Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Начинающие фотографы

Начинающие фотографы

Исходя из моих непроизвольных наблюдений за работой начинающих фотографов на съемочной площадке хочется, как говориться и плакать и смеяться. Ни капли сарказма. Ибо поводов и для смеха и для слез предостаточно.

  1. Любой фотограф, первый или второй раз оказавшийся в студии, теряется. Это нормально. Ненормально, когда он/она хотят в полной мере показать свои теоретические знания, ничем не подкрепленные практикой, тыкая переходники и провода не в те разъемы. Это лечится. Практикой и временем.

  2. Работа с моделью заслуживает отдельного разговора. Я это говорю как человек  достаточно плотно и давно  общающийся с моделями и советую одно: Не тушуйтесь перед ними! Не важно кто стоит перед вами: Маруся Ивановна, студенточка 1 курса, первый раз пришедшая на съемку или профессиональная модель. Важно показать не столько свою подкованность в технических вопросах, сколько уверенность. Фотограф должен быть уверен! И точка! Даже если не работает ни одна вспышка, сели батарейки и закончилось место на флешке. Это конечно крайности, но суть в том, что ни в коем случае не показывать свою неуверенность и неопытность это сразу же (подчеркиваю) передается модели и она как улитка закрывается в себе еще больше.

  3. Знание студийного света и световых схем разумеется необходимо, но на мой взгляд, работа с моделью важнее. Если вы, конечно, не снимаете предметку. Настроение фотографа непременно передается модели в процессе съемки и от этого зависит конечный результат. Ведите себя свободно, но не излишне раскованно, уверенно и с чувством юмора. Улыбайтесь, ведите себя непринужденно. Фотограф в студии правит балом.

  4. Многие начинающие  питают большие надежды относительно быстрого роста и продвижения в фотобизнесе. Всему свое время и как сказала один фотограф, когда ее спросили, в чем секрет ее успеха и что нужно для того, чтобы достичь таких высот, она сказала: “Работать, работать и еще раз работать!” Вот и вся истина.

  5. Вопрос техники не должен вас волновать в первое время. Приобретение навыков техничности и работы с клиентами - да, это первостепенно,  но ошибка многих начинающих фотограф это загоны по технике, камерам и объективам. В особо тяжелых случаях это становится основной темой разговора, жизни и существования. Такие особи собираются в кучки по интересам, вступая во всевозможные фотоклубы и обсуждая стекляшки, кнопочки и длину объективов, изредка делая посредственные снимки.

   6. Создание своего стиля, подхода, авторского видения формируется годами под воздействием окружающего мира, внешних факторов, общения с определенными людьми, литературы, музыки, кино. Снимать надо душой,  а не камерой. Фотоаппарат как средство достижения а не цель. Он помогает передать эмоции, а не создает их. 

   7. Немаловажна и коммерческая сторона вашего творчества. Вы должны знать, что вы продаете, как  и за сколько. Нужно изучать рынок, его законы и возможности. Очень много в последнее время бесталантливых фотографов, которые продают такой продукт, у которого напрочь отсутствует не только материальная ценность, но и духовная.

   8. Среда формирует личность и восприятие. Не зря говорят, что стены воспитывают. Заводите больше полезных связей, общайтесь с интересными людьми, посещайте выставки и концерты, искусство рождает искусство.

   9. Не зацикливайтесь на модных течениях. Каждый год рынок модной  индустрии диктует нам новые правила и тенденции. Главное не увлекаться ими как в фотосъемке, так и в постобработки фотографий.

  10. Соответствовать должны в первую очередь общие ощущения от работ, а не "свет", "цвет" или рамка и какие-то другие моменты.

Модель пустая это видно – манекен под светом
все – считайте что фотографий нет, есть только упражнения с лампочкой.
Форма должна передавать содержание, а не подменять его.

Александр Медведев


Статью разместила: Nelly APELSINA

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Алекс
Алекс 14.09.2012, 22:45

Плюньте на пренебрежительные комментарии. Есть прекрасный видеокурс, который я прошел. Просто нет равных этому материалу. Кому угодно докажу, что я профессионал.
http://photoshop-master.org/sell/disc33

Юлия Аюкова
Юлия Аюкова 14.02.2011, 20:35

Как фотограф с небольшим опытом работы, абсолютно со всем согласна. Все очень верно подмечено. Пренебрежения к начинающим фотографам в тексте как-то не заметила. Уверена, что основная задача любой творческой единицы создать УТП или Уникальный Творческий Продукт) Качественная техника-это хорошее подспорье, но худочесвенный вкус и видение всё таки первостепенны!

Ольга Володяева
Ольга Володяева 16.06.2010, 18:12

Я тоже соглашусь, что работы автора красивые. МОжет я чего не вижу, но фактура кожи не потеряна.
Статья тоже хорошая.
Спасибо.!
На счет техники тоже соглашусь - есть знакомый, у которого техника крутая, а фотки такие, что моя мама на мыльницу лучше сфотатет)

 Настя
Настя 09.07.2009, 18:39

хорошие советы.
особенно на счет фотоаппарата,это конечно не должен быть телефон,но и совсем не обязательно иметь дорогущую зеркалочку чтобы делать хорошие снимки.
вы художник,фотоаппарат - инструмент.
P.s работы автора красивые

Вадим С.
Вадим С. 14.03.2009, 20:03

"Вопрос техники не должен вас волновать в первое время" - да, без техники никуда! Все фотографы в своих фильмах говорят, что работают только топовой техникой, что бы не задумываться о технической стороне вопроса.

Manona Che
Manona Che 14.03.2009, 02:10

прочитав статью, подумала "наверное, автор делает что-то оригинальное", но посмотрела профиль. motion blur меня убил... не рановато ли писать подобные статьи?.. нам всем ещё работать, работать и работать...

Vitaliy
Vitaliy 11.03.2009, 15:34

Отличная статья!

Nelly APELSINA
Nelly APELSINA 03.03.2009, 20:49

Женя, Анечка: Это не пренебрежения, это стиль речи, уж простите кому не угодила.

Андрей: А все и просто. Но именно такие истины и не берут в расчет, ища что-то более глубокое и несуразное.

Максим: Вы давно славитесь своей горячей любовью ко мне, оставьте свои сарказмы при себе и действительно снимайте больше, чем пишите :)

Синявский Максим
Синявский Максим 03.03.2009, 14:18

>>> Все верно, но опять как-то
>>> пренебрежительно ко всем.
>>> Что за черта такая среди
>>> фотографов!
В данном случае это скорее черта не фотографов, а конкретного фотографа :-) Просмотрите комментарии, заметки в блогах - не удивлюсь, если не найдёте НИ ОДНОГО без этого самого "пренебрежительства" и т.д. :-)

Замятин Андрей
Замятин Андрей 02.03.2009, 20:03

“Работать, работать и еще раз работать!”

В принципе же, ничего нового...Почему снова пытаюсь найти волшебную таблетку.

Ekomasova Anna
Ekomasova Anna 02.03.2009, 01:27

Согласна с Евгением. В конце концов, все когда-то через это проходили, поэтому стоит относиться к новичкам более уважительно и снисходительно.

Женя Лобанов
Женя Лобанов 01.03.2009, 22:24

Все верно, но опять как-то пренебрежительно ко всем. Что за черта такая среди фотографов!

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2026.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".