Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Вот мне бы ваш бюджет!

Вот мне бы ваш бюджет!
#вотмнебывашбюджет
Очередная  моя околопсихологическая статейка, посвященная фотоделу и людям искусства. 

Интересный момент, что в фотосреде бытует этакое понятие как "западный подход", которое в большинстве случаев используется как унизительно-ласкательное при обсуждении коммерческих проектов между фотографами. То есть употребляется оно не в формате "я сделаю все на высшем уровне, точно, четко, организованно!", а в виде "вот мне б бюджет как у Лейбовиц, так я б круче нее отснял" с этаким налетом не то зависти, не то горечи, не то просто разочарования в чем-либо.
 
Вот не знаю как вас, но меня эта фраза всегда ставила в какой-то холодный ступор. Если ты хочешь бюджет как у Лейбовиц - так будь Лейбовиц, чего стесняешься-то? Зажался весь в теле Василия Пупкина, а внутри великий талант гибнет. И дело даже не в таланте, а в подходе. 
Вот что мы слышим чаще всего? В фотосреде, в фотогруппах, на фотосайтах - везде где только собираются фотографы обязательно да всплывет тема по поводу "Клиент некомпетентен, а я весь в белом стою красивый" и толпа народу с зеркалками тут же налетает и жалеет беднягу, делится своим опытом и плачется что #всеклиентыкозлы.
И чего вы  ждете с таким подходом? Клиент за все тебе заплати, ножки тебе поцелуй, нимб твой на зарядку поставь, прожди злополучных фотографий два года (вместо заявленной недели), а потом еще и спасибо тебе скажи? 
Но да ладно, отошла я от темы. 
 
Я всего лишь хочу обратить внимание на тот простой аспект, который обходит многих стороной: "Бабло решает" - кричат они, "да мне бы такой бюджет - я бы мир перевернул" - вещают транспаранты. 
 
А ты вот возьми и переверни! Только без копейки в кармане и с нулем в бюджете. Сделай из ничего то, что другой и с миллионом не сделает - тогда тебя и поставят в один ряд с лучшими и будут тебе и бюджеты и проекты не хуже календарей Pirelli. 
 
Ведь так просто стать лучше и сделать чуточку приятнее и дружелюбнее фотоиндустрию. Начните с самого простого: Не опаздывайте, соблюдайте сроки, уважайте свой и чужой труд и работайте над сервисом, чтобы клиент понимал за что он вам должен платить. Приучайте себя и своих клиентов к тому, что хороший продукт не может быть дешевым, а хуже того - бесплатным. Даже если ты потратил на сьемку и организацию 0 рублей - это стоило опыта, сил, времени и связей, а это ресурс куда более серьезный, чем моток ткани для импровизированного платья. 


Статью разместил:

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

07.06.2016, 19:36

И никто не уловил мысль)
Дело ж не том, как снимает, что снимает и "с кем долбит героин". Тут больше о тех, кто пытается оправдать свою беспомощность унижая и виня во всем других. Об отсутствии элементарной мотивации и желании хоть что-то сделать, чтобы исправить положение, хотя бы начав с себя. О нытье, а точнее поощрении оного, если уж совсем утрировать.

Влад Ромм
Влад Ромм 08.05.2016, 00:48

Без портфолио ты никто. Чтобы сделать внушительное портфолио - нужно работать большое время в большом темпе. Кроме таланта тут нужно адское терпение и трудолюбие. И везение. А подчас у человека есть только одно качество из трех) Автору - хорошо снимающий фотограф и хорошо себя продающий фотограф - это разные персонажи. Вы собственно о ком в этой статье? Посмотрите к примеру 35 фото - сколько шикарных портретистов в России - Запад отдыхает. И большинство из них знает только посетители сайта. А снимают, поверьте, не хуже вашего "персонажа"...

Maxim Galyanov
Maxim Galyanov 04.04.2016, 15:34

Чтобы быть Лейбовитц, нужно быть Лейбовитц, верно. Вася Пупкин наврядли будет долбить героин с Миком Джаггером, после чего через знакомства попадет в Rolling Stone - очень противоречивое мнение в этой статье развернуто, и персонаж не лучший для примера.
По факту бюджета - заказчик показывает пример - вижу портрет. Там 3 источника света по 500+ ват, генераторка (на открытом воздухе) - проф. стилист и визаж - Понимаю что под это мероприятие бюджет будет солидный - нужно нанимать команду, нужно арендовать аппаратуру, перевозить ее!
Что предлагает заказчик - 5-10 тыс рублей?

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".