Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

"Интимные портреты" или как я снимаю девушек.

Я не снимаю модельные тесты! Я снимаю интимные портреты.

   Моим моделям не больше 16. Мне повезло - я ловил их на той стадии, когда они еще и понятия не имели, как проходят съемки, не были испорчены "поставленными" движениями и взглядом. Я ловил их совершенно чистыми. Как внутри так и внешне. С некоторыми девушками я разговаривал, интересовался их жизнью, увлечениями и надеждами. Параллельно снимал. Были и такие, с кем я мог не произнести и не слова. Мы просто сидели и смотрели друг на друга. И я опять снимал. Никаких хитростей, кроме одной - мы всегда были вдвоем. 

   Как бы это ни было странно, но все еще актуальным остается вопрос "как работать с моделью". Я вам расскажу. Слушайте. Это очень просто - позвольте ей делать все, что она хочет. Без исключения. Она хочет закинуть ногу за голову - давай! Сесть на шпагат между ветками на дереве - начинай, я снимаю! Извивается как уж и никак не примет нужной позы? Так надо, поверьте. Зачем бороться с моделью и заставить ее что-то делать? Никто не любит, когда его заставляют. В ней всего лишь бурлит энергия, она переполняет ее и просится наружу. Так дайте ей спокойно выйти. Как только это случится - а вы тут же это поймете - она ваша. Полностью. Без остатка. Делайте с ней что хотите. Теперь она будет впитывать только то, что вы излучаете. Отдайте ей себя! Не жадничайте. К концу работы вы опустошитесь. Не бойтесь. Так надо. Вы сняли то, что хотели? Уверен, что да.

   Когда я начинал заниматься фотографией, меня очень мучил вопрос техники. Я не знал, какой выбрать объектив, чтобы добиться необходимой резкости, думал о количестве мегапикселей в камере и старался снимать только в студии, чтобы управлять светом. Я верил к волшебную кнопку на самом дорогом фотоаппарате. Искал ее. Эх… 
Теперь я совсем другой. У меня стоит штатный объектив, который был в комплекте с моей любительской зеркалкой и я забыл о суете с мегапикселями. Потому что это все ерунда. Полнейшая. Если вы художник, то какое вам дело до кисти? Ваша картина пишется в голове, а кисть всего лишь инструмент, позволяющей перенести ваши фантазии на холст. Если вы мне все еще не верите, то вот вам цитата Франческо Бонами: "Искусство существует и для тех ( и прежде всего для тех ), у кого нет денег, но кто умеет мечтать - и кому для этого больше ничего не нужно."
 
   Бытует мнение, что с человеком необходимо поддерживать диалог во время съемки, иначе он не сможет раскрепоститься. Сможет. Сам того не желая. Я точно знаю. Направьте на него объектив. Да побольше. И наблюдайте. Молча. Сначала он занервничает, может даже начнет позировать. Но вы - фотограф - неподвижны и это смущает еще больше. Как же так? А где команда? Куда повернуться? Вот, человек уже и не знает, что делать. Здесь главное не выпускать его взгляд. Он должен наблюдать за вами. Он думает, что контролирует вас. Постоянно. Его взгляд устремлен на вас. В объектив. Вы ждете его. Заходи! Что? Щелк! Спасибо, вы были великолепны.
 
www.ryzhovmichael.com


Статью разместил: Михаил Рыжов

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Владимир Киселев
Владимир Киселев 30.01.2015, 13:37

Народ, как мы мы можем нести в мир прекрасное, если за каждым углом видим разврат и негатив? С каких пор восхищение невинностью (в любом смысле) и чистотой (во всех смыслах) стало чем-то преступным?

Михаил Рыжов
Михаил Рыжов 13.09.2013, 10:34

Да! Всем-всем, кому было интересно читать, читайте продолжение "Интимные портреты ч.2"))

Михаил Рыжов
Михаил Рыжов 13.09.2013, 10:33

Большое спасибо всем за комментарии!
Все мнения, которые были высказаны, несомненно заслуживают уважения)
p.s. особенно сомнения Игоря В.)

Алёна Милютина
Алёна Милютина 29.08.2013, 09:54

Михаил, мне очень нравится Ваш метод работы. Дать модели раскрыть свою сущность - это гораздо ближе к настоящему искусству, чем навязанная постановка и ломка. Вы снимаете душу, а не куклу. И это видно по Вашим работам. И пишете Вы, кстати, хорошо.

Мария Титова
Мария Титова 15.08.2013, 19:45

"Вы уж извините, но я отправил электронный запрос в прокуратуру на проверку текста на пропаганду педофилии и возможную дальнейшую проверку человека на склонение несовершеннолетних к развратным действиям сексуального характера."- ну все, вы уж тут совсем все с ума посходили. ох,слов нет приличных.

15.08.2013, 11:06

категорично, навязчиво и не ново...

Игорь Веревкин
Игорь Веревкин 10.08.2013, 23:14

Вы уж извините, но я отправил электронный запрос в прокуратуру на проверку текста на пропаганду педофилии и возможную дальнейшую проверку человека на склонение несовершеннолетних к развратным действиям сексуального характера.

Валериус Бортниченко
Валериус Бортниченко 10.08.2013, 17:33

Фотограф должен быть диктатором. А модель это глина из которой он лепит образ.(при условии что он умеет работать с актером)

Мария Титова
Мария Титова 09.08.2013, 18:43

Вот никак не пойму, что ж такого "недоброго" тут увидели. У кого что болит, видимо.

Рия Максименко
Рия Максименко 08.08.2013, 23:53

На мой взгляд такой метод все равно не для всех подходит,это хорошо для тестов или для портфолио фотографа.А если у вас есть уже картинка,того ,что вы хотите получить?Что тогда делать? А так иногда моделям,нужно задать тональс,в которой она должна "петь". И тогда она запоет как соловей,в том русле в которой нужно вам.

Katya Gudaeva
Katya Gudaeva 03.08.2013, 05:06

Василий! согласна!
Я сперва подумала, что это сценарий к фильму о растлении малолетних, мемуары, так сказать))))
Но смысл ясен, однако изложение, ох недоброе!

Василий Якунин
Василий Якунин 18.07.2013, 17:25

Не добрые ассоциации вызывает Ваш текст, Михаил. Ох не добрые. Особенно начало.

Sasha Sandra
Sasha Sandra 18.07.2013, 14:17

глубокий цепляющий текст и смысл. понравился

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".