Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Пара слов о цвете и его сочетаниях

Пара слов о цвете и его сочетаниях

Уберите из учебников по физике теорию относительности – и все физики мира окажутся лишь милыми ребятами, которые не в состоянии объяснить и половины научных диковинок современности.  Отнимите у стилистов умение грамотно сочетать цвета – и вся наша братия на поверку окажется компанией кладоискателей-неудачников, которую отправили за горами сокровищ, да вместо карты дали в руки список трендов, а вместо лопаты – книгу с модными советами.

Короче говоря, радости оказаться в положении Золушки, засобиравшейся на бал, и приехавшей во дворец уже после 12 часов (верхом на тыкве, с мышами в упряжке), радости мало, согласитесь.

Так вот, это всё я говорю не к тому, что у меня хорошее чувство юмора. Не подумайте. Просто цвет – это действительно важно. Это не тренды, не стилистические правила, взятые непонятно откуда. Или ещё что-то, столь же бесполезное. Цвет и умелые его сочетания – это основа основ, книга книг и т.д. и т.п. для любого человека, желающего выглядеть хорошо. Даже если вы надели не совсем подходящую вам юбку (по фасону, скажем), то удачное колористическое сочетание может спасти ваш lookи явиться оправданием в глазах Страшного модного суда. Если предположить, конечно, что таковой существует в нашей стране. 

А теперь поговорим о том, где же взять идеи для этих самых удачных цветовых сочетаний. Большинство стилистов в этом случае поступают просто: всучивают вам в руки цветовой круг, дают линейку и, хлопнув по плечу, со счастливым видом объясняют: чтобы вы научились подбирать цвета, нужно в этом самом круге нарисовать треугольник, прямоугольник, квадрат, параллелограмм, в конце концов, – etc, etc,etc. И вот тогда-то – будет вам чудо и второе пришествие, и вы поймёте, что с чем сочетать можно, а что – ни в коем случае.

Вообще, вспомнить все эти простейшие фигуры – занятие, бесспорно,  полезное. И я даже знаю людей, которым это пригодилось. Целых двух. Я не исключаю, что есть и другие, просто когда я думаю о несчастных барышнях, вооружённых палитрами и цветовыми кругами, с линейками наперевес, послушно блуждающих по магазину – мне, право, становится очень обидно за них. Особенно, когда они в панике начинают сверять оттенок понравившейся блузы с тем, что есть в их палитре. И, расстроившись окончательно, кладут вещь обратно, и продолжают свой долгий изматывающий поход за трендовым счастьем.

Ужасно.

И ведь - самое смешное - всего этого можно с лёгкостью избежать. Просто нужно не измерять вдохновение сантиметром, а искать его там, где добра этого в избытке. А кто у нас умеет работать с цветом? – правильно, художники. Мысль проста до неприличия, но почему-то не до всех светлых голов она добирается.

Например, практически бесконечным источником для ваших идей может стать Кандинский. Один из основателей абстракционизма – он идеально подходит для нас. Ведь чаще всего он рисовал не что-то конкретное (портрет, город, событие), а, простите, цветовые разводы и геометрические фигуры (смешно, но и здесь без них не обошлось)). А для нас это – прекрасный вариант, потому что можно сконцентрировать своё внимание именно на работе художника с оттенками и цветом.

Вот, скажем, на этой картине меня привлекло это светлое молочное пятно с плавающими в нём желтками, синей окантовкой (всех оттенков) и вкраплениями красного (вплоть до вишнёвого). По-моему, это очень круто. Особенно здесь велика роль белого, который нивелирует резкость желтого и синего цветов.

И вот как это можно применить в жизни для создания лука.

Стиль – Сергей Вересков, Модель – Софья Чудо, Фотограф и визажист – Алина Смирнова.


Статью разместил: Сергей Вересков

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Смирнов Дмитрий
Смирнов Дмитрий 20.04.2012, 23:17

И ещё:если у всех современных фотографов отнять фотошоп,то пожалуй и золушками они стать нне смогут.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".