Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Винтаж или Ретро

Винтаж или Ретро

Никогда не знаешь, какие сюрпризы преподнесет тебе жизнь. И в свои года я поняла, что абсолютно не знаю разницы между ретро и винтажем, но, что еще более интересно, никто из моих знакомых так и не смог дать мне достойное объяснение. Чем не тема для небольшого модного расследования. Пусть я ни стилист, ни модный критик, и даже не обычная стиляга, я ношу вещи и хочу знать как они называются.

А история этой темы проста и банальна. У бабушки в шкафу нашла ее свадебные туфли и блузку, туфли подошли идеально, а вот блузка была великовата, но фасон и ткань меня подкупили. Обе вещи одевались один раз и выглядели лучше, чем мои новые вещи после стирки, а в случае с обувью после двух выходов на улицу. Довольная находкой я обула туфельки в кафе, и похвасталась данным раритетом перед подругами - на что получила фразу "что винтаж сейчас не моден, и лучше носить ретро". Тогда то я и поняла свое невежество в этой теме, плюс ко всему моя ультромодная подружка так и не смогла объяснить мне разницу между этими двумя понятиями.

Перечитав огромное количество информации в интернете и обратившись к энциклопедии истории моды(пришлось одолжить у подруги) я сформулировала несколько отличий, которые, надеюсь, будут вам интересны)

Одно из нескольких направлений современной моды - это стиль ретро, а точнее, использование некоторых элементов ретро-стиля. Так называемый винтаж. Вообще слово «винтаж» вошло в наш обиход сравнительно недавно, и до сих пор многие не понимают его значения. Тут и там слышно слова  «винтажный стиль», «винтажная вещь», «винтажная мода», «винтажный гламур» и т.д., и кажется, слово уже заезжено и вставляется где нужно и где не нужно...  Ну а фраза «О, это же так винтажно!» вообще вызывает смех, так как 99% людей употребляют это слово «не в тему», а просто  взамен таких прилагательных как «круто», «красиво» или «стильно», или же в значении «винтажная вещь = старая вещь», что тоже не совсем правильно. В действительности смысл понятия «винтажный» заключается  в том, что это слово обозначает использование какой-либо вещи прошлого поколения,   в которой чётко просматривается «писк моды» тех времен, то есть, говоря современным языком - это модный тренд прошлых лет, который снова используется в современности. Это самые выдающиеся, знаковые предметы какой-либо эпохи.

Благо, есть Википедия, которая объясняет нам это понятие именно так:  Винтаж- стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох.  

Яркие примеры винтажных вещей, используемых в современной моде:  из 80-х годов - это джинсы-варёнки, дутые куртки, цветные лосины, туфли-лодочки; из 70-х - туфли на платформе, брюки-клёш и прочие яркие элементы стиля диско. Таких примеров  можно называть десятки для каждой эпохи.  Интересен тот факт, что многие считают настоящим винтажем только подлинные вещи  прошлых эпох  - настоящая потертая бабушкина сумка или кожаная куртка, которую мама носила в молодости (а не такая же, только новая).  Но все же, большинство людей, прибегающих в своем стиле к винтажу, используют в основном новые вещи, которые сделаны относительно недавно, но целиком или частично копируют «старинные» оригиналы.

Также некоторые заядлые «модники» могут поспорить с вышеизложенными примерами, опираясь на распространенное мнение о том, что вещи, которые «моложе» 50-х годов (то есть выпущены в 1950 и позднее)  - относятся к ретро, а всё что старше (выпущенное раньше 50-го года) - можно относить к винтажу (а некоторые вообще считают наоборот). Но принципиальная разница в понятиях «ретро» и «винтаж» отнюдь не в возрасте вещи, а в «знаковости» или же «функциональном назначении»  (если можно это так назвать). К ретро можно причислить все без исключения старинные и устаревшие предметы, а вот винтаж - это лишь выдающиеся вещи прошлых лет (и то, лишь те, которые вновь используются).  Современная мода все больше использует детали и идеи прошлых десятилетий, в той или иной степени винтажные элементы появляются на подиумах модных показов . И самое удивительное то, что эти заимствованные из прошлого элементы  сами по себе начинают становиться  трендами, повторяя свой «звездный час» уже во второй раз. 

Также в интернете на форумах я нашла такие определения:

  • Винтаж это чаще состояние предмета 
    Рэтро это стиль предмета 
  • Ретро более широкое понятие, чем винтаж. К ретро относится как собственно винтажные вещи (старше 20 лет), так и антиквариат (вещи старше 85 лет). Кроме того, если винтаж чаще относят к одежде, аксессуарам, то ретро охватывает все материальные предметы
  • Винтаж это не просто ретро-стиль. Это - смесь ретро и пафоса
  • Винтаж это подвид ретро 
  • винтаж - это так сказать "выдержанная" вещь. Т.е. вещь сделанная давно, а не сделанная сейчас по стареньким лекалам, как вещь в стиле ретро.

Кстати мой взгляд на эти понятия абсолютно субъективен, и если у вас есть свои определения или мысли на этот счет с радостью ознакомлюсь с ними в комментариях.

P.S. кстати туфельки не смотря ни на что я ношу и единственное, что изменила, это подбила каблук, а блузку ушила на зависть подруг и самой себе, такого сейчас даже приблизительно нигде не купишь, и по ее поводу меня часто останавливают на улице, интересуются где купила. Так что не бойтесь экспериментировать и давать старым, забытым вещам новую жизнь!


Статью разместил:

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Валерий
Валерий 13.08.2012, 16:39

на мой вкус все выше сказанное можно уместить в одно слово
vintage (англ.) - старомодный.

Милана
Милана 26.08.2011, 13:18

Уважаемая Евгения! Глубоко убеждена в том, что, если Вы пишете статью не для себя, "в стол", а ориентированную на широкий круг людей, то нужно соблюдать правила орфографии и пунктуации, что у вас, судя по всему, хромает...

евгения зайцева
евгения зайцева 07.07.2011, 01:10

Спасибо Вам)
Приятно, что эта тема интересна, очень понравилась аналогия с витком моды!

Екатерина Тимофеева
Екатерина Тимофеева 03.07.2011, 16:47

Интересно,спасибо за иформативные данные!!!Теперь и я в этом разбираюсь!

Dmitry Angel
Dmitry Angel 02.07.2011, 00:15

Спасибо. Информация ценная. И тема интересная.
После вашей статьи я для себя сделал вывод, что слово "винтаж" происходит от понятия виток моды. Мода сделала очередной виток и то, что было модно на предыдущих спиралях моды, опять в моде.
А ретро - просто вышедший из употребления. Ретро вещь может быть вне моды. Просто старая.
Термин пришел из виноделия, когда старые вина самые ценные.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".