Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Полезные упражнения для позирования

Полезные упражнения для позирования
Фотомодель – это НЕ просто девушка с «хорошими внешними данными, чистой кожей и мило улыбающаяся в камеру». В реальности, всё несколько сложнее… для того, чтобы стать действительно хорошей моделью, нужно уметь ещё о-о-очень многое. В частности… см. описание двух упражнений ниже.

 

Упражнение первое

Выгоняете всех из комнаты, встаёте перед зеркалом (поближе, где-то на расстоянии 30-50 см от него). Свет желательно должен падать так, чтобы одна сторона лица была немного темнее другой. Готовы? ОК, а теперь посмотрите в зеркало холодно и надменно :-) ОЧЕНЬ «холодно и надменно». Сильнее, сильнее, большие эмоций, больше экспрессии! От взгляда на Ваше изображение в зеркале у постороннего человека «мурашки по спине» должны пробегать! :-)
 
Попробовали? Отлично, а теперь закройте глаза, расслабьте лицо (если есть желание – помассируйте его руками немного), сделайте несколько вдохов выдохов и… и открывайте глаза. Теперь из зеркала на Вас должна смотреть… ну пусть, например, «маленькая и растерянная девочка, которая такое ощущение – вот-вот заплачет». Опять же – больше, больше эмоций! У постороннего человека сердце судорогой от жалости должно сводить при взгляде на Вас в это мгновение! :-)
 
Попробовали, есть? Долго не надо и не беда, если сначала получается не так выразительно, как хотелось бы (это со временем придёт потом). Теперь опять же, закрываем глаза и… и правильно, теперь генерируем какой-нибудь другой, совершенно противоположный образ. Потом ещё один и т.д. Ко всем одинаковые требования: с одной стороны, они должны быть яркими (т.е. эмоции в зеркале должны кипеть и бурлить со страшной силой!) и чёткими (т.е. «легко и быстро распознаваемыми и читаемыми»), а с другой стороны – необходимо следить за тем, чтобы не переигрывать при этом, чтобы не было натянуто и фальшиво. Попробуйте, попробуйте, это совсем не так сложно, как кажется… И вот так балуетесь перед зеркалом пока не надоест :) И хотя бы 2-3 раза в неделю (а лучше каждый день минут по 5-10). Через некоторое время усложняйте задачу, например… например, теперь НЕ выгоняйте из комнаты никого :-) Более того, попросите знакомого человека встать рядом и смотреть (для начала просто молча и внимательно смотреть!) на создаваемый Вами в зеркале калейдоскоп образов. Потом как-нибудь устройте, чтобы в этот момент на Вашу игру смотрел уже не очень знакомый человек (в идеале – чтобы Вы его немного даже стеснялись). Потом… а ещё потом начинайте потихоньку пробовать делать то же самое, но только уже БЕЗ зеркала. Опять же – сначала перед знакомым человеком, потом перед относительно посторонним, потом перед группой посторонних и т.д. Только осторожно, если заранее не объяснить им в чём дело, кто-то может не правильно понять и решить, что нужно срочно вызывать группу с усмирительной рубашкой! :)

Зачем это нужно – надеюсь понятно. Просто «мило улыбаться в камеру» может каждый, а вот умение спокойно, не напрягаясь, сходу и на заказ посмотреть на фотографа например С ТАКОЙ ЗЛОБОЙ И НЕНАВИСТЬЮ, чтобы прожечь его взглядом насквозь вместе с камерой и чтобы он потом заикаться немного начал – о, вот это уже и есть как раз то, что отличает хорошую фотомодель от просто красивой девушки :-) Более того, опытная фотомодель за десять минут может легко выдать с полсотни разных вот таких «пронзительных» взглядов. Кстати, даже если у Вас и близко в мыслях нет ничего о карьере фотомодели, я бы всё равно рекомендовал вот так «побаловаться». Во-первых, умение сходу и на заказ создавать яркий образ может как-нибудь очень пригодится в обычной реальной жизни. Во-вторых, от таких упражнений Ваша мимика станет ещё богаче (помните, иногда о ком-то его/её знакомые говорят что-то вроде: «о, у неё очень живое и выразительное лицо!»). В третьих, это само по себе достаточно интересное и весёлое занятие :-) И наконец, в четвёртых, активная работа лицевых мышц поддерживает их тонус и в частности способствует повышению эластичности кожи на лице :-)

Напоследок к этому упражнению маленькое, но важное дополнение. На первый взгляд, создать спокойный образ (без бурлящих и рвущихся наружу эмоций) кажется намного проще. И в каком-то смысле это действительно так, но… но, на самом деле, сделать его при этом «интересным, глубоким и запоминающимся» - очень и очень сложно, это уже ближе к совсем «высшему пилотажу». Поэтому начинать всё-таки лучше с ярких и броских, т.к. при всей кажущейся сложности их создания, именно этой «яркостью» очень здорово и легко маскируются всякие мелкие ошибочки, не точности, огрехи и т.д.

Упражнение второе

Второе упражнение больше предназначено уже для тех, кто всё-таки если пусть и не думает серьёзно о карьере фотомодели, но как минимум очень любит фотографироваться. Суть его в следующем…

Даже при самых идеальных внешних данных, нужно НЕ просто «как-то» стоять перед камерой, а необходимо принимать различные позы, в которых тело будет смотреться наиболее интересно и выигрышно. Конечно, во многом это уже забота фотографа, однако опять же, хорошая фотомодель и без всякого фотографа может на автомате выдать десяток другой эффектных поз, в которых она лично будет смотреться максимально хорошо. В общем, как опытный боец на ринге совершенно не задумываясь, на автомате, «перетекает» из стойки в стойку (причём каждая из стоек – выверена образно выражаясь с точностью до «степени напряжения мизинца на правой ноге»), вот точно также и хорошая фотомодель должна уметь не задумываясь, на автомате «перетекать» из позы в позу (причём каждая из них тоже выверена). Вот собственно на первичное развитие этого навыка и направлено упражнение ниже…

Понадобится большое зеркало и достаточно большая комната (нужно будет стоять на расстоянии не ближе 2-3 метров от него, т.е. так, чтобы отражение в зеркале было в полный рост, не обрезаясь краями и более того – очень желательно, чтобы сверху и снизу ещё оставалось где-то четверть длины тела по вертикали). Свет – опять же, желательно, чтобы одна половина тела (левая или правая) была немного темнее другой. Одеваете купальник (максимально открытый!) и принимаете одну из стандартных поз (в конце текста, внизу есть несколько примеров стандартных поз для положения стоя… но помните, что это НЕ догма, а просто больше «для ориентира»!). Замираете и внимательно, придирчиво смотрите в зеркало. Только смотреть надо НЕ на состояние тела (а-ля «…надо бы чуть-чуть похудеть»), а именно на то, насколько хорошо Вы приняли позу! Не образовались ли где-то складочки на коже (например, на шее при сильном наклоне головы или на талии при сильном изгибе позвоночника)? Насколько ровная осанка? А если теперь попробовать колено ещё чуть-чуть вперёд и оттянуть носок побольше? Не выглядит ли это слишком сковано? И т.д., и т.п. Долго не надо мучаться – просто быстренько (пара минут) подберите определённое положение тела и ХОРОШЕНЬКО ЗАПОМНИТЕ ЕГО.
 
Есть? ОК, а теперь выйдите из позы и расслабьтесь… а теперь попробуйте (не спеша!) принять только что запомненную позу (не нужно пытаться воспроизводить её с абсолютной точностью! просто чтобы была похожа). Постойте в ней пару секунд и опять расслабляетесь… потом ещё раз, ещё раз и т.д. Через некоторое время Вы заметите, что начали входить в неё легко и на автомате. Отлично, тогда найдите и разучите таким образом ещё несколько поз (не надо много… 5-6 для положения стоя, парочку для положения сидя например на коленях и для начала хватит). Потом попробуйте плавно переходить из позы в позу без промежуточного расслабления. А вот только когда это всё уже начнёт получаться на автомате, вот как раз с этого момента можно собственно и начинать пробовать «творить», т.е. это значит, что с одной стороны – можно пробовать переходить из позы в позу совершенно не заботясь о том, насколько точно она соответствует тому, какую именно Вы разучивали (т.е. просто «что-то похожее, из этой серии»? ну и всё…), а с другой стороны - пробуйте добавлять к каждой позе разные эмоции.
Например, подходящее выражения лица (см. первое упражнение). Но это не всё, точнее, всё не так просто… ведь эмоции отражаются ещё и на теле! Например, вспомните, если человека сильно и неожиданно чем-то «ошарашить», он не произвольно чуть отклоняется назад или, например, когда человеку очень грустно – он обычно немного горбится («плечи поникли») и т.д. Поэтому, чтобы результат не выглядел «наигранным и неестественным каким-то» необходимо в первую очередь стараться НЕ принять такую-то позу, а в первую очередь именно ощутить то, что хочешь показать. Но ещё раз – это всё на том этапе, когда Вы уже умеете на автомате переходить из одной стандартной позы в другую. Такая аналогия… прежде чем начинать пытаться пробовать «передать возвышенное эмоциональное состояние танца» в фигурном катании, сначала ведь следует научиться просто на коньках стоять и основные фигуры выполнять, правильно? Так вот – упражнение с позами, описанное выше, это что-то вроде как раз «умения для начала на коньках стоять» :-) Ладно, идём далее…
 
Следующий этап – зовите человека, которого Вы не стесняетесь, пусть он для начала просто постоит рядом, потом… короче, суть та же, что и в первом упражнении. Да, не забывайте периодически (но не часто) проделывать для тренировки «комплекс строгого перехода из позы в позу» (а заодно и новые потихоньку разучивайте). Через некоторое время можно попробовать придумать и разучить целую серию (а то и несколько) из 10-20 элементов вида «эффектная поза + яркий образ», которую Вы сможете легко и не задумываясь выдать тогда, когда, например, или этого будет «вполне достаточно в данном случае», или например, когда «настроения совсем нет, но именно сейчас надо выйти и позировать» и т.д. В конце концов, такую серию можно использовать для вполне утилитарных целей: например, начав с неё, получить некоторое время на то, чтобы немного успокоиться и перестать так сильно волноваться (актуально для начинающих), или, например, чтобы собраться и настроится на позирование, когда по какой-то причине получилось так, что «сразу сходу в бой» и времени на раскачку и настройку нет.


Статью разместил: Максим Синявский, профессиональная ФОТО и ВИДЕО съёмка, www.Pro-FotoVideo.Com

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Маргарита
Маргарита 01.01.2013, 19:26

Здравствуйте.) Я прочитала всё что вы написали и очень вам благодарна.) Я думаю мне это всё поможет. Но вот что делать если вроде симпатичная,а сама закоплексованна по внешности? И обязательно ли надо худеть,что-бы попасть в модельный бизнес?(мне 16 лет)

 кошка
кошка 12.10.2011, 02:40

Да девочки я тоже так считала,что всё просто пока не попробовала профессионально заняться позированием на камеру. Как фотомодель,чтоб приносило прибыль.Ну думаю люблю я это дело.
Умею(так думала),а потом попала просто на мастер класс к фотографу.Точней даже не фотографу фотографировать это его типо хобби. Он учит именно позировать на камеру и как я поняла единственный в своём роде, потому как обучал везде,в нете его можно найти Фабиано Владимир.И пришло со мной ещё таких королев около 10,что я вам хочу сказать.Мы сидели открыв рот за два часа мы получили просто от одной теории столько, инфо а он ещё и уроки дает.Да здесь написано всё правильно с одним но, сами вы никогда этому не научитесь хоть скупите все журналы и облепите всё зеркалами должен быть учитель. это однозначно.Как в школе.

 Елена
Елена 20.08.2011, 16:32

Здравствуйте Максим!Я очень люблю фотографироваться,ну и еще потому что мне очень нравиться чувствовать себя красивой!Ладно с позированием разобрались!А что если меня кроме моего мужа ни кто сфотографировать не может!А он относиться ко всему:типо давай быстрее!А так хочется смотреть на фото и радоваться тому что а все таки я красивая

виктория
виктория 08.07.2010, 14:17

хорошая статья!тренировалась перед свадебной фотосессией и всё получилось отлично-фотограф был доволен!

 Эллина
Эллина 31.05.2010, 19:26

Спасибо огромное! Буду пробовать!

 Екатерина
Екатерина 22.11.2009, 20:18

написанно великолепно!!!!спасибо большое!!!!буду пробовать)

Zigmund
Zigmund 13.07.2009, 02:32

Ув. хазяева, могу ли я скопировать вашу РРс ленту себе на сайт, с сылкой на Вас ?

Anton
Anton 12.07.2009, 04:11

Ребята, а почему у меня сайт, как бы смещен?...ну строки не симметрично и многое другое..скажите плз

ru.bcova
ru.bcova 12.10.2008, 18:59

Максим, спасибо! Снимаюсь ню, телом управляю, а вот с лицом беда просто: практически одинаковое (встречаются неуверенная улыбка и "сам пойди попозируй, когда комары жрут"). буду осваивать новые целины. Ряд выражений с моим телом просто неуместен, но, надеюсь, упражнения вцелом помогут.

Макс
Макс 01.10.2008, 22:19

А тут вообще, есть настоящие модели?

Tanya Gvozdeva
Tanya Gvozdeva 06.09.2008, 13:18

Максим, спасибо за интересную и полезную статью.
Бегу к зеркалу, применять теорию фотомоделинга на практике))

Ксюша
Ксюша 05.08.2008, 17:48

Статья хорошая... но по-моему...особенно первая часть...может оказаться даже вредна некоторым...вряд ли девушки будут так упорно тренировать свою мимику, как предлагает автор (а то что он говорит - действительно хорошие советы)...но в итоге у таких моделей будет в запасе пять, ну, может, чуть побольше эмоций...
а остальному так просто не научиться...ведь эмоции не просто рождаются - а изнутри, нужное состояние, ...вообщем...актерское мастерство опять же...а пластика - это танец...особенно классический...
и причем точно не знаю, как преподают актерское мастерство в школах моделей...берите фотографироваться актрис - с ними уж точно не будет таких проблем...

Ксения
Ксения 02.07.2008, 14:55

Очень полезная информация. Буду тренироваться)

Ирина
Ирина 17.06.2008, 21:20

Очень хорошая статья, Максим, спасибо огромное, разошлю подругам. Есть вещи, о которых просто не задумываешься, Вы очень доступно обо всем написали! Буду тренироваться:)

Синявский Максим
Синявский Максим 15.05.2008, 15:26

>>> Вопрос по поводу зеркал, ну
>>> хорошо поставили зеркала но
>>> они же дадут блики от
>>> вспышек...
То что я видел своими глазами... во-первых, далеко ставят (за спиной фотографа, т.е. отсюда и получается тот самый инетерсный эффект со взглядом модели), во-вторых, студия "тёмная", и в третьих - на всех софтбоксах соты... В результате, конечно некоторые проблемы с паразитной засветкой и бликами есть, но они НЕ большие, т.е. в принципе можно пренебречь.

Александр
Александр 15.05.2008, 15:09

Вопрос по поводу зеркал, ну хорошо поставили зеркала но они же дадут блики от вспышек... как это обходят? Или ставят их далеко? )

Синявский Максим
Синявский Максим 15.05.2008, 14:30

Ольга, я вот не пойму - если я Вам так глубоко противен - что Вы так прицепились-то тогда ко мне? А? :) Что же касается того, что нельзя отталкиваться В САМОМ НАЧАЛЕ от зеркала - это лишь одна (крайне спорная) точка зрения, кстати, не имеющая под собой практически НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ (может по этому она Вам так близка? :)). Кстати, а может Вы даже не в курсе, что в НЕКОТОРЫХ СТУДИЯХ даже специально ставят БОЛЬШИЕ ЗЕРКАЛА ТАК, ЧТОБЫ МОДЕЛЬ МОГЛА СЕБЯ ВИДЕТЬ ВО ВРЕМЯ СЪЁМКИ, А? И получаются в результате, очень интересные и не обычные снимки... на серьёзные выставки даже попадают... И совсем последнее. У меня к Вам большая просьба: если уж Вы "так ко мне неравнодушны", то пожалуйста - ХОТЯ БЫ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО ПОТОМ С ПЫЛОМ И ЖАРОМ НАЧИНАЕТЕ ХАИТЬ :) ОК? Договорились? :)

Ольга
Ольга 15.05.2008, 11:02

Макс, фото-тренинги делаются не так. все тоже самое только перед фотоаппаратом. с подробным анализом. что бы не тратить время фотографа, девочнки могут позировать друг перед другом. благо есть цыфровые мыльницы. и можно посмотреть не в зеркало (21 век как никак), а реально посмотреть что получилось на мониторе компа, или уже на фото бумаге. Привязываться к зеркалу огромная ошибка!!! когда модель или актриса поизирует или играет она не должна быть привязана эмоционально, ни к чему ктороме игрЫ в чистои виде, зеркало выработавывает штампы!!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕСЬ ОТ ЗЕРКАЛА!!!!! ЭТО БРЕД!!!

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".