Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Гегемон цвета или есть творчество в модных цветах сезона?

Гегемон цвета или есть творчество в модных цветах сезона?

Я давно изучаю цвет и исследую этот феномен как художник и визажист. По роду своей профессиональной деятельности я наблюдаю цвет во всех его проявлениях – в художественных палитрах, в палетках для макияжа, в показах кутюрье и на вешалках модных «брендовых» магазинов, в интерьерах и у производителей мебели…

И вот что я замечаю: уже на протяжении нескольких лет происходит глобальное преданное служение и подчинение гегемону цвета, коим является известный американский институт прогнозирования тенденций цвета и производитель Атласа цветов для полиграфистов и дизайнеров. Потакание дошло до того, что американский бренд декоративной косметики выпускает помаду салатово-зелёного цвета!!

Да, возможно с точки зрения художественной композиции и цветовых сочетаний – это приемлемо, и если ты - ярый приверженец моды, нужно быстро бежать и покупать, но вот с точки зрения здравого смысла есть над чем призадуматься – стоит ли так слепо следовать моде?…

С одной стороны, мне понятно желание маркетологов различных сегментов рынка продать товар, продать много и быстро, вот они и прислушиваются к мнению гегемона цвета. И как только объявили «старт сезона» и его приму-балерину «цвет сезона», игроки с покорной точностью кролика перед удавом выкладывают свой товар, да так, чтобы на первой линии лежал именно тот желанный «модный цвет», цвет, который должен приносить прибыль…

 

Этот цвет становится притчей во языцех в профессиональных кругах стилистов и имидж-консультантов, причиной споров, рассуждений, поклонений, вожделений, колористических изысканий, так как «цвет сезона» заставляет специалиста решать глобальную головоломку - кому он идёт, с чем его ещё можно миксовать, и что будет после него?

Я считаю, что навязчивое «прогнозирование» уже довело мастеров «цветовых дел» - дизайнеров всех мастей и областей – до состояния профдеформации: думать не нужно – уже всё сказано, выдано, упаковано в «колор-блоки», «колор-сеты» - просто бери «нужный» цвет и крои свою форму.

 

Пару лет назад мне довелось побывать на неделе моды в Москве. Как колористу мне было скучно и грустно - от показа к показу мастера кройки и шитья демонстрировали один и тот же колорит - «модный цвет сезона», заявляя о своей профдеформации.

Да, я понимаю желание продать свою коллекцию, но где в этом творчество, где на показе идеи, и где вдохновение??? Ведь даже формы уже становятся регламентированными!

Мы так долго смотрели на подиумы, где ходят андрогинные модели с холодным, бездушным взглядом, и ровнялись на тех, кто чужд нашему национальному самоощущению, «учились» красоту вытеснять удобством, что уже почти потеряли себя!

ФАСТ-ФУД МОДЫ???

От этого становится грустно((…

Быть индивидуалистом - сложный и тернистый путь, ответственный, а в наше время готовых решений иметь своё и быть свободным – чуть ли не роскошь.

В этом плане стилисты, работающие с габитарным имиджем клиента, имеют больше нюансов и тонкостей работы с цветом, их задача - гармонизировать природный колорит внешности и навязанный гегемоном цвет в одну стройную цветовую композицию.

В их арсенале несколько цветовых моделей и методик, с помощью которых они могут познать природу колерования и гармонизации цвета, изучить колорит внешности клиента, ну и, конечно, больше творчества в работе, так как они работают всегда в персонифицированной плоскости.

И я знаю - скоро появится НАШ национальный Атлас цветов, учитывающий уникальность внешности клиента и его запрос, и Институт прогнозирования цвета, который будет иметь гораздо больше возможностей для работы с цветом и тенденциями моды.


Статью разместил: Натали Юдина

Источник: Fashion Bank

Раздел: Дома мод. Модельеры

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".