Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

"Интимные портреты" или как я снимаю девушек ч.2

Я никогда не снимал по времени. У меня нет таймера, который срабатывает через три часа и говорит : "Стоп! Мы свое сняли. Пора домой". Я снимаю ровно столько, сколько подсказывает чутье. Если мне кажется, что не хватает 300 кадров, я удаляю первоначальную часть съемки и продолжаю работать. Если я вижу, что схожу с ума от девочки уже на 30 кадре, я заканчиваю. Никогда не стараюсь забить всю карту памяти. Получилось - я счастлив. Если же нет, то...

Когда я снимал одну девочку, мы с ней безумно хохотали всю съемку. Не знаю почему. Я ее не смешил. Мы болтали, смеялись, и, казалось, настолько сблизились, что я готов был на нечто большее, чем съемка. Но все обернулось намного лучше. Она перестала смеяться, посмотрела на меня и сказала: "Ну все. Теперь ты. Давай мне камеру!" И мне пришлось занять ее место. Теперь она снимала меня. Я не знал куда мне деться. Зажимался, улыбался, даже пробовал танцевать. А она снимала. Это очень полезный опыт. Иногда нужно встать на место другого человека, чтобы понять его. Нельзя смотреть на мир с одной точки зрения, нужно пытаться перенять чужой опыт, чужой взгляд. Как говорится, open your mind. В тот момент я снял одну из лучших портретных работ.

Я никогда не готовлюсь к съемке. В том плане, что не строю декораций, не подбираю фон, не приношу с собой кучу всякого барахла. Нет. Пользуюсь только тем, что есть под рукой. Есть угол комнаты - чудесно! Будем снимать там. Есть потрепанный стул - это просто сказка! Черный фон, матовая стена, линолеум - абсолютно все равно. Интерьер абсолютно не важен. Абсолютно. Люди приспосабливаются к чему угодно. Так тараканы. Так и мы с девочками - вживаемся в любую атмосферу. И она нам нравится. И уже не важна для нас. Мы забываемся. И просто смотрим. Друг на друга, в окно, на стену. В пустоту. Заставляем работать фантазию. Мечтаем. Отдыхаем. Больше то и негде. Вокруг суета. А мы двоем. Молчим и смотрим. Молчим и мечтаем. И опять молчим. Никогда не знаешь, что на уме у этих женщин.

Меня всегда завораживало мировоззрение женщин. Этот невероятный внутренний мир, не подающийся никакой разгадке. Тайна, покрытая сказкой. Куча мыслей, скрытая за волшебной внешностью. Столкновение внутренней и внешней красоты. Прирожденные кокетки, следующие своим желаниям. Непоколебимая уверенность в себе. Абсолютно открытые чувства, абсолютно завораживающая страсть. Впечатлительность и простота. Незатуманенный взор и большое сердце. Удивительно. Как этого можно не замечать?Это же все на виду! Постоянно. Прямо перед носом! Распахните уже свои глаза! И смотрите. Смотрите. Однажды увидев все это, я не смог остановиться. И начал смотреть еще и еще. Только уже через камеру. Так надежнее.

Как однажды сказал Жванецкий: "Писать нужно тогда, когда не можешь не писать".

Точно такого же принципа я придерживаюсь и в фотографии. Я не снимаю лишь бы снять. Это не верный подход. В корне не верный. Какой-то обман. В первую очередь, себя самого. А фотография наказывает обманщиков. Она это чувствует. Нужно быть искренним в своих желаниях, в своих поступках. Не нужно говорить, если нечего сказать. Не лишним будет сначала послушать. А потом еще и подумать. И не только над сказанным. Слишком уж скептически я отношусь к таким говорунам. И совсем уж недоверчиво к тем, которые говорят: " Ну что ты молчишь? Расскажи что-нибудь." Как это - "что-нибудь"? Я не умею говорить о таком. И не знаю как. Поэтому и молчу. Слушаю, что скажите вы. Это намного интереснее. И познавательнее. Хоть и очень редко.

Я очень рад, когда девушки приходят в хорошем или плохом настроении. В первом случае к концу съемки оно у них кардинально поменяется, во втором - они будут рассказывать, кто им его испортил. Это не значит, что я сознательно хочу испортить им впечатления. Совсем нет. Для меня важно проработать весь спектр женского состояния и вытащить тот, который наиболее характерен в конкретном случае. Самое интересное в этом то, что нет никакой схемы. Нет ни одной отточенной схемы ни для одной девушки! К каждой девушке требуется свой подход. Тот прием, который позволил тебе получить прекрасную фотографию в предыдущий раз, не сработает в этот. Нужно заново изобретать тактику. Забывать все, чем пользовался до этого и искать новое. Только там можно что-то открыть и не повториться. А это и есть основная задача художника.

Официальный сайт фотографа Рыжова Михаила - www.ryzhovmichael.com


Статью разместил: Михаил Рыжов

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Михаил Рыжов
Михаил Рыжов 28.09.2013, 23:22

Спасибо Алёна, что читаете)
Да, вот такой "небрежный" на первый взгляд у меня способ съемки.)

Алёна Милютина
Алёна Милютина 27.09.2013, 22:08

Михаил, Вы романтик:) И в очередной раз убеждаюсь, какой у Вас правильный подход к процессу фотографирования. Хотя обычно невнимание к деталям, к тому же фону или одежде, может погубить фотографию, в Вашем случае это работает. Вы этим как бы показываете, что это все не главное. В этой невнимательности к мелочам - целая философия.

Михаил Рыжов
Михаил Рыжов 24.09.2013, 08:59

Приглашаю на мастер-класс в Москве 29 сентября!
На мастер-классе Вы узнаете что такое интимный портрет, чем он отличается от модельных тестов, как работать с моделью и получать действительно "живые" фотографии!
Сегодня и завтра действует скидка для читателей fashionbank - 40%!
Просто скажите, что вы пользователь fashionbank и получите скидку на мк!
Запись по телефону 8(916)923-80-01, Михаил.
Подробности на сайте www.ryzhovmichael.com

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".