Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

«Времена, когда прически сильной половины человечества предполагали одну длину и три основных варианта стрижки, прошли»

«Времена, когда прически сильной половины человечества предполагали одну длину и три основных варианта стрижки, прошли»

Топ-стилист Сергей Рудницкий рассказал журналу «Красота PROf» о том, насколько интересно быть мастером  мужского стиля, а также о своих известных клиентах. 

– Сергей, когда, как и почему вы пришли в профессию?

– В детстве мне не нравилось, как меня стригут, и поэтому я решил сделать что-то хорошее в этой области. Профессиональную карьеру начал в 1994 году, когда окончил учебное заведение по специальности «парикмахер широкого профиля». В 1996 году официально начал работать мужским мастером и сразу попал в ирландский салон с видом на Кремль. Далее были успешные выступления на конкурсах, работа в центре красоты «Долорес» и преподавание в Академии «Долорес». На данный момент я – фрилансер, веду семинары и мастер-классы, посвященные технике мужских стрижек.

Почему именно мужские стрижки? Ведь женские стрижки, казалось бы, – это огромное поле для деятельности…

– Отчасти это так. Но сегодня и мужской стиль предполагает широкие возможности для реализации интересных идей. К счастью, времена, когда прически сильной половины человечества предполагали одну длину и три основных варианта стрижки, прошли. Сегодня тема модного мужского образа неисчерпаема, и потому она интересна для меня.

Кроме того, я считаю в корне неправильной сегодняшнюю ситуацию, при которой 90% парикмахеров сосредоточены главным образом на работе с женскими прическами. Да, мужская стрижка требует большей кропотливости, более совершенного владения техникой и инструментом. Но, отказываясь от такой работы, мастер, прежде всего, обкрадывает себя, обедняет свою технику. А в конечном итоге это приводит и к снижению качества обслуживания клиентов

Вы работали с известными бизнесменами, политиками, актерами… Скажите, с кем вам было интереснее всего работать?

– Все перечисляемые вами люди для меня интересны. Мне нравится общаться с людьми разных социальных направлений, ведь так картина мира становится объемней и красочней… Давайте я вам лучше расскажу одну историю, которая со мной произошла в самом начале моей профессиональной деятельности.

Хочу заметить, что мое общение с клиентами по этическим соображениям всегда носит конфиденциальный характер, но этот рассказ, думаю, можно рассекретить. В один прекрасный день я пришел на работу в тот самый ирландский салон с видом на Кремль. Летний день был и правда замечательный, светило солнце, обжигая своими яркими лучами, гудели машины, толкаясь в пробке на Каменном мосту, что перед Боровицкими воротами Кремля, и в салоне, как всегда, было многолюдно. Я посмотрел свою запись и увидел среди разных фамилий одно имя – Александр, что меня несколько удивило, ведь запись в нашем салоне велась пофамильно, чтобы не было недоразумений. В назначенный час в салон вошла группа мужчин крепкого телосложения, в центре стоял Александр Иванович Лебедь. Вопрос, почему в журнале записи клиентов было только имя, отпал сам собой.

Для справки скажу, что в тот момент карьера Александра Ивановича была на пике. Это был июль 1996 года, и он буквально недавно получил пост секретаря Совета безопасности РФ и являлся помощником Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина. А я на тот момент был 19-летним мальчишкой, правда уже мастером.

Я сразу пригласил своего клиента сесть в кресло. После небольшого разговора относительно выбора стрижки я проводил Александра Ивановича к парикмахерской мойке. В тот день было много клиентов, особенно с окрашиванием: по какой-то причине все девушки поголовно красились в цвет «красный махагон». Отмечу, что мастера зачастую забывают протереть раковину после того, как смоют краску, и тот раз не стал исключением. Александр Иванович был человеком решительным и целеустремленным: увидев парикмахерскую мойку, он подошел к ней и сел так быстро, что я даже не успел его предупредить. Можно только представить, какие чувства и эмоции я переживал в тот момент, глядя, как белоснежный воротник дорогой рубашки окрашивается в красный цвет, и вспоминая всех своих родственников до пятого колена. Но все же решил не огорчать этой печальной новостью Александра Ивановича и продолжил свою работу. Генерал так и ушел, ничего не заметив, и впоследствии никогда мне этого не вспоминал. Вот таким оригинальным способом Александр Иванович стал моим постоянным клиентом на следующие 2 года.

– Представляю, какая это ответственность – стричь первых лиц государства. Кстати, о статусе. Как, по-вашему, взаимосвязаны статус мужчины и стрижка?

– Взаимосвязь здесь очень тесная. Хорошо подобранный стиль формирует правильное мнение в обществе. На самом деле стрижка – это больше, чем просто длина и форма волос. Это впечатление о вашем клиенте. Стрижка отражает образ жизни мужчины и то, чем он занимается, принадлежность к социальному статусу. Правильно подобранная стрижка поможет обзавестись новыми знакомыми как в деловой сфере, так и в личной жизни.

– На ваш взгляд, что будет актуально в мужских стрижках и окрашивании в этом году?

– На мировых подиумах преобладают стрижки средней длины. Отсюда следует вывод, что модные прически 2012 года – это укладки в стиле 1950-х. Очень модны полудлинные прически в бунтарском стиле, яркий пример – Роберт Дауни-младший. Характерные черты данного направления: отсутствие проборов, естественный объем, возможно отдельные пряди, спадающие на лицо (такие были замечены у Тома Круза). Очень важно не перегнуть палку с укладкой, она должна выглядеть естественно и непринужденно. Основной акцент – подчеркнутые пряди, создающие иронический характер. С этим, например, вполне справляется Хью Джекман. Важно не забывать и про подручные стайлинговые средства, такие как флюид, муссы и кремы – все с легкой фиксацией.

– В мужских стрижках сегодня наблюдается все больше разнообразия и креатива. Как вы думаете, с чем это связано?

– Я вам скажу, что не только в стрижках, но и в моде наблюдается такая тенденция.

И это вполне распространенное явление. Если задуматься, почему же мужчины стали уделять себе так много внимания, то мы заметим, что представители сильного пола, ведущие активный образ жизни, часто добиваются успеха в различных областях жизни. Для этого необходимо множество факторов, среди которых важным является внешний облик. Успешным людям чаще приходится общаться с другими людьми, появляться на публике, вести переговоры, а для этого необходимо выглядеть подобающим образом. Кроме этого, внешний вид важен для представителей творческих профессий, тележурналистов, менеджеров по продажам и всех, кто часто общается с людьми. Современные потребители достаточно избалованы, поэтому могут себе позволить выбирать собеседника или партнера. Индивидуальность в данном случае помогает отличиться от других. И чаще всего продуманный образ – это даже не признак нетрадиционной ориентации мужчины, а всего лишь факт того, что он следит за своей внешностью. Как относиться к этому, каждый для себя решает сам, но в этом точно нет ничего плохого. Хорошо подстриженный и ухоженный представитель сильного пола будет намного привлекательней, чем неряшливый, обросший и к тому же небритый мужчина. 

– А какие стрижки чаще всего выбирают ваши клиенты?

– Мои клиенты достаточно консервативные люди. В основном это, конечно, классические стрижки. Хотя есть категория людей, которые готовы экспериментировать и вносить в свой образ нотку авантюризма.

Назовите одно из профессиональных открытий, которое вы сделали для себя в последнее время.

– Мне сложно сказать, наверное, сейчас я больше работаю над пониманием того, чего хотят наши клиенты. Что касается профессиональных навыков, то это процесс перманентный. Пожалуй, одно из последних открытий я бы выразил словами Стива Джобса: «Вы не можете просто спросить клиентов о том, что им нужно, ведь к тому моменту, пока вы это сделаете — они будут хотеть что-то новое».

– Что бы вы пожелали нашим читателям – мастерам салонов красоты?

– Прежде всего, любить свою профессию и получать удовлетворение от проделанной работы!

 

Вопросы задавала Дарья Попова.

Журнал «Красота PROf» благодарит компанию «Хитэк» за организацию интервью.


Статью разместил: Сергей Рудницкий http://www.fashionbank.ru/users/

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".