Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Мне нравится менять мир к лучшему

Мне нравится менять мир к лучшему

Сергей Рудницкий:  Чемпион России, призер Чемпионата мира и обладатель бронзовой награды Чемпионата Восточной Европы по парикмахерскому искусству Сергей Рудницкий известен, прежде всего, как мастер, работающий над мужским стилем.

  - Вы известны в профессиональном кругу, прежде всего как мужской мастер. Но ведь женские стрижки и прически дают больше возможностей для творчества…

- Отчасти это так. Но сегодня и мужской стиль предполагает широкие возможности для реализации интересных идей. К счастью времена, когда прически сильной половины человечества предполагали одну длину и три основных варианта стрижки, прошли. Сегодня тема модного мужского образа неисчерпаема и потому она интересна для меня.

Кроме того, я считаю в корне неправильной сегодняшнюю ситуацию, при которой 90% парикмахеров сосредоточены главным образом на работе с женскими прическами. Да, мужская стрижка требует большей кропотливости, более совершенного владения техникой и инструментом. Но, отказываясь от такой работы, мастер прежде всего обкрадывает себя, обедняет свою технику. А в конечном итоге это приводит и к снижению качества обслуживания клиентов.

 

- Вы полагаете, что подготовка парикмахеров сегодня оставляет желать лучшего?

- Ну почему же, государственные профессиональные лицеи дают достойное начальное образование, дальше все зависит от амбиций человека. Проблема не столько в качестве учебного процесса, сколько в отношении к вопросу необходимости саморазвития. Сейчас на рынке труда спрос на парикмахеров превышает количество предложений. Найти работу, имея в активе лишь диплом парикмахера, полученный после трехмесячных курсов, и не обладая достаточной квалификаций и опытом, не составляет труда. И мотивация к профессиональному росту у мастеров снижена.

В советские времена ситуация была точно наоборот: учебных заведений для парикмахеров - мало, конкурс был 5-7 человек на место. В 70-е годы в Москве работало менее 2000 мастеров, при этом каждый из них стремился устроиться в более престижное и доходное место. Обязательным условием для работы было постоянное повышение квалификации.

Сегодня мастера предоставлены сами себе. Но ситуация меняется. Благодаря кризису салонный бизнес претерпел изменения и профессионализм вновь в цене.

  

- У вас большой опыт преподавательской и тренерской работы. Какие секреты вы раскрываете своим ученикам?

- Я стараюсь передать свой опыт, и не только научить определенным приемам и технике стрижки, но и донести до слушателей концепцию правильного построения работы. На мой взгляд, она строится на двух основных принципах: последовательность и сосредоточенность. Эти два момента должны присутствовать во всем, важным является даже то, как вы начинаете свой рабочий день. Для себя я выработал следующий порядок: заранее пришел на рабочее место, разложил инструменты, без суеты приготовил все необходимое, настроился – все, готов к работе.

Для меня очень важно то, как ощущают себя люди, с которыми я работаю. По этому взаимопонимание я также считаю необходимым условием любой деятельности, будь то создание креативных коллекций или обслуживание клиентов. Мастер должен уметь увидеть истинные потребности человека и удовлетворить их. В конце концов, ожидание клиента верно угаданное мастером – залог их отношений. Мы работаем в сфере услуг, а значит, при общении с клиентом основополагающей должна быть фраза: «Чем я могу быть вам полезным», а не на оборот.

А вообще я скорее не учитель, а наставник. Я могу направить, подсказать, поддержать. Но учиться человек должен сам. Развитие мастерства невозможно без усилий, преодоления себя. Это как в спорте - рост результатов начинается только при достижении максимальной степени нагрузки. С ростом профессиональным – действует тот же закон.

 

- В таком случае профессиональные конкурсы лучший вариант для роста мастерства. Ведь подготовка и выступление требуют от участника максимальной отдачи…

- Да, в этом смысле конкурсы прекрасная тренировка. И технический потенциал будет расти, и знаний прибавится, и руки будут более развиты – это я, опираясь на собственный опыт, могу сказать.

Я конкурсам посвятил четыре года и считаю, что многим им обязан. В 2000 году я прошёл обучение в Академии парикмахерского искусства «ДОЛОРЕС» и получил диплом модельера. Работая в центре красоты «ДОЛОРЕС» я учился у ведущих мастеров России, Англии, Италии и Германии. Но главным моим наставником, тренером и учителем стал Николай Максимовский. Благодаря ему, я проявил себя как конкурсный мастер, стал призёром российских и международных соревнований, вошёл в основной состав сборной России.

Считаю что для амбициозного мастера – конкурс отличная возможность оценить свои истинные возможности и уровень профессионализма.

 

- Вы побывали по обе стороны баррикады: участвовали в чемпионатах по Парикмахерскому искусству и как конкурсант и как член жюри. Скажите откровенно, насколько объективны и справедливы конкурсные оценки мастерства?

- С точки зрения объективности, парикмахерский конкурс это конечно не футбол, где все более-менее понятно: нужное количество голов забито - ты победил. Но если фантазийные работы судить действительно сложно, то оценивание техники и мастерства исполнения в традиционных номинациях подчиняется вполне закономерным правилам. Существует система оценок, при помощи которой выводится средний бал. А значит влияние фактора субъективности каждого из судей сведено к минимуму.

Бывает что мастер «сгорает на старте» и, несмотря на большую подготовительную работу, показывает далеко не выдающийся результат. Участвуя в конкурсе, главное не забывать, вас оценивают не по тому, сколько усилий вы затратили на тренировки, и не по тому, какого прогресса вы достигли за предыдущий период, а только по тому, как вы выступили здесь и сейчас.

 

- Вы состоялись как мастер и как педагог, подтвердили свой профессиональный уровень победами в конкурсе. Вам известен рецепт успеха?

- Я занимаюсь тем, что приносит мне моральное удовлетворение. Всё что я делаю, значимо для меня: я люблю работать мастером, люблю делиться своим опытом и я люблю высокое качество, и считаю, что именно это меняет мир к лучшему!  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Интервью для газеты: COOL CUT


Статью разместил: Сергей Рудницкий http://www.fashionbank.ru/users/

По материалам: Интервью для газеты COOL CUT

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".