Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Фотоаппарат Panasonic GH2 - обзор

Фотоаппарат Panasonic GH2 - обзор
ВНИМАНИЕ !!! МОИ ОБЗОРЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ И НОСЯТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУБЪЕКТИВНЫЙ ХАРАКТЕР !



Сразу скажу, что популярным этому аппарату не стать никогда. И дело тут не в качестве, а в стоимости. Даже в США тушку не купить дешевле, чем 900 долларов, а в России стоимость начинается от 40 000 руб. за комплект с бесполезным объективом 14-42mm.

Нет, снимать штатником можно, но плохо =) Он сравним по резкости с первым 14-42mm от Olympus, но заметно уступает второй версии.

Для любителей видео такой вариант тоже малопригоден из-за шумности объектива при фокусировке. Для них есть только один вариант - 14-140mm HD. Это стекло (а это именно СТЕКЛО) заточено под видео-съемку и зуммируется/фокусируется абсолютно бесшумно ! Комплект с ним обойдется уже в 60 000 руб.

Задумались ? Понимаю вас =)



   Не буду грузить вас техническими характеристиками, - все они есть на сайтах как Panasonic, так и продавцов. Кратко пройдусь лишь по интересным ЛИЧНО для меня моментам :
1) Вращающийся экран с тачскрином - это ПЕСНЯ ! Вращать можно как угодно, без скрипов, разбалтываний и заеданий, реализация на пять с плюсом ! Хороший пример "старшим" зеркальным собратьям =)  Тачскрин очень удобен - можно увеличивать изображение при фокусировке с мануальным объективом, выбирать зону фокусировки с последующим спуском затвора и т.д.
2) Матрица ! Новая 16-ти мегапиксельная матрица превзошла все ожидания. ВНИМАНИЕ ! Сейчас будет ересь ! =) Шумы матрицы Panasonic GH2 не хуже (как минимум) кропнутых Canon, Nikon, Pentax и уж тем более, Sony. Скажу больше - мне лично кажется, (и я в этом даже уверен !!!) что они не уступают только Nikon D7000 ! Речь идет об общем восприятии изображения. Шум у GH2 очень "пленочный" и благородный.

ISO 3200
ISO 3200

Поэтому я смело могу назвать Panasonic GH2 революционной камерой для формата Micro 4/3. Panasonic осталось сделать лишь пару шагов до идеальной, в моем понимании, камеры... GF2 с 16-ти МП матрицей, с вращающимся экранчиком и снимаемым видоискателем.
3) Видоискатель, кстати ! =) Иногда я даже предпочел бы его оптическому... качество реализации, опять же, великолепное ! Кино, да и только =) Для сравнения посмотрите разок в видоискатель Sony 33/55 и попробуйте поснимать ими в студии - это будет поводом для расставания с системой. Panasonic GH2 в студийной съемке безупречен.

panasonic gh2

4) Auto-ISO ! Автоматический выбор чувствительности сделан даже лучше, чем в Nikon, не говоря уж про другие бренды ! Если вы работаете в студии, то у Nikon вы должны отключить Авто-ИСО вручную, ибо он не понимает, что в башмак вставили вспышку или радиосинхронизатор ! (позор Nikon !)  Panasonic это прекрасно понимает и автоматически скидывает ISO на минимальное значение !
5) Скорость Авто-фокуса. У беззеркальных камер Panasonic со сменными объективами в этой области конкурентов нет. Olympus, Sony, Samsung далеко позади. Да и зеркальный Pentax вряд ли быстрее =) Но мне лично показалось, что G2 фокусировался точнее и быстрее...
6) Качество картинки. Это для меня - самое главное в фото-камере. Не удивляйтесь, это - лишь мое личное мнение =) Ни белый объектив, ни водостойкость и пылезащищенность, ни даже охренительно модное бокЭ для меня не заменят общего восприятия получаемого изображения. И вот здесь GH2 меня откровенно удивил... фотографии выглядят очень пленочно и объемно, несмотря на размер матрицы !







7) Эффекты - фильтры. Они в этой камере интересные и рабочие. В отличии от тех же Olympus, съемка с фильтрами почти  не влияет на скорость работы камеры и время записи на карту.
8) Управление. Интуитивное, всеохватывающее и очень удобное ! Трудно вспомнить более удобный аппарат...
9) Отсутствие зеркала позволяет снимать с длинными выдержками
10) Видеосъемка с АФ ! В данном аппарате Автофокус при съемке видео самый адекватный из всех существующих фотоаппаратов с видео. А качество видео выше всех похвал. Море видео-примеров на Youtube. Я же видео не снимаю =) Кстати, вы можете поставить на GH2 внешний микрофон с ветрозащитой и снимать почти взрослое кино =) А еще к данному аппарату существует адаптер, вставляющийся в батарейный отсек, и позволяющий не обращать внимания на разряд батареи !
11) Через переходники ставится ЛЮБАЯ оптика, включая светосильную киношную

Есть у камеры и недостатки. Их я насчитал целых пять ! =)

1) Крышка SD карты ! Видимо, пружинки для нее поставляются с самого дешевого китайского завода. Очень легко открыть случайно при задевании. Позор для камеры с такой стоимостью !
2) Встречаются битые пиксели, которые проявляются на высоких ISO.
3) Странные ошибки фокусировки ! Попробуйте сфокусироваться на ветку дерева на фоне леса... обматеритесь =) Фокус ВСЕГДА будет на лесе ! Пробовал на трех разных объективах. Возможно, это минусы контрастного АФ...
4) Размер ! Да-да ! Аппарат не намного меньше современных кроп-зеркалок, а с объективом 14-140mm он еще и тяжелый =)
5) Цена ! Компания Panasonic очень высоко ценит себя. Это, безусловно, похвально. Но с ценой на body явный перебор. Это не оптика.

Итого: Прекрасный швейцарский нож от фото-камер ! И фото и видео высочайшего качества. Но за эту же стоимость можно купить Nikon D7000 или Canon 60D с развитой системой, сходными размерами и лучшими характеристиками. Здесь Panasonic GH2 выигрывает в качестве видеосъемки. Для тех, кто хочет получить близкую по качеству картинку, меньший размер и не очень заморачивается видеосъемкой, могу легко рекомендовать Olympus E-PL1/PL2. Первый мне нравится даже больше, его обзор - следующий !

В ближайшее время ждите обзор Olympus E-PL1,  объективов Olympus 14-150mm и Panasonic 14-140mm, и, возможно Nikon D7000 и соответствующей оптики !

Спасибо компании "АВЕНТА" за возможность тестирования фотоаппаратуры ! И большое моё "ФИ" компаниям - производителям и дистрибьюторам за невозможность или нежелание помочь мне с тестами.


Статью разместил:

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".