должно быть однотонное и простое, без излишнего количества всяких кружавчиков и украшательств.

4. Колготки простые: черного и телесного цветов. Без всяких узоров, блесток, полосок - самые обычные однотонные. Эти должны быть обязательно. А вот за компанию можно еще захватить черные в крупную сетку, белые, и еще какие хотите - благо весят они мало.
 
5. Туфли черные. Как правило, черные туфли - наиболее универсальная обувь. Она подходит ко многим нарядам и костюмам, поэтому черные туфли всегда берутся на съемку - об этом даже думать не нужно. Еще лучше брать не одну, а несколько пар: туфли черные закрытые на платформе или высоком каблуке, и что-то более легкое, босоножки на маленьком каблуке. Обувь разной высоты необходима, когда в кадре два человека или более, и нужно скомпенсировать разницу в росте. Ну и относиться к той обуви, что берете на съемку, надо бережно: по улице не ходить, иначе запылится, потрется и быстро потеряет товарный вид.

6. Для законченности образа одежду нужно дополнять бижутерией. Поэтому берем мешочек всякой разной бижутерии: серьги, клипсы, цепочки, бусы, браслеты. Чем больше, тем лучше. Потому что, как это ни странно, есть довольно много клиентов-модельеров, которые, привозя в студию грузовик своей одежды, совершенно не думают про бижутерию. Громко сожалеют, что вот, сюда бы цепочку, а сюда - кулончик, только вот с собой не взяли... А на следующую съемку бижутерию опять не берут. Есть и более подготовленные заказчики, которые помимо коллекции трикотажа берут на съемку шкатулку с украшениями. Но и в этом случае ваши собственные все равно пригодятся - чем больше выбор, тем лучше. Дорогие украшения лучше с собой не брать. В рабочей суматохе очень легко что-то потерять, особенно маленькую цепочку или кольцо. На съемках частенько забывают и более крупные вещи, а уж всякую мелочь постоянно кто-то оставляет. Поэтому вместо золотой цепочки лучше взять латунную (ну или из чего их делают) - все равно на снимке никто не поймет, из какого металла она изготовлена.
 
Вышеперечисленный набор вещей должен быть у модели всегда. Он просто обязан лежать в сумке, независимо от того, какая съемка предстоит. Собираясь, вы достаете большую сумку и аккуратно складываете все по списку. А затем возможны варианты, в зависимости от того, на какую съемку вы пойдете. Творческая съемка - в этом случае заказчиком выступает сама модель (будь то платная фотосессия или ТФП). И от того, как сама модель сумеет подготовиться, зависит результат съемки. То есть продумывать все нужно заранее а не надеяться на авось и мастерство фотографа. Принцип здесь следующий - вы решаете, какой образ хотите сыграть и берете вещи, подходящие под этот образ. Гранд-дама - вечернее платье (лучше два-три), туфли, сумочка, бижутерия. Спортивная девушка - костюм, трико, шорты, майка, кроссовки, кепка и тп. Всегда лучше брать больше вещей "про запас", что бы на съемке получить большую свободу действий и возможность комбинирования. Так как на лице может быть толстый слой макияжа, а на голове - накрученная прическа, лучше подбирать одежду, которая расстегивается и снимается без серьезных последствий.

Помимо одежды нужно обязательно подумать над бижутерией и аксессуарами. Если снимаем в спортивном стиле, есть смысл захватить с собой соответствующие предметы: теннисную ракетку, свисток, секундомер и боксерские перчатки (полезная штука для плодотворной работы). Но не стоит перегибать палку и набивать огромный чемодан. Вещи нужно подбирать с умом, четко представляя, что с чем будет сочетаться, а что - нет. Зачем таскать лишнее, которое все равно не пригодится?

Теперь поговорим о цвете. Очень часто девушки берут с собой что-нибудь черно-белое, будь то костюм, платье, блузка с юбкой или сарафан. Так вот, открою страшную тайну: комбинация черного с белым - самая сложная для фотографии. Потому что никто еще не придумал (и не придумает) фотоаппарат, равный по возможностям зрению человека. Даже самый дорогой агрегат, сработанный хитроумными японцами, не в состоянии уловить весь диапазон оттенков от черного до белого, как это легко делает человеческий глаз. Либо мы настраиваем экспозицию по светлым участкам, но тогда все темное получается просто черным пятном без всяких деталей, либо наоборот - прорабатываем темные тона, но теряем все в светлых областях. Так что загружать свой багаж только черно-белыми вещами не стоит. Но и совсем отказываться от классической гаммы тоже не нужно - можно делать интересные снимки с контрастным освещением, или еще как-нибудь обыграть столь большой разброс по тону. Еще одно предупреждение касается пестрых вещей. Чем мельче и контрастнее рисунок на одежде, тем хуже он будет обрабатываться мозгами фотоаппарата. Вместо красивенького разноцветного узорчика может получиться непонятная каша странных оттенков. Брать подобные одежды с собой можно, но лучше про запас прихватить что-нибудь более спокойное и однотонное.

Один из основных заработков фотомоделей - каталожная съемка различных коллекций. И хотя вы будете демонстрировать чужую одежду, своей тоже иногда приходится нести изрядное количество. Общие правило таково: ваша одежда не должна затмевать собой рекламируемые изделия, и по возможности сочетаться с ними. Так что предпочтительнее одежда спокойных цветов без ярко выраженных рисунков. Перед предстоящей съемкой всегда полезно поинтересоваться, а что планируется снимать. Частенько, приглашая модель на съемку, менеджер может просто ничего не сказать и ни о чем не предупредить. Спрашивайте сами. Это позволит вам подготовится заранее и владеть ситуацией. Что конкретно брать - зависит от того, что будут снимать и от размера вашего гардероба. Если будут снимать коктельные платья, то здесь, помимо минимального набора, можно обойтись двумя-тремя парами туфель, если предстоит съемка осенних пальто, то нужно брать брюки, джинсы, юбки, водолазки, блузки, перчатки, туфли, сапоги. Да, грациозным девушкам приходится таскать большие и тяжелые сумки - зато легче порхать бабочкой перед камерой. Успех любого дела, в том числе и фотосъемки, во многом зависит от предварительной подготовки - как со стороны фотографа, так и со стороны модели.


Статью разместил: Артем Войтенков

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Наталия Петрунина
Наталия Петрунина 02.09.2010, 17:39

Да, и статья полезная, и комментарии.

Светлана Зенченко
Светлана Зенченко 03.08.2010, 14:52

очень полезная статья

Николай Добшинский
Николай Добшинский 14.12.2009, 09:01

Эх,всем бы моделям эту статью почитать,ну и комментарии)

Valentina Beli
Valentina Beli 31.10.2009, 11:32

Полностью согласна с Александрой! Если фотосессия дорогая, брендовая, то максимум нужно белье и обувь...и то, даже обувь нужная находится.

Александра Сулимская
Александра Сулимская 14.10.2009, 05:37

Все правильно! Но это только когда делаешь фотографии для своего бука, творчество (в хорошем понимании), ну или низкобюджетную рекламу (последнее не дай б0г).
Когда делаешь рекламу какому либо бренду, в съемку вкладывается 100 000 долларов по минимуму, участвуют до 10 моделей и целая армия людей ответственных за качество процесса. Там есть не только визажист с косметикой но и три помощника. Консультант по стилю, и отдельно костюмер, там будет все и колготки и носки… трусы и обувь правда все равно рекомендовано брать свои… как то не очень приятно надевать трусы из чужих рук, даже если они новые и идеально чистые.

Регина-Анфиса Шелпакова
Регина-Анфиса Шелпакова 11.10.2009, 21:29

статья очень хорошая. Профессионал фотограф или нет , это не сразу можно понять, а вот результат - фотографии хочется получить чтобы над ними не плакать ;)- я беру с собой баулы каждый раз....
и ко всему сказанному в статье я бы добавила ещё портфолио, еомпазитки,визитки- никогда не знаешь кого можно встретить на фотосессии, это раз, а два - возможно фотографу будет полезно увидеть как вы выглядите в том или ином амплуа....

Екатерина Викулина
Екатерина Викулина 10.10.2009, 10:22

Плохие фотографы так оправдывают неудачные съёмки- вот , модель неподготовленная пришла...)

Девочки, всё это-полный бред. Посмотрите на мои фото, ни на одну из этих съёмок я не брала свою косметику, средства для волос, одежду и бижутерию. Потому что работаю с профессионалами.

Хотя со смыслом статья я не согласна, всё же хочу отметить то, что написана она хорошо, журналистский талант у автора)

Frida C_File
Frida C_File 09.10.2009, 20:38

А я ещё кроме этого столько всего таскаю ))))) Мне, как фрик - фетиш модели, надо быть во всеоружии. Порой столько всего неожиданного беру с собой. )))

Анна Хребтова
Анна Хребтова 09.10.2009, 13:05

Супер!!! Ничего лишнего! :)

Анна Зяблицкая
Анна Зяблицкая 09.10.2009, 11:12

Отличная статья, полностью согласна с автором. Вышеизложенное должно быть заповедью и строгим правилом для каджой модели.

Юлия Сатищева
Юлия Сатищева 08.10.2009, 23:55

Артем, вы меня поразили этой картинкой ...Сумку такую ужасно заотелось- сразу видно, в нее все поместится...Вот теперь думаю, сколько мне нужно сумок,чтобы я перестала о них думать...)

Рина Калиниченко
Рина Калиниченко 08.10.2009, 17:17

Да,нам нужно столько всего брать с собой....на счет косметики,так и поступаю!
На счет всего остального, -по договоренности.
Совершенно верно подмечено, что глаза фотоаппарата не улавливают то, что видим мы.
Много раз убеждалась в этом.
:(

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".