Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Стилисты, парикмахеры, визажисты, имиджмейкеры. Какая разница, или психология взаимоотношений.

Стилисты, парикмахеры, визажисты, имиджмейкеры.  Какая разница, или психология взаимоотношений.

Не люблю, а главное  не умею, писать всевозможные статьи  на юзаную многими авторами тему. Вопрос  различия всех перечисленных позиций много , часто и красноречиво освещается в интернете и различных печатных  изданиях.  Скорее всего, об этом уже писали на данном сайте, но все- таки, я постараюсь внести свою лепту в данный вопрос.  

Откровенно говоря, у меня небольшой  опыт работы в качестве фотографа, я лишь  делаю первые шаги  в этом направлении. Что касается работы в качестве стилиста и имижд-консультанта, то могу похвастаться достаточным опытом, хорошим образованием   и , надеюсь, хорошим вкусом. Несмотря на это, я никогда не держала в руках ножницы или палитру с тенями и т.д.  Я не обладаю такими умениями и познаниями, да мне это  и не нужно. 

Я всегда работаю в тандеме с профессиональными парикмахерами и визажистами. Конечно, очень тяжело найти человека, который будет не только талантлив, но поймет твою идею и воплотит ее в жизнь, но это уже вопрос взаимопонимания. Тоже самое и с фотографами.  Далеко не каждый фотограф обладает отменным вкусом или необходимыми познаниями в части стилистики. Задача у фотографа иная.  Очень сложно, а подчас даже невозможно, сконцентрировать в одном человеке все эти умения, навыки, знания и талант во всех перечисленных аспектах.   

Поймите, я не исключаю возможности, что парикмахер станет великолепным имиджмейкером, фотограф окажется хорошим стилистом и т.д.  Подобная синергия возможна! Нужно пробовать и экспериментировать.  

Но зачем изобретать схему совместной  работы, если она давно придумана?!

Стилист + парикмахер/визажист +  фотограф  –  это как минимум). Можно постараться обойтись меньшими затратами и усилиями, но это не всегда оправдано.  Я восхищаюсь фотографами, для которых стилистическая составляющая не имеет значения. Это такое виртуозное владение камерой и видение картинки, что не акцентируешь внимание на деталях, предметах одежды или аксессуарах. Это принцип уникальности! Но и fashion-фотография сама по себе сложна и интересна. Короче, учиться, учится и еще раз учиться!

Теперь, перейду к главному и ( для многих, как оказалось) неизведанному.

1.Стилист- это человек, который создает целостный образ модели ( клиента), создает гармоничную картину, помогает максимально эффективно показать внешность основываясь  на физических особенностях- цвет глаз, цвет волос, цвет кожи, тип фигуры и т.д.

2.Стилист-визажист( визажист)- создает образ при помощи макияжа.

3.Стилист-парикмахер( парикмахер)- создает образ при помощи укладок, стрижек, окрасок ( и других манипуляций) волос.  Как правило, последнее время принято называть и парикмахеров и визажистов - стилистами.  Я считаю , что это не верно. Предлагаю смотреть на все профессии, а они различны, с точки зрения задач и средств, за счет которых достигается результат.

4.Имиджмейкер-не только создает  красивый образ, но и продумывает его с точки зрения достижения человеком определенной цели. Этот вид работы более кропотлив и сложен. Например, если мы говорим о карьере в  бизнесе, то важно создать имидж профессионала в данной сфере, чем подчеркнуть длину ног или пышный бюст. Таким образом, профессия стилиста и имиджмейкера- это две стороны одной медали.  

5.Стилист в фотографии и видеосъемках- создает мини-истории в зависимости от задач: подбирает типаж модели, продумывает макияж, прическу, подбирает одежду и аксессуары, определяет подходящий интерьер и другие различные детали.

Даже если у вас нет желания , или надобности , работать хоть с кем-то из перечисленных специалистов, то видеть разницу стоит) . Нужно учиться уважать труд  друг -друга.

P.S.  Прошу , давайте будем честными, а то надоело находить   свои работы, где визажисты  подписываются в качестве стилистов к моему портфолио, хотя в данном случае стилистом данной работы  не являются. Надеюсь, что это было недоразумение.  


Статью разместил: Ksenia ★ Klueva ★

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Софья Бондаренко
Софья Бондаренко 03.04.2011, 22:56

И что, действительно не стесняются к чужим работам примазываться? А как же репутация?

Даша Емельянова
Даша Емельянова 03.03.2011, 15:48

да мне тоже это не нравиться,должно быть разграничение..на визажиста,парикмахера и тд...

Ksenia ★ Klueva ★
Ksenia ★ Klueva ★ 06.02.2011, 08:26

Анастасия, я совершенно с Вами согласна, поэтому указываю профессию парикмахера и визажиста через дробь, т.е. это может быть один человек( как привило так и происходит), но порой сталкиваюсь( уже реже,естественно),что визажист-это визажист,а парикмахер-Это только манипуляции с волосами. На мой взгляд, интереснее и продуктивнее работать с профессионалом, которого Вы называете парикмахер-визажист. А что касается формулировки профессий, то я упор в данном случае делала вообще на стилистики!В наше время формулировок много, они разные и от этого у некоторых происходит путаница)Я сочла логичным выдерживать единую стилистику в описании. Конечно, профессия первична)))))

Анастасия Илюшина
Анастасия Илюшина 05.02.2011, 23:34

Кстати, понятия "парикмахер-стилист" и "визажист-стилист" (и, кстати, писать стоит правильно именно так, профессию на первом месте) очень даже правильны. Не могут быть стрижка, прическа и макияж в отдельности от общего стиля человека.

Анастасия Илюшина
Анастасия Илюшина 05.02.2011, 23:32

Я бы добавила как возможный вариант: парикмахер-визажист. И именно как парикмахер-визажист скажу, что в этом случае легче создать гармоничные прическу и макияж.
Стилист и имиджмейкер, на мой взгляд, очень близкие понятия. Главная задача не просто создать образ - у стилиста, например. Здесь мы тоже решаем задачи: кем я хочу быть, как хочу, чтобы меня воспринимали и т.д.
Лучше, конечно, когда каждый занимается своим делом, тем, что лучше получается.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".