Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Для чего нужна обработка цифровых фотографий

Для чего нужна обработка цифровых фотографий

Практически все цифровые фотографии сегодня подлежат компьютерной обработке. Целью обработки, в первую очередь, является улучшение изображения, то есть цветокоррекция.

В основном цифровая обработка решает задачи:

Подготовки к домашней печати на принтере или к офсетной печати
Подготовки к размещению в интернете


Основными этапами обработки (или цветокоррекции) изображений являются:

1. Создание полного диапазона тонов в изображении
2. Сохранение нейтральных цветов в изображении и устранение паразитных оттенков
3. Увеличение контраста важных областей
4. Повышение резкости

Нужна ли обработка цифровых изображений?

Обработка изображений особенно необходима для цифровых фотографий, это связано с особенностью получения изображения цифровыми фотоаппаратами.
Дело в том, что зрительная система, в отличие от фотоаппаратов, обладает тремя примечательными способностями или эффектами:

1. Хроматическая адаптация — способностью человеческого зрения мгновенно подстраиваться под цвет окружающего освещения, который при этом всегда воспринимается как нейтральный.

Так, например, зрение человека легко сделает нейтральным желтоватое освещение электрических ламп накаливания. Одновременно с этим, фотокамера по-наивному честно сделает изображение с желтоватыми лицами. То же самое относится к любым цветовым оттенкам.

Поэтому после коррекции цвета изображения рекомендуется ненадолго отвлечься от процесса и пойти сделать чашку кофе. Вернувшись, ретушер может понять, что выбранные им цветовые оттенки чересчур яркие. Здесь следует отметить, что основная роль при подборе цветов отводится не опытному взгляду ретушера, а «коррекции по числам», которая гарантирует выбор правильных цветовых значений.

2. Эффект одновременного (симультантного) контраста — то есть способность зрительной системы человека к лучшему, по сравнению с камерой, разделению цветов объектов, соседствующих друг с другом. Человек легко различит различные зеленые оттенки листвы деревьев, в то время как камера приведет эти оттенки к одному цвету.

3. Сохранение памятного цвета — это способность человека хранить в памяти цвета, которые он когда-то видел или даже не видел непосредственно, но просто имеет информацию о цвете. Попробуйте показать человеку зеленое лицо на портрете — понравится ли ему это?

Человек помнит, что лицо имеет красновато-желтый цвет, а камера запросто создаст любые цветовые оттенки. Цвет не обязательно может быть выражен ярко, в изображении могут присутствовать слабые паразитные цвета. Эти цвета могут быть созданы, например,отражением света вспышки от зеленой травы.

Художественные эффекты в изображении
Для придания изображению выразительности или для создания настроения к изображению могут быть добавлены определенные художественные эффекты, которые включают такие операции как: виньетирование, контраст для подчеркивания формы, осветление, размытие, тонирование и другие. Художественные эффекты иногда заметно оживляют изображение и часто применяются при обработке большинства изображений.

Еще немного интересного

Эффект Гельмгольца-Кольрауша
Если взять два цвета с одинаковой яркостью, то мы будем воспринимать более насыщенные цвета как более яркие.

В заключение

Улучшение фотографии хорошо видно после сравнения с первоначальным оригиналом. Все зависит от квалификации цветокорректора, но все же последнее слово остается за клиентом: если ему нравится фотография, то улучшение произведено правильно.

Один из приемов цветокоррекции — поинтересоваться у клиента, какой оттенок лица тот считает наиболее верным и дать возможность выбрать ему наиболее подходящий из двух вариантов. Эти приемы касаются вкусовых предпочтений, которые необязательно должны совпадать с мнением цветокорректора.

И конечно же не забывайте, что именно цветокоррекция по числам является основным инструментом профессионала. 

Пробуйте, творите...всем творческих успехов 

Источник: https://capitalfoto.com/category/blog/

Автор: Иван Ткачёв


Статью разместил:

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".