Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Новый способ оценки фотографии

Новый способ оценки фотографии

В начале года я уже писала по поводу оценки фотографий в блогах: http://www.fashionbank.ru/articles/article2955.html

Мое мнение не изменилось.  Именно поэтому я предлагаю вам рассмотреть новый вариант оценки фотографии, который был бы более объективен, чем уже существующий. Моя идея такова, что оценивать нужно не того человека, кто выставил фотографию в блог, но работу каждого участника, принимавшего участие в создании фотографии. Это будет объективно.

Не далее как вчера я просматривала блог и нашла огромное количество фотографий весьма обыкновенных не высокого качества с точки зрения фотомастерства. Но при этом в кадре была очаровательная модель, за что фотографу был большой респект. Так кто здесь заслужил оценку и за что? Фотограф получил баллы за то, что пригласил прекрасную принцессу? Бывает и наоборот. Мастерская работа фотографа, потрясающая композиция кадра, целая история на одном снимке, но модель почти не видна, лишь ее силуэт и т.п. Тогда в первую очередь положительной оценки заслуживает фотограф, а на месте модели мог оказаться любой человек. Можно привести примеры фантастических работ: фейс-арт, бодиарт, прически, где на первый план выходит работа стилиста, и опять же в некоторых из них внешность или артистичность модели совершенно не имели значения. В таком случае оценку заслужил стилист.

На сайте получает балл тот, кто выставил работу, а мы, очень часто не задумываясь, ставим «+» или «-» работе, основываясь на том, что она нам нравится или не нравится. Вся целиком. Но это не профессионально. Так оценить может каждый. Вы ловили себя на том, что оцениваете людей или ситуации с профессиональной точки зрения? Смотрите ли вы в транспорте, как кто накрашен, оцениваете ли вы внешность прохожих? Не ловите ли вы себя на мысли, что вот она ситуация, которую нужно запечатлеть на камеру?

 А мы, давайте, попробуем проанализировать фотографию и оценить каждого участника. Для этого необходимо просто внести следующие кнопки под фотографией:  «мастерство фотографа», «мастерство модели», «мастерство стилиста», «мастерство модельера». Т.к. всегда можно к фотографии прикрепить id, то технически будет не сложно связать эти кнопки с рейтингом участников каждой фотографии.  Таким образом, оценивая фотографию, можно будет поставить положительный балл каждому из участников или же выборочно тому, кто на наш взгляд показал себя на профессиональном уровне. Благодаря этому рейтинг будет меняться не у того, кто выставил фотографию, но у всех.

А для тех, кто считает, что фотографию можно оценивать только целиком, ни в коем случае не анализируя ее по частям, то оставить кнопку общей оценки фотографии, кому уж за нее будут перечисляться баллы, решать вам. Можно, тому, кто выставил фото, можно, сразу всем участникам. На мой взгляд, всем участникам. Ведь результат – это работа всей команды.

Такой вариант оценивания будет выгоден и тем, кто мастер на все руки: сам снимает, сам делает макияж, сам придумывает наряды и т.п.  Тогда он получит оценку не только за фотографию, но его труды оценят в соответствии с вложенными силами. Он может получить сразу 3-4 положительных балла. Или может увидеть, что как стилист он поработал неплохо, но вот фото сделал весьма посредственное. Или же фотографирует он отлично, а во всех остальных сферах нужно еще подучиться. Это поможет объективно оценивать самих себя и профессионально расти.

Если же участники не зарегистрированы на сайте, то это не помеха в таком оценивании. Если выставивший фотографию поработал на «отлично», исходя из предложенного анализа, то он получит свой балл. Отсутствующие участники баллы не получат, но это их не огорчит.))))  Но зато это нам даст возможность избежать ситуации, когда оценку получит не тот, кто ее заслужил. Например, при съемке детей, очень часто оценивают милое личико ребенка (а оно у них в 99% милое!), а не фотографа.

Этот способ оценки поможет избежать гонки за рейтингом. Я проанализировала ситуацию и поняла, что получить положительную оценку можно следующими способами: работать с детьми, работать с потрясающими моделями, работать с профессионалами фотографами. Тогда где же моя работа, как стилиста????? Я буду получать в таком случае чужие баллы.  Разве мы этого хотим?     

Нововведения всегда вначале пугаю, кажутся нелепыми, раздражают. Но потом мы к ним привыкаем, начинаем любить и уже представить сложно, что когда-то было по-другому. Новое – это развитие, кто же не хочет развиваться? Тем более в своей любимой творческой и профессиональной сфере? 


Статью разместил: Нина Лаврентьева

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Сергей
Сергей 13.02.2012, 23:16

Разумное и дельное предложение оценки фотографий! Все честно и справедливо, все в доле и все понятно! Остаются небольшие недочеты и недопонимания, нюансы... Без этого никак, это все уйдет, если реализовывать! Статью надо предложить сайту...

Кирилл Кравченко
Кирилл Кравченко 02.11.2011, 15:08

Статья понравилась и излагаете Вы вполне очевидные вещи! Спасибо!:)

Дмитрий О
Дмитрий О 09.10.2011, 01:33

Капитан Очевидность!

 Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов 06.10.2011, 02:14

Соглсен с Максимом.Однако стоит заметить,что работу фотографа сейчас оценивают люди,которые в фотографии слабы как новорожденные младенцы.Сейчас всё сводится к оценке работ на сайте.Возможно и нужно отвлечься от ФБ и посмотреть вокруг.Думаю,что найдёте много фотографов,стилистов и визажистов,у которых полно работ гораздо более высокого уровня,чем представленные работы на ФБ.Кстати,есть фотографыРаботающие без фотошопа и делающих прекрасные фото.Только,к сожалению,все кто оценивают конкретного фотографа слишком увлеклись фотошпом(зафотошопились,если можно так сказать).Не пора ли вернуться к настоящему творчеству.

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 01.10.2011, 10:19

Олеся! Отчасти я с Вами согласна. Но тогда пусть получают призы и тумаки вся команда. Далеко не все указывают ссылки на других членов команды. Мне, например "модель Маша" ни о чем не говорит. Как мне ее потом найти, если мне она понравилась? Хотелось бы видеть ссылки на участников у всех, не так это сложно сделать, если они зарегистрированы здесь. Если их здесь нет, то, конечно, не судьба.

Олеся Накипова
Олеся Накипова 30.09.2011, 00:36

Cложно, и неправильно, потому что фото - это результат работы команды, а не трех-четырех отдельных людей. Если модель подкачала, но мейк отличный (а может просто этой модели не подошел?), зачем выкладывать такое фото на оценку? Это все равно что в ресторане сказать клиенту "салатик у нас невкусный, но вы только попробуйте какие в нем огурцы". Фото не удалось и уже не важно кто был виноват. Кто виноват, что вы выбираете себе в партнеры плохих специалистов? Считаете, что способны оценивать мастерство модельеров, стилистов или фотографов, тогда и оценивайте его до того, как начали с ними работать. Ведь подобрать себе в команду достойных партнеров - это тоже часть Вашего мастерства.

Александр Титов
Александр Титов 28.09.2011, 23:42

Сложно это всё.. Разделить, где заслуга фотографа, а где модели. Я и сам иногда не понимаю в своих фото. Да и хороший макияж не всегда бросается в глаза на фото. Короче, лучшее - враг хорошего.. :)

Олеся Накипова
Олеся Накипова 28.09.2011, 08:41

* c Фешн-банка, извините, правка в комментариях отсутствует.

Олеся Накипова
Олеся Накипова 28.09.2011, 08:35

А мне казалось, что если модель в кадре выглядит хорошо, это тоже вполне может быть заслугой фотографа. Иногда даже в большей степени, чем самой модели - если девушка очень зажатая, например? Как в этом случае зритель, не присутствовавший на съемке может поставить адекватную оценку? Ведь работа фотографа - это не только замысловатый свет. А так в гонке за плюсиками все начнут минимум с 5 источниками заморачиваться, да еще подсветки разноцветные, чтобы уж наверняка видно было, что фотограф тоже не лаптем щи хлебает. Кроме того чтобы оценить мастерство фотографа надо как минимум тоже быть фотографом, причем, не ниже уровнем. Тогда остальных участников исключать из голосования? Я, например, профессионализм визажиста оценивать не возьмусь, так как считаю, что даже большой опыт общения с ними такого права мне совершенно не дает. Единственный вариант - выбрать компетентное жюри, но опять же - по каким признакам?
И мое личное мнение: если снимок зрителям нравится, значит в целом команда сработала хорошо, кто уж там был лидером в процессе - это только им известно. И если уж скажем та же Водянова соглашается работать с фотографом Васей с фэшн-фанка, значит видимо считает, что его мастерство ее красоты достойно :).





Виталий Сокол
Виталий Сокол 27.09.2011, 01:06

Не менее тщательно проанализировав ситуацию на ФБ отмечу, что алгоритмы ранжирования тут действуют довольно тупо: горе моделька поднимает на уши всех своих знакомых и они дружно кликают на "плюсик". Смотришь, через полтора часа очередная говнофоточка получает медальку.

Софья Бондаренко
Софья Бондаренко 20.09.2011, 22:44

Согласна!!
+100

Анна Мишукова
Анна Мишукова 17.09.2011, 15:52

Согласна с Ниной полностью!
иногда неправильный ракурс, обработка или "каменное" лицо модели сводит на нет всё положительное восприятие от фото! хотя макияж будет выполнен и идеально, высоких баллов фото всё равно не ждать..

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 16.09.2011, 20:15

Олег, верные слова! Действительно, самое главное - это заниматься любимым делом. Но человек слаб, иногда появляется стремление насаждать всюду справедливость, даже если это и не надо.

Олег Малянов
Олег Малянов 15.09.2011, 23:34

А пойдемте фотографировать и творить. Доброе слово воздаться нам по труду нашему, все равно.
За похвалой гоняться, ровно как солнце догонять, чтобы больше согреться!

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 15.09.2011, 22:06

При этом, к какому разделу относится фотография, написано так мелко, что пока будешь вчитываться для каждой фотографии, глаза сломаешь. Тогда открывать нужно не весь блог целиком, а только его разделы.

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 15.09.2011, 17:22

В том-то и дело, что балл не столько самому участнику, сколько роли, которую он выполнял. Если модель накрасилась плохо, но сыграла хорошо, она получит положительную оценку за то, какая она модель.
Не всегда фотограф все выбирает и решает. Да, от него многое зависит, получится кадр или нет. Но бывает так, что его приглашают на уже проработанный образ.
И потом, если не получилось фото с технической стороны, то виноват же не стилист и не модель. А я как раз про такие варианты и говорю. Я вижу много фотографий, которые совсем не показывают мастерство фотографа. И я так могу снять. Но в кадре красивая девушка. Кому ставить балл?

Олег Малянов
Олег Малянов 15.09.2011, 15:33

Фотограф воплощает свою идею. Подбирает к образу супер-модель, супер визажиста ищет и приглашает, ставит свет, рулит каждым участником, чтобы образ соответствовал задуманному. В этой ситуации только фотограф сделал блестящую фотографию или серию фото. Фотографу респект, он вложился и воплотил. При этом портфолио модели и визажиста не останутся пустыми.

Katia N
Katia N 15.09.2011, 11:34

Пример затруднения: как быть, если модель и стилист (мейк-ап артист) в одном лице? Накрасилась удачно, а как модель сыграла плохо или наоборот? Даже если делать ссылку на себя, все равно модель будет моделью и быллы за работу стилиста технгически перечислить будет не так просто.

Максим прав, для этого есть специальная категория "раздел" внизу снимка. Если блоггер хочет, чтобы оценили услуги модели (и выставляет фото в соответственном разделе), то именно их грамотные пользователи и оценивают. А если модель/стилист/фотограф выставляет фото в разделе, скажем, "фотография", то оценивается вся работа в целом. А если кому-то лень посмотреть даже на раздел, то что и говорит, чтобы тратить аж целых 5 секунд на оценку каждой работы по всем параметрам!

Если понравилась модель, найдите ее и напишите ей лично. Вероятно, у нее есть и другие отличные работы. И очень может быть, она уже выставила или выставит попозже эту работу на страничке или в блоге - тогда и оцените именно ее-принцессу!

"Перегруз" сайта различными прибамбасами очень затрудняет работу браузера. Не у всех пользователей супер-мощные компьютеры, поэтому не надо излишеств)) Все и так отлично.

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 15.09.2011, 10:43

Я уверена, что кто-то, просматривая блог, даже не всегда смотрит, кто же выставил фото. Просто щелкает на кнопочки, ведь времени у всех нас мало на то, чтобы каждый день вдумчиво просматривать сотню фотографий. И я опять же говорю про случаи, когда выставил то фотограф, но к себе привлекает внимание не его работа, а сама модель. И наоборот.

Максим Финогеев
Максим Финогеев 14.09.2011, 23:52

Когда фотография в портфолио визажиста, то оценивают априори работу визажиста, когда это фото в портфолио модели - оценивают модель, и т.д. по всем участникам.
А если кто-то хочет отдельно отметить работу конкретного участника съемки, то комментарии никто не отменял !

Елена Жегульская
Елена Жегульская 14.09.2011, 22:26

Согласна полностью!!!
Отличная статья!
Сама давно думала об этом, но Вам, Нина, удалось всё грамотно и чётко изложить!
Поддерживаю по каждому пункту!!!)))

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".