Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Витамины для кожи

Витамины для кожи

Сухость, шелушение, дряблость, преждевременное старение, воспаление и раздражение - все это может быть результатом дефицита витаминов и микроэлементов в рационе. Иногда, чтобы избавиться от этих проблем, достаточно изменить свое питание, скорректировать неправильную кулинарную обработку или добавить в свой рацион продукты, в которых особенно остро нуждается наша кожа. Ведь молодость и здоровье гораздо важнее пятиминутного наслаждения всякими "вредностями", не так ли?

Сразу обозначим запрещенные продукты. Исключить нужно любые консервы, чрезмерно соленые и острые блюда, продукты, содержащие большое количество жиров, искусственных красителей и консервантов. Даже консервированные ананасы, горошек, кукуруза, персики, а также маринованные огурчики и помидорчики - опасные враги нашей молодости и красоты.

Шелушение и сухость очень часто появляются при низкоуглеводных диетах. Недостаток жиров мешает усвоению витамина А, который отвечает за эластичность и гладкость кожи. Даже весеннее солнышко не порадует кожу, лишенную этого витамина. Солнце только состарит ее. Ведь с воздействием ультрафиолета помогает нам справляться именно витамин А. Главные источники: любые оранжевые овощи и фрукты. Для скорой помощи при особо острых состояниях можно купить питательный крем с повышенным содержанием витамина А или жировой раствор все того же витамина А. Но гораздо более длительный и устойчивый эффект достигается, конечно же, путем регулярного и сбалансированного питания.

Преждевременное старение. Согласно новейшим комплексным исследованиям медиков и косметологов, кожа подвергается быстрому старению из-за тяжелых металлов и радиоактивных веществ, попадающих в организм. Они выводятся в основном антиоксидантами. К ним относятся витамины С, А, Е и PP. Витамины защищают кожу от пересушивания и окисления, оберегают от вреда, наносимого агрессивной окружающей средой. Они также усиливают устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Главные источники: темно-зеленые, желтые, красные или оранжевые фрукты и овощи (брокколи, зеленый салат, лук-порей, томаты, оливки, болгарский перец, ягоды, арбуз), мед, зеленый чай.
Прекрасным средством борьбы против преждевременного старения являются не только атиоксиданты, но и адсорбенты. Это всевозможные каши и другие продукты, богатые клетчаткой. Клетчатка, словно веник, выметает накопившиеся в кишечнике шлаки. Токсины исчезают, а кожа от этого хорошеет на глазах. Только не переусердствуйте! Переизбыток клетчатки приводит к расстройствам желудка. Главные источники: отруби, каши, овощи и фрукты (особенно не подвергавшиеся тепловой обработке).

Морщины и воспаление. Вероятно, вам не хватает полиненасыщенных жирных кислот. Это полезные жиры, необходимые для того, чтобы обеспечить защитные функции кожи и повысить ее упругость. Кроме того, они играют важную роль в процессе жирового обмена. Именно полиненасыщенные жирные кислоты способствуют извлечению жира из жировых "депо" и его сгоранию в процессе энергетического обмена. Они снижают свертываемость крови, оказывают желчегонное и послабляющее действие. А еще они способствуют уменьшению уровня холестерина в крови. Главные источники: жирная рыба (тунец, лосось, скумбрия, форель, сельдь), орехи (миндаль, фундук, грецкий орех), а также кунжут, тыквенные семечки, растительные масла. На раннее появление морщин может также влиять недостаток витамина С. Этот витамин предупреждает образование глубоких морщин и разглаживает только появившиеся мелкие морщинки. Поскольку при длительной тепловой обработке, варке в открытой посуде витамин С разрушается, рекомендуем употреблять в пищу свежие или квашеные овощи, свежевыжатые соки, а также свежие или моченые фрукты.

Дряблость и тусклый цвет. С ними борется биотин (витамин Н). Он важен для поддержания здоровья кожи и красивого цвета лица. Главный источник: орехи, печень, яичный желток, молоко и пивные дрожжи.

Ранки, трещинки. Плохо заживают ранки? Появляются трещинки? Скорее всего, вам не хватает продуктов, богатых белком. Главный источник: рыба, курица, индейка, домашний сыр, тофу. Они снабжают организм не только белками, но и аминокислотами, необходимыми для обновления кожных покровов. Еще одним возможным источником проблемы может быть недостаток в организме энзимов (или ферментов). Они не только являются неотъемлемой частью пищеварения, но и действуют как катализаторы многих других процессов жизнедеятельности в организме. Благодаря им вырабатывается энергия, восстанавливаются ткани. Ничто не работает в теле без энзимов. Тем не менее практически каждый из нас испытывает недостаток в этих жизненно важных белковых молекулах. Постоянный стресс, кофеин, алкоголь и плохие экологические условия губительно действуют на содержание энзимов в организме. При недостатке этих белковых соединений процессы в теле сильно замедляются, болезни случаются чаще, кожные покровы хуже восстанавливаются и старение становится гораздо заметнее. Белковые соединения разрушаются при тепловой обработке. В термически обработанной еде энзимы практически отсутствуют. Главный источник: сырые продукты.

Покраснение. Очень часто причиной этой напасти становятся слишком острые блюда, всевозможные копче¬ости, а также жареное. Если кожа часто и легко краснеет, исключите из своего рациона копченое мясо, окорока, копченую колбасу, десертные вина. Все это повышает давление и плохо воздействует на цвет лица.

"Звездочки". Появление этих "украшений" очень часто связано с недостатком витамина С. Именно этот витамин необходим для производства коллагена, который обеспечивает нормальный вид кожи. При недостатке витамина С кожа становится шероховатой ("гусиная кожа"), очень легко могут возникать подкожные кровоизлияния ("звездочки"). Витамин С является одним из основных источников красоты кожи. Его, как правило, остро не хватает в конце зимы и начале весны.


Статью разместила: Алена Перминова

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Лена Ивановна
Лена Ивановна 22.12.2012, 02:26

Спасибо за статью, очень интересная и познавательная. Раньше относилась к себе спустя рукава, ела, что попало, и пренебрегала витаминами и косметикой. Теперь взялась за голову, начала пить Алфавит, исключила из рациона всякую гадость, накупила кремчиков. Мне уже не 16, пора собой заниматься)))

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".