Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Рассуждения о природе современной Fashion фотографии. (Часть I.)

Рассуждения о природе современной Fashion фотографии. (Часть I.)

 В первую очередь, хотелось бы отметить, что в рамках данной статьи не возможно в полной мере охватить, столь значительный и интересный феномен как fashion фотография но я и не претендую на глубинное внедрение читателя в облась вопроса. Cкорее это лишь поверхностные, но от того не менее занимательные факты и рассуждения способные приоткрыть занавес феномена - одного из самых волшебных и востребованных жанров в современной цифровой фотографии. 

Читатель возможно удивиться, что тут особенного, фотография моды на каждом углу, мы и так про нее все уже знаем. Возможно, но давайте попробуем посмотреть  на обыденное под другим углом. Как говорят фотографы: “сменим ракурс”.

Роль фотографии как артистического жанра и документального медиа широко известна и признана. Не секрет, что не менее популярной темой обсуждения является и скрытый под материальной формой фотографии смысловые значения визуальных сообщений. Исходя из этого уместно отметить, что фотография не является лишь средством аналоговой презентации реальности, но так же выполняет и функцию кодированной системы значений.
 
Своеобразных визуальных систем которые окружают и воздействуют на нас. Fashion-фотография как и сама мода, претерпели заметных трансформаций за последнее столетие. Можно более чем смело утверждать, что как и мода так и фотография - это постоянно развивающийся феномен. Значение и репрезентации fashion-фотографии изменились с точки зрения создаваемых изображений и значительно потеряли связь с реальностью в процессе своего исторического развития. Fashion-фотография это своеобразная иллюзия. Изменилась не столько сама фотография моды сколько трансформиловались способы ее восприятия и считывания. Меняя каноны красоты, способы репрезентации, сексуальности и даже само отображение тела. 

 Особо интересным является тот момент, что нередко fashion-фотография выходит за рамки самой моды в ее привычном понимании. Возможно, вы зададитесь вопросом “как?”. К примеру она может демонстрировать людей определенного типа (селебрили и политиков), где ключевую роль играют композиция, цвета, свет, позиция тела - все, что создает культ определенных человеческих типов и образов, где модная одежда, порою, обладает второстепенным значением. Такая фотография создает тренды, идеалы, архетипы и идентичности, а вместе с тем и желание им следовать и подражать. Современная fashion-фотография содержит скрытое содержание, тайный мир и послание, которое пытается коммуницировать со своими зрителями. Текст этого послания и есть само изображение, а образ и есть текст, слова которого растворены в нем и проявляют себя через образы и средства выразительности фотографии. Я согласен, что данное утверждение может распространяться и на иные фотографические жанры.

В чем же особенность?

 Fashion-фотография обладает достаточно противоречивой историей. C одной стороны, она боролась за получение статуса легитимной формы фотографии с другой - она была основана на проецировании образов женственности с позиции желания. Cоздавая фантазии и мир воображаемого fashion-фотография взаимозаменяема с самим понятием вожделения.

 Как мода, так и фотография принимали равное участие в модернизации и обновлении образов, относящихся к данной индустрии: первая - посредством изобретения специфических фотографических техник относящихся к сфере моды, и вторая - посредством реструктурирования образа женщины, при помощи которых каждая эпоха обнаруживает и определяет саму себя.

 Решающие моменты и ключевые повороты в f-фотографии определяются сменяющимися стилями, которые отображают инновационные настроения. F-фотографы  получили признание и известность за счет способности как никто другой улавливать дух эпохи. Взаимоотношения между сменяющимися техниками f-фотографии и репрезентации образов тесно взаимсвязанны с трансформацией способов и путей конструирования образа модного тела на протяжении 20-го столетия. Проще говоря, f-фотография служит своеобразным индекатором изменений, происходящих в круге понимания того, что такое мода и тело, а так же взаимосвязь между ними. Фотография революционизировала репрезентацию моды  не только с позиции отображения одежды. Она предложила совершенно новый способ между тем, что мы видим на снимках: одеждой, декорациями и моделями и общим культурным контекстом эпохи. Хотелось бы особо выделить, что из этого вытекает занимательное противоречие: f-фотография (как законодатель моды и стиля) проистекает из парадоксальности самой ее сути.

Каждый раз нам представляются образы и стили с позиции совершенного и идеального. Получается, что, с одной стороны, f-фотография существует как бы за пределами времени, постоянно отсылая нас к вневременному идеалу и совершенству; а c другой стороны, каждый идеал и представление о совершенном на самом деле оказываются просто сиюминутным трендом, как только обнаруживается более “идеальный идеал”. Фотография в некотором смысле способна соблазнять.

 К слову, первая известная коллекция фотографий, созданная специально с целью модного показа, находится в альбоме состоящем из 288 снимков и созданном в 1856г. Графиней ди Кастильоне, в ее собственных платьях. Метрополитен-музей следующим образом высказался о данном феномене: “ Она была первой из тех женщин, которые были соблазнены камерой: не существует ни одной более ранней коллекции, где модель демонстрирует столь импульсивное желание быть фотографируемой”. Вам это ничего не напоминает?)

     

  KireevArt.by


Статью разместил: Артем Киреев

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов 09.01.2013, 18:43

При всем уважении, какая-то брехня. Без обид, ничего личного=)
Куча заумных слов. Масло масленое.
Я честно, полтора раза перечитывал статью, не уловив ни доли смысла.
Либо, у меня не получилось связать слова и предложения в единую цепочку.
В общем, снимаете вы лучше, чем пишете.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".