Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Урок #1: Съемка в студии с одним источником

Урок #1: Съемка в студии с одним источником

При съемке в студии многие начинающие фотографы теряются в разнообразии насадок, большого количества источников, особенно после прочтения статей все становится еще более запутанным.

В действительности все не так сложно как кажется и сегодня мы попробуем создать интересный свет с 1 источником и одной насадкой.
Можно заметить что днем чаще всего мы наблюдаем только один источник, этот источник солнце, оно находится значительно выше наших глаз и дает свет от которого возникают жесткие тени. Однако в пасмурную погоду свет гораздо более мягкий, тени соответственно не такие жесткие и поэтому многие фотографы любят снимать именно тогда когда солнце заходит за облака.

По большому счету студийное оборудование созданно для того чтобы мы не зависили от погодных условий и могли создавать нужный нам свет в нужном нам месте.
Фактически используя насадки которые делают свет более мягким (софтбоксы, октобоксы, стрипбоксы и т.д.) мы имитируем освещение в пасмурную погоду, рассеивая свет вспышки, как облака рассеивают солнце , а поднимая источник на большое расстояние в точности повторяем световую схему которую видим на улице.
Именно поэтому фотографы выбирают помещения с высокими потолками, это дает большие возможности по размещению в пространстве источников света.
Располагая источник выше модели и подобрав насадку большого размера ( одним из определяющих факторов жесткости света является именно размер источника) мы получаем контролируемый мягкий свет с которым можно добиваться интересных результатов.

Преимущества очевидны, у модели появляется возможность большая свобода действий ( когда вы снимаете с очень жестким светом, даже небольшие изменения в местоположении, могут координально повлиять на световую схему, а если снимаете группу людей, то все становится еще сложнее) .

Обратите внимание на следующие важные моменты:

1. под каким углом направлять свет,
2. какую мощность источника поставить и
3. где располагать модель.

Первый и второй пункт лучше решить заранее, потому что когда вы поднимете источник достаточно высоко, сложно будет что-то менять. С выставлением мощности никаких проблем у меня не возникло ,даже после того как я поднял источник довольно высоко, потому что выставлять я ее мог дистанционно, благодаря синхронизатору Profoto, это очень удобно, очень важно выбирать студии с правильным оборудованием,это сильно облегчает жизнь во время съемки.
С моделью все гораздо проще. В данном случае я решил подойти к решению задачи не совсем стандартно( фотографы применяют это часто, а статей об этом я почти не видел). Источник света я направил прямо в пол, чтобы можно было модель ставить на границе падающего от софтбокса света.

Почему мы направляем источник света не прямо на модель , а фактически светим рядом?

Дело в том, что если мы захотим осветить фигуру более менее равномерно, когда мы направляем свет на модель, изза разного расстояния до всех частей ее фигуры мы получаем разное колличесво света, а в данном случае возможно осветить фигуру равномерно. Плюс ко всему снимая под большим углом довольно приличное количество света попадает на фон, а мы специально поставили модель подальше от него, чтобы он был не совсем былым.
Очень важно понимать что все схемы, в том числе и эта, нужны лишь для того чтобы начать, а в процессе съемки конечно можно (даже нужно менять) и положение модели и другие параметры
Но для наглядности что все не так сложно как кажется мы фактически сделали съемку с одним источником, меняя положение только модели , не меняя мощности, настроек камеры, положения источника.

Подробнее: http://www.nakedschool.ru/1731/


Статью разместил: NakedPhoto School

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".