Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Фотографы и красивые модели. Нужны ли они друг другу сегодня?...

Фотографы и красивые модели. Нужны ли они друг другу сегодня?...

Сразу скажу, что этой статьей я никого не критикую и вообще не лезу ни в чей монастырь со своим уставом, никого не учу и не воспитываю )

Просто размышляю вслух, так сказать... 
 
  Просматривал на днях работы разных фотографов и, устав от обилия разукрашенных, брызжущих пестрыми красками и "павлиньими перьями" модных сейчас фотографий, коих большинство везде, как ни крути (сейчас вот не открыл Америку), решил поискать в интернете фотографии тех времен, когда не было вообще понятия компьютерного ретуширования и яркие макияжи имели исключительно классический вид... 
 
Было просто интересно, на что делали акцент рядовые фотографы... чем, так сказать, цепляли внимание... Речь идет, прежде всего, о фотографировании моделей и актеров. Я не изучал глубоко историю развития тенденций в фотоискусстве, а всего лишь пользовался результатами поиска фото по ключевым словам и потому не строю никаких теорий, а просто делюсь впечатлениями. В общем, то что сегодня воспринимается как норма, тогда было скорее как некий авангардизм или даже "фетишизм" ) 
 
Да вы сами можете вбить в поисковик слово АВАНГАРДИЗМ и посмотреть раздел Картинки... вы увидите массу ярких хаотично нарисованных картин, которые сами по себе в массе очень напоминают то что можно увидеть в 80% работ фотографов и моделей среднего звена не завязанных исключительно на коммерческий фэшн. Не то что бы я против подобного искусства - умение сочетать все эти краски и яркие предметы тоже требует таланта, но сейчас разукрасок очень много, они сильно потеснили все остальное, причем качество и разнообразие идей оставляет желать лучшего, а кроме того, для меня всегда было некой высшей мерой развитости художника (фотографа) умение показать простые вещи как есть, но так, чтобы это захватывало и было интересно. Раскрыть всю необыкновенность обыкновенного мира вокруг. 
 
Т.е. по сути из "ничего" сделать "картину" с сюжетом или просто настроением и эмоциями. 
 
 Реализм куда более сложный жанр, ибо передает эмоции имеющие реальное, а не сказочное начало... Тут от модели требуются подлинные какие-то эмоции, хорошая игра - это тоже сложно и редко встречается. От фотографа требуется воображение развитое в сторону настоящих эмоций без свободы что-то сочинять нереальное... Короче, это как всем нравится Супермены, но куда более живые и глубокие эмоции у нормального человека вызывает вполне реальный ветеран войны, прошедший настоящий ад и без способностей прожигать взглядом танки и отбивать снаряды руками ) (пардон за офтоп)
  Самое интересное, что среди современных фотографов, судя по некоторым фото, не так уж мало тех, кто может делать шедевры реализма. Но, как говорится, мэйнстрим поглотил их порывы и затуманил взор.
Вот тут я бы и хотел подойти, наконец, к сути статьи... 
 
Одни из тех старых фотографий, которые я просматривал - это фотографии всем известного французского актера Алена Делона. 
 
Впечатления были такие: Вот человек просто сидит со слегка мокрой головой, курит сигарету... и... крутотень же фото! )) 
Прям без обработки на обложку любого крупнейшего журнала можно ставить или делать рекламу Армани и т.д. 
И вот тут меня осенило - я ведь не подумал в первую очередь о том какой фотограф снимал Делона... Я подумал, что это Делон такой крутой! 
 
Хотя, работа фотографа там была отменная, на мой взгляд... по крайней мере, по сравнительным наблюдениям и общему впечатлению. В общем, я еще поискал другие фотографии разных времен, в том числе современные, разных людей и разных стилей и пришел к такому выводу...
 
Сегодня фотографам НЕ с мировым именем не очень выгодно снимать красивых моделей, так чтобы их еще и видно хорошо было, потому что впечатления от работы будут больше от красоты модели и все лавры тоже модели. А фотографу для себя нужно прежде всего, чтобы впечатление было от его работы... В большинстве случаев нужна хорошая модель, но которую можно "нарисовать" и вообще сделать из нее что угодно - во-первых не смещается акцент на красоту, а во-вторых легче из нее "слепить" то, что нужно заказчику или фотографу. Если посмотреть на мировых известных моделей девушек, то среди них вы найдете мало настоящих красавиц, которые без макияжа смотрелись бы не на много хуже. Их лица похожи скорее на пустой холст, на котором можно легко рисовать что угодно и который будет выдавать свою сущность лишь прямоугольной формой... С парнями ситуация немного другая. В модельном бизнесе красивых парней больше в процентном соотношении с девушками, хотя вообще парней в этой сфере меньше. Так получается по двум причинам:
 
Первая причина - то что ребят все равно не так красят как женщин. Получается так, что внешний вид парня в большей степени, чем у девушек моделей, не обладает универсальностью и под конкретные работы подбирают сразу конкретные почти готовые типажи и лучше, чтобы типажи были привлекательно "эквивалентными" разукрашенной девушке. Эта неуниверсальность - еще одна причина, почему у ребят моделей меньше работы, кстати, помимо того, что мужчины просто меньше востребованны...
 
Вторая причина - многие люди из фэшн индустрии, определящие какому парню быть, а какому нет, являются представителями нетрадиционной сексуальной ориентации (я про мужчин) и, часто, делают селекцию на основе внешней мужской привлекательности.
 
Однако, по моим наблюдениям, красивые модели не мешают фотографам с мировым именем, которым никакая уже раскрутка не нужна и так... Они этим лишь подчеркивают свой высокий статус. И красивые модели хорошо могут послужить начинающим фотографам, так как фото высокого уровня у них еще не выходит, но если модель привлекательная, то это оставляет лучшее впечатление от просмотра портфолио фотографа, чем не очень качественные фото непрофессиональных слабопривлекательных моделей. А если фото с красивым лицом было где-то найдено отдельно, то такое фото может вызвать мысль "а кто все-таки фотограф?", что опять хорошо для раскрутки начинающего фотографа. 
 
 Что касается красивых моделей, то им зачастую не выгодно для своего развития сниматься в тех фотосессиях, где их самих почти не видно, т.е. над внешним видом так поработали, что понять уже кто под этим всем покровом невозможно. С одной стороны, конечно, нужно показать свою универсальность даже красивым моделям... с другой стороны, для больших реклам, больших компаний, там где возможны самые большие деньги за работу нужны запоминающиеся, фактурные и, зачастую, красивые лица. Есть много примеров, когда известные девушки модели делают почти все шоу по миру и их можно увидеть почти на каждом подиуме, но при этом ни одной серьезной рекламы они не сделали... Конечно, немаловажен фактор личных связий и взаимоотношений, но эту сторону вопроса я опускаю в свое обсуждении.
 
Резюме: Популярный фотограф - не значит хороший. А красивая модель - не значит успешная. 
Красоту модели мало кто может или берется отобразить интересно и без преобразований так, чтобы была заметна работа фотографа, ведь это сложно и не попса - нужно быть художественным человеком (да-да!) и не бояться "сделать шаг в сторону". Красивые же модели, увлекаясь фотосессиями не подчеркивающими их индивидуальность, рискуют 
остаться незамеченными для чего-то бОльшего.
 
 
п.с. Конечно, о вкусах в красоте можно спорить... Но в своей статье я говорил о неких непопсовых абсолютах, проверенных временем и разными поколениями и о современных людях похожих по степени своей привлекательности и художественной эстетичности внешности на них.
 
Автор: Макеев Иван


Статью разместил: Иван Макеев

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Olena Zaskochenko
Olena Zaskochenko 09.02.2013, 04:15

Насчет холста, согласна 100%, приходилось иметь дело. Без макияжа девушка не серая, а вообще белая мышь, - но с разрисованным лицом под образ, - очень даже интересно. А красивые модели зачастую никак не связаны с модельным бизнесом, - ростом не вышли.. А жаль, работаю часто с одной девушкой (тфп), - и без макияжа красивая, и с разными макияжами разная, - а работу не может найти моделью поработать.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".