Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Эмилио Пуччи (Emilio Pucci)

Эмилио Пуччи (Emilio Pucci)
Итальянский дизайнер Эмилио Пуччи ввёл в мир моды самые яркие рисунки и превратил спортивную одежду в элегантный костюм, по­корил Америку и научил женщин отдыхать в удобной одежде.

Марчезе Эмилио Пуччи (1914—1992) учился в Италии и Америке, где впервые попробовал свои силы в дизайне спортивной одежды. Во время Второй мировой войны он был лётчиком и совершал рискованные полёты в Северную Африку, на острова Сардиния и Родос. Спустя два десятилетия воспоминания о синем море с разбросанными по нему островами выльют­ся в узоры из текучих, обведённых контуром цветных полос, складывающихся в абстрактные рисунки.

В 40-х гг. Пуччи много времени проводил на горнолыжных курортах в Альпах. Там он заказал портному усовершенствованные лыжные костю­мы — облегчённые и с эластичными манжетами внизу штанин — для се­бя и своей дамы. Этот костюм подчёркивал фигуру и не стеснял движе­ний. А ещё его отличал яркий цвет, в то время как почти вся спортивная одежда была чёрной или серой. Фотографии с лыжного курорта попа­ли в руки Дианы Вриланд, главного редактора амери­канского «Vogue». Компания «Lord & Tailor», ранее открывшая талант Клер Мак-Карделл, заказала Пуччи разработку лыжных костюмов из эластичной ткани.

В 1948 г. Пуччи поехал на один из самых пре­стижных курортов Европы — остров Капри. Люди вдруг осознали, что война закончилась и они снова могут наслаждаться жизнью.

Пуччи хотел подарить женщинам раскованность и создал особый стиль получивший название маскулин-лук (masculine look), — впервые ввёл в женский гардероб ансамбль из брюк и рубашки. Главными были свобода движения и ясность замысла: узкие без пояса брюки до середины лодыжки; рубашки из шёлка и поплина, шарфы и свитеры, вязанные по типу морской сети. Одежда пользовалась такой популярностью, что в следующем году бывший пилот открыл во Флоренции небольшой магазинчик «Эмилио с Капри».

Одной из первых его клиенток стала Софи Лорен, выбравшая простой шёлковый топ, который выгодно подчёркивал её бюст. Для большинства самыми привлекательными оказа­лись яркие цвета и брюки. Пуччи — первый дизайнер, скроивший действительно женские брюки. Рита Хейуорт, Элизабет Тейлор, Роуз Кеннеди покупали его брюки десятками, раз­ных цветов, и носили с простыми мужскими рубашками. Это был совершенно новый образ женщины. Кроме того, на рубеже 50-х гг. магазин Эмилио Пуччи давал редкую возможность купить хорошие летние вещи, так как одежды класса прет-а-порте, по сути, ещё не было.

Мастерские разместились в семейном дворце во Флоренции, и с 1951 г. дизайнер регулярно, два раза в год, показывал новую коллекцию на Неделе моды во Флоренции (сегодня Дом Пуччи принимает участие в миланской Неделе прет-а-порте). В 1954 г. все обложки модных журналов занимали его аристократически утончённые и комфортные модели. Эмилио Пуч­чи — единственный европейский дизайнер, завоевавший американский рынок в середине 60-х гг., его успех мало кому удалось повторить. «International Herald Tribune» назвала его «са­мым богатым и самым успешным дизайнером в мире».

В 50-х гг. Пуччи много внимания уделял разработкам текстиля, экспериментировал с новыми эластичными тканями, за кото­рыми было будущее, — шёлковым джерси, бархатом, фланелью и синтетикой. Появились калейдоскопические набивки, напоминающие сицилийские мозаики и мраморные полы в римских термах (дизайнеру помогали художники-абстракционисты су­пруги Альваро и Миколь Монини). И здесь снова Пуччи оказал­ся первым. А чтобы избежать подделок одежды, на лицевой стороне стояла подпись — Emilio. В 1962 г. родилась коллек­ция, навеянная красками острова Бали. Мастер искал вдохно­вение и в культуре Полинезии, Индии, Африки.

В1959 г. Пуччи женился на Кристине Наннини, которая стала его главной музой. Для свадебного путешествия он создал платье из шёлкового трикотажа, складывавшееся до размера носо­вого платка, и весило оно чуть больше 150 г. К 1965 г. такая ткань, названная «Сузи Силкитай», была запущена в промышленное производство и принесла своим создателям миллионы.

В 70-х гг., во времена хиппи, платья от Пуччи воспринимались как олицетворение буржуазности. Его когда-то преданные по­клонницы подарили свои коллекции музеям или сдали в ко­миссионные магазины. Многие магазины перестали закупать одежду Пуччи, и тогда в 1975 г. он сам открыл собственный бутик.

В 1989 г. во время карнавального шествия, одетый в средневе­ковые доспехи, Эмилио Пуччи неудачно упал с лошади, вскоре у него отказали ноги.

Сегодня марка «Pucci», возрождённая дочерью дизайнера Лаудомией, вошла в концерн LVMH (владеющий Домами Кристиана Диора, Луи Вуиттона и др.), а влияние стиля Пуччи ощущается во многих коллекциях итальянских дизайнеров.


Источник: Fashion Bank

Раздел: Дома мод. Модельеры

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Ирина
Ирина 29.06.2007, 14:19

Alex, к Вашему сведению Кристиан Лакруа до недавнего времени был главным дизайнером дома Pucci, сейчас его место занимает Мэттью Уильямсон.

alex
alex 15.06.2007, 12:26

1. На фото не Пуччи, а Лакруа
2. Побольше статей про русских, про иностранцев все читано-перечитано на других сайтах. Отличайтесь!

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2026.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".