Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Восемь мифов про ботокс

Восемь мифов про ботокс
В эстетической медицине есть препараты, которые окружены самыми немыслимыми мифами и легендами. Лидером этого списка, без сомнения, является ботокс. За 15 лет его применения в России чего только не писали о нем в отечественной прессе: «вызывает привыкание», «отравляет мозг», «может навредить нервной системе»…
 
Сегодня ботокс стал именем нарицательным: любые косметические инъекции называют этим словом. Мы попросили Наталию Гаврилову, директора медико-маркетингового департамента «Здоровье семьи», рассказать о самых популярных мифах.
 
Миф 1. Ботокс отравляет организм и вредит нервной системе
 
На самом деле все наоборот: ботокс – лекарственное средство, и «навредить нервной системе» он не может. Более того, сначала он применялся как лекарство в неврологии. И сейчас им лечат косоглазие, паралич после инсульта и даже детский церебральный паралич. Разве будут назначать детям препарат, который отравляет и вредит?! Нет, конечно.
 
Ботокс прошел тысячи клинических испытаний. Однако случайное открытие «нежелательного явления» в виде разглаживания морщин при лечении косоглазия вдохновило врачей на использование токсина ботулизма в эстетической медицине. И не стоит забывать, что ботокс успешно используется уже более 20 лет во всем мире.
 
Миф 2. Ботокс вызывает привыкание
 
Это не так. Напротив, он позволяет со временем уменьшить количество и объем инъекций, поскольку обладает небольшим «накопительным» действием. Для полноценного эффекта обычно рекомендуют два-три курса.
 
Миф 3. Ботоксом делают инъекции в губы, и они теряют чувствительность
Неправда. Объем губ увеличивают с помощью филлеров (наполнителей), ботокс не обладает заполняющим действием, поэтому для дополнительного объема его не применяют. Он вводится только для расслабления мышц.
 
Важно понять разницу между ботоксом и филлерами. От филлеров ботокс принципиально отличается как назначением, так и механизмом действия. Если филлеры, подобно крему в эклере, заполняют и «выталкивают» морщины изнутри, то ботокс как бы отпускает сжатую пружину, и лицо просто расслабляется и принимает естественное спокойное выражение. Филлерами можно выровнять носогубные складки, сделать полные и манящие губы.
 
Миф 4. Процедура болезненная, а эффект недолговечный
 
Во время процедуры ботокс практически безболезненно ввод
ят тонкой иглой в заранее намеченные точки мимических мышц. Токсин ботулизма их временно «релаксирует», благодаря чему на второй-третий день происходит расслабление и, как следствие, постепенное разглаживание морщин. Продолжительность действия ботокса в среднем полгода. Расслабление мышц также дает человеку возможность научиться контролировать мимику и избавляет от некрасивых привычек хмурить лоб и щурить глаза.
 
Миф 5. Ботокс – привилегия звезд и богачей
 
Еще 10 лет тому назад ботокс был атрибутом «звездной жизни» и предметом обсуждений в кулуарах. Сегодня он, по сути, такой же элемент современной культуры, как дресс-код.
 
Инъекции ботокса стали обычной процедурой для жителя западного мегаполиса средних лет и среднего достатка, перестав быть соблазном «роскошной жизни». В России эта тенденция тоже очевидна. Сейчас даже самые ярые защитники «естественной красоты» соглашаются, что применение ботокса не менее естественно, чем пломбирование или протезирование зубов. И что современный этикет предъявляет к внешнему виду человека определенного круга такие требования, что коррекция мимических морщин ботоксом все больше входит в нашу обыденную жизнь.
 
Миф 6. Эффект от воздействия ботокса на организм еще не изучен
 
За более чем двадцатилетний опыт применения ботокса было проведено более 300 клинических испытаний в различных странах.
Данные о возможных, даже очень отдаленных по времени негативных последствиях многократного применения ботокса не были обнаружены. Именно ботокс является эталоном ботулинотерапии – альтернативные препараты только пытаются приблизиться к его уровню эффективности и надежности.
 
Как правило, эффект ботокса виден на второй – пятый день после инъекции. Он достигает максимума на 10–14-й день и длится примерно четырех – шести месяцев. Эффект при лечении подмышечного гипергидроза (повышенной потливости) – 6–12 месяцев. В среднем частота применения ботокса составляет три-четыре раза в год.
 
Миф 7. Ботоксом интересуются только женщины
 
Это не так: каждый 10-й использующий ботокс – мужчина. Сегодня коррекцией возрастных изменений озабочены не только метросексуалы и представители шоу-бизнеса. В западных деловых кругах считается хорошим тоном следить за своей внешностью и проводить омолаживающие процедуры.
 
Миф 8. К инъекциям ботокса стоит прибегать только после 40 лет
Поклонники ботокса стремительно молодеют – во всех смыслах этого слова. Известно, что профилактика мимических морщин, проведенная в 25–30 лет, поможет в дальнейшем избежать преждевременного старения. Впрочем, нужен ли ботокс 20-летним – это дискуссионный вопрос. И каждый решает его сам для себя.
 


Статью разместила: Алена Перминова

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Влад
Влад 04.10.2009, 21:34

А,вот.
вы его не отметили)))

 Влад
Влад 04.10.2009, 21:33

а где 8 миф?))

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".