Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Сколько стоит фотограф.

Сколько стоит фотограф.

  Фотографический рынок, как правда и любой другой рынок творческого труда, не подчиняется экономическим законам. В нем никогда талант и мастерство не были главными составляющими успеха. Это не новость. Успех - это труд, и успешными часто становятся далеко не лучшие, а те кто просто стремятся. Но есть четкие правила игры на  профессиональном рынке. Я специально отмечаю, что я говорю именно о профессиональном рынке, фотограф снимающий бесплатно, не в состоянии оценить не только свою работу, но и всех остальных на съемочной площадке, о каком профессионализме может идти речь, он снимает ради каких-то других целей. Снимать TFP может позволить себе любой у кого есть камера, выполнить заказ и выполнять их постоянно на одном( желательно высоком) уровне может только профессионал, человек, который зарабатывает своими умениями.Хорошие фотографии, а иногда и гениальные, могут быть и у школьника, но для выполнения работы требуется значительно больше, чем желание, и даже видение. Для любого профессионального фотографа существует четыре( мне известных) источника дохода.

 Первый – это реклама : вход открыт единицам, работы очень немного, требуются связи, быть хорошим человеком во всех смыслах. Зато можно иметь любое портфолио на входе, оно не главное. Важно иметь очень серьезные навыки( при этом в смежных областях также), ошибка – означает конец карьеры. Оплата работы серьезная, один съемочный день может обеспечить три месяца жизни.

 Съемки для прессы: требуется хорошее портфолио и иметь связи на рынке медиа. Работы достаточно, но и фотографов много. Работа на любой вкус : репортаж, мода, портреты, автомобили, вещи.  На любою съемку у фоторедактора или стилиста( стилист это человек занимающийся стилем картинки и одеждой, а визажист или парикмахер никогда стилистом не был и не будет) есть выбор из десятка фотографов, но и журналов много и страниц в них тоже. Оплата небольшая, но если ты сегодня снял полосу за 5 000 рублей и все довольны,  то можно быть уверенным, что в следующем месяце к тебе тоже обратятся. А через год это будет съемка на шесть-восемь полос, а это уже вполне приличные деньги за съемочный день. А через пару лет есть шанс сделать обложку.

 Коммерческая фотография. Это съемки для любых прикладных целей. Это и съемки лукбуков для совсем неизвестных компаний за 30 000, и съемки каталогов по 300 рублей за карточку товара. Требования просты: иметь в портфолио аналогичную работу и быстро все сделать. Больших умений не требуется, репутацию не заработать, работа обычно разовая( в лучшем случае обратятся снова через год ). Перспектив здесь нет, рынок хаотичен, ценообразование никем не регулируется.

 Частные клиенты. Это самый разношерстный рынок, на нем присутствуют и профессионалы и любители. Если говорить о свадебной фотографии, то здесь все четко, есть средняя цена на рынке, есть средний уровень работ, и есть риск клиента остаться без фотографий. Этот риск и оплачивается средней ставкой в 1000 евро. Странно, что до сих пор нет профсоюза. В любом случае в свадебной фотографии не профессиональному фотографу делать нечего. Попасть на рынок легко, нужно лишь портфолио, но отснять его крайне непростая работа.Также есть огромный пласт работ в сфере эксплуатации  разного рода человеческих желаний. И сюда стремятся попасть все: стоимость работы может варьироваться от 5 000 до 150 000 рублей. Перспективы здесь огромны, даже если отсечь людей считающих, что три тысячи  за " всего лишь портрет" это достойная оплата труда фотографа( есть еще те , кто пишет на почту с целью бесплатной съемки, присылая свои обнаженные фотографии). Страждущих себя запечатлеть великое множество а значит и работы, но и людей с фотоаппаратами не меньше. Можно быть очень крутым фотографом, волей случая не попавшем в журналы и рекламу, а можно быть человеком с потратившем  100 000 на технику, по большому счету шансы у всех одинаковы и выделиться крайне сложно. Но если удалось можно лишь пожать руку. 

Александр Волков

www.avolkov.ru


Статью разместил: Александр Волков

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Влад Ромм
Влад Ромм 30.10.2014, 22:54

Про связи в рекламном рынке - это да))) Есть такая Гильдия рекламных фотографов России, так на ее сайте такая жесть в портфолио у людей. что создается впечатление фарса! Кружок Очумелые Ручки)

Владимир Крео
Владимир Крео 27.10.2014, 22:02

Я бы еще добавил преподавание - включающее как частные уроки так и мастер-классы / воркшопы. У некоторых это станосится чуть ли не основным источником дохода

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".