Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Как подобрать витамины, нужные твоему организму

Как подобрать витамины, нужные твоему организму

Отдай предпочтение хорошо сбалансированному витаминно-минеральному комплексу, избегая больших дозировок того или иного витамина в препарате: суточная норма организма не должна быть превышена.

Не забудь, витамины делятся на две основные группы:

1) водорастворимые, которые не накапливаются в организме, поэтому должны поступать вместе с пищей – витамины B1, B2, B5, B6, B12, PP, C, H и фолиевая кислота;

2) жирорастворимые – А, D, E, F, K – накапливаются в организме, поэтому их прием необходимо дозировать.

Исследования показали, что некоторые витамины и минеральные вещества, такие как витамины А и E, селен, медь, цинк, и железо, и антиокислители, такие как бета-каротин, фактически могут быть вредными в больших дозах: например, витамины А и Д, накапливаясь в организме, могут даже привести к проблемам с печенью.

Поэтому покупай препарат только в аптеке и обязательно смотри на срок годности: витамины теряют свои полезные свойства c течением времени.

Какие витамины предпочесть, зависит от состояния твоего организма. Ты можешь сама определить, каких витаминов тебе не хватает, обратив внимание на те подсказки, которые дает твое тело.

Жирорастворимые витамины

1. Если тебя тревожит состояние волос и кожи, ухудшение аппетита, сухость в глазах, частые простуды и инфекции, угри и морщины, то, скорее всего, твоему организму не хватает витамина А (ретинола). Он отвечает за хорошее состояние кожи и слизистых и замедляет процесс образования морщин. Бета-каротин (провитамин А) – сильный антиоксидант, снижающий риск возникновения некоторых форм рака.

 2. Если тебя беспокоят мышечные судороги, ты много нервничаешь, у тебя близорукость, значит, твоему организму нужен витамин D. Он улучшает усвоение кальция и фосфора, помогает поддерживать хорошее состояние зубов и костей, способствует профилактике остеопороза.

3. Нехватка витамина Е приводит к сбоям в работе сердца и невозможности забеременеть. Этот витамин участвует в формировании эритроцитов, замедляет процесс старения клеток, нормализует репродуктивные функции, препятствует образованию тромбов.

4. Если ты долго не можешь остановить кровотечение при малейшей царапине, тебе, возможно, не хватает витамина К.

Водорастворимые витамины

1. Если ты куришь и употребляешь алкоголь, следи за поступлением витамина В1, который необходим для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем.

2. Если твоя работа связана со стрессами, ты беременна и плохо чувствуешь себя по утрам, у тебя бессонница, введи в рацион витамин В6, он помогает нормализировать работу головного мозга.

3. Витамин В12 поможет избежать анемии.

4. Избежать риска повышения уровня сахара в крови и замедлить появление седины тебе поможет биотин.

5. Витамин С организм должен получать постоянно, чтобы предотвратить кровоточивость десен и обеспечить нормальное заживление ран.

6. Фолиевая кислота необходима в период беременности, также этот витамин способствует появлению новых клеток волос и кожи, образованию эритроцитов.

7. Витамин РР снижает уровень холестерина в крови, нормализует артериальное давление, обеспечивает здоровье кожи, нормальную работу мозга и нервной системы.

Кроме витаминов организм должен получать калий, кальций, фосфор, железо, селен, медь, цинк. Они улучшают состояние костей, волос, кожи, метаболизм и обеспечивают профилактику анемии, что очень важно для женщин.

Для начала запомни два основных правила самостоятельного приема витаминно-минеральных комплексов.

Без рекомендации врача можно принимать один курс с перерывом в 6 или 12 месяцев.

Пить витамины ежедневно без перерывов в течение длительного времени опасно. Витаминные препараты – это хоть и профилактические, но лекарства, и об этом забывать нельзя.


Статью разместил:

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".