Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

История белого свадебного платья

История белого свадебного платья

... или почему невесты из западных стран отдают предпочтение белому цвету.

Тысячи девушек и женщин мечтают о сказочной свадьбе с прекрасным принцем в роскошном белом платье. В чем же скрывается такая популярность белого цвета?

Белый цвет не пользовался особой популярностью для свадебных платьев вплоть до 1840 года. Многие десятилетия его считали традиционным цветом траура, а значит, он совершенно не подходил для такого радостного события, как свадьба. До 1840 года невесты носили свадебные платья ярких цветов, которые символизировали их счастье. Средневековые невесты из благородных семей также использовали меха и дорогие ткани, такие, как бархат и шелк.

Появление белых свадебных платьев

Основной причиной, по которой в настоящее время для свадебного платья традиционным считается именно белый цвет, является одна знаменитая свадьба XIX века. В 1840 году королева Виктория вышла замуж за Альберта Саксен-Кобург-Готского в роскошном белом платье, украшенном флёрдоранжем и шлейфом длиной в 5,5 метров. Их свадебные фотографии были опубликованы в прессе и оказали значительное влияние на вкусы и предпочтения многих невест. И хотя немало девушек продолжало выходить замуж в ярких цветах, мода на белый цвет начала набирать силу.

В викторианскую эпоху белое свадебное платье расценивалось как символ престижа, статусный атрибут, потому что белую одежду было практически невозможно отчистить. А, следовательно, если невеста выбирала себе данный цвет для свадебного наряда, значит она была состоятельным человеком и могла себе позволить роскошь купить платье на один выход в свет.

Во времена правления королей Эдуардов мода на свадебные платья становилась все более и более экстравагантной. Однако с началом Первой мировой войны ситуация изменилась, так как условия жизни подавляющего большинства населения Европы резко ухудшились. Свадебные платья стали в это время значительно проще и короче. В период Великой депрессии и Второй мировой войны многие женщины отдавали предпочтения простым белым свадебным платьям, которые они потом перекрашивали (например, в синий или зеленый цвет). Таким образом, они могли продолжать носить свои «свадебные наряды» и после церемонии.

Короткое белое свадебное платье от Коко Шанель

Хотя королева Виктория и являлась «основательницей» моды на белый цвет для свадебных платьев, эта мода превратилась в традицию в 1920 годах, когда Коко Шанель представила на суд публики свое знаменитое короткое белое свадебное платье. Это платье было длиной до колена, а в качестве аксессуаров к нему прилагались очень длинный шлейф и традиционная фата.

Расцвет свадебных платьев в пятидесятых годах XX века

Послевоенный период был для западной культуры эпохой благополучия и процветания. Свадебные платья становились все более и более изысканными, среди материалов особой популярностью пользовались шелк, атлас и кружево, причем в большом количестве. Для церковной церемонии платья по-прежнему делали с длинными рукавами, чтобы соблюсти все приличия, однако теперь уже не возбранялось на свадебном приеме снимать пиджаки и немного «обнажаться». Платья без бретелей и платья длиной до колена начали пользоваться огромной популярностью именно в пятидесятых годах XX века.

Невероятное разнообразие цветов и стилей для свадебных платьев

Невесты XXI века далеко не всегда носят свадебные наряды белого цвета. Они нередко отдают предпочтение кремовым или оттенку слоновой кости. Что же касается форм и стилей, теперь в свадебной моде нет предела воображению! Сегодняшнее свадебное платье может быть коротким, длинным, длиною до икры, полностью украшенным вышивкой или абсолютно простым. Какой бы цвет или стиль вы ни выбрали для свадебного наряда, главное – чтобы он доставлял вам удовольствие и был отражением вашей личности! 


Статью разместил: Наталья Вуогелайнен

По материалам: rosydog.ru

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Фотографии к статье:



Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Анна Ещенко
Анна Ещенко 11.04.2011, 16:02

Как бы найти фотографию того платья от Коко Шанель?

Софья Бондаренко
Софья Бондаренко 10.04.2011, 22:32

Очень интересно!

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".