Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Не есть и умереть красивой!

Не есть и умереть красивой!
Больше всего на свете меня беспокоил вопрос: "Стоит намазывать масло на бутерброд или нет?! Как я могла думать о чем-то другом, когда все мои мысли - о масле?! Мне ужасно хотелось есть, но еще сильнее я боялась поправиться. Страх... Он сводил меня с ума и когда я перед ним сдавалась, происходили невообразимые вещи - содержимое холодильника сметалось дочиста, но голод не проходил... Одежда становилась все теснее... Я ненавидела себя и свою фигуру! Я думала, что уже не похудею никогда..."

 

Женщине очень трудно признаться самой себе, что у нее ненормальное отношение к еде. Еще труднее рассказать об этом кому-то, даже если проблема полностью осознана. Это стыдно и унизительно. Лучше запрятать ее, проблему, поглубже и делать вид, что ничего не происходит. Действительно ли лучше? Что прячется под этим внешним благополучием? Отдают ли женщины себе отчет в том, что они больны и эта болезнь может довести их до самой последней черты, за которой стоит сама смерть?..

Одержимость похудением - чисто женская мания

Чего вы боитесь больше всего на свете? Многие ответят не колеблясь: "Поправиться". И действительно, результаты многочисленных опросов показывают, что набрать лишние килограммы сегодняшние девушки боятся больше, чем войны, болезни и даже смерти близких людей!

Вам ужасно хочется есть, и одновременно вы сопротивляетесь этому изо всех сил, потому что боитесь поправиться. Вы боретесь с собой и ничего не можете с этим поделать. Все так? Пора разобраться, почему вы одержимы желанием похудеть, и попытаться выбраться из этой опасной ловушки, которую вы сами себе и поставили.

Страх перед лишним весом появляется в удивительно раннем возрасте. Одноклассницы моей дочери, которым по 12 лет, собираются и говорят о том, как похудеть, в один голос выражая при этом ненависть к недостаткам собственной фигуры. Подозреваю, что дело не ограничивается лишь разговорами.

Молоденькие девчонки прельщаются причудливыми диетами. 20-летняя девушка при росте 160 сантиметров весит всего 40 килограммов! Ей совсем не хочется есть, она целых три года худела! Теперь опасается, что если не будет ограничивать себя в еде, то за месяц снова наберет прежний вес.

Каждой женщине хочется стать постройнее, чтобы выглядеть более привлекательно. Конечно, нет ничего предосудительного в том, чтобы заботиться о своей внешности. Однако желание быть стройной может стоить вам жизни. Почему?

Морить себя голодом

Существует опасное расстройство питания - нервно-психическая (или нервная) анорексия. По подсчетам, одна из ста девушек страдает анорексией. Фактически, этой болезнью страдают миллионы молодых женщин - может быть даже кто-то из ваших знакомых!

Иногда анорексия начинается исподволь. Женщина может увлечься, как кажется, совсем безвредной диетой, возможно, для того, чтобы сбросить всего несколько килограммов. Однако, достигнув цели, она не успокаивается. "Надо бы похудеть еще!" - говорит она, с неодобрением рассматривая себя в зеркале. Итак, она решает сбросить еще несколько килограммов. Потом еще. И еще. Так возникает замкнутый круг, и семена анорексии попадают в благодатную почву.

Конечно, не все, кто соблюдает диету, анорексики. У некоторых действительно есть причины для беспокойства, и им не мешает сбросить несколько килограммов. Но у многих женщин искаженное представление о собственной фигуре. Такое ложное представление о себе можно сравнить с кривым зеркалом в комнате смеха: ты кажешься себе толще, чем есть на самом деле.

Поэтому больная анорексией страшно боится пополнеть - даже если она худая, как спичка. Она постоянно занимается физическими упражнениями и несколько раз в день взвешивается, опасаясь, как бы не поправиться и "все не испортить". Когда она ест, то кладет себе совсем чуть-чуть. Или может совсем ничего не есть. "Каждый день, когда я шла в школу, мама собирала мне обед, и почти каждый день я его выбрасывала, - рассказывает Ольга, подружка моей дочери. - Вскоре я привыкла ничего не есть, и даже когда хотела поесть, то не могла. Не было аппетита".

Сначала анорексики, подобные Ольге, в восторге от того, что сбавляют вес. Но неправильное питание? в конце концов? сказывается на организме. Больные становятся сонливыми и апатичными. Начинает страдать успеваемость в школе. У некоторых прекращается менструация. Иногда их пульс слабеет и артериальное давление падает настолько, что создается угроза для здоровья. Но анорексики не чувствуют опасности. По сути, единственная опасность для них - это снова набрать вес, хотя бы килограмм.

Больной ставится диагноз "анорексия", когда вес ее тела опускается на 15 процентов ниже нормы и в течение трех или более месяцев у нее отсутствует менструация.

Анорексия - не единственный вид расстройств питания и не самый распространенный. Нервная булимия - бич, поражающий почти в три раза больше девушек, чем анорексия. Постоянное переедание - еще один вид расстройств питания, схожий с булимией. Давайте это все подробнее рассмотрим.

Скрытый бич

"Подруга недавно призналась мне, что тайком берет пищу и ест. Затем она вызывает у себя рвоту. По ее словам, такое продолжается уже два года". Это строки из письма девушки в рубрику "Колонка советов" одного журнала. Девушка описала симптомы, типичные для расстройства питания, которое называется булимией.

Больная булимией набрасывается на еду и поглощает ее быстро и в огромных количествах. Затем она старается избавиться от съеденного, часто - искусственно вызывая рвоту. Конечно, многим такая процедура освобождения желудка покажется отвратительной. Но вот что говорят сами женщины, испытавшие все на себе: "Чем больше у тебя опыта, тем легче делать это вновь. Первое чувство гадливости или даже страх быстро сменяются потребностью повторить это".

Считается, что булимия и анорексия - "две стороны одной медали". Хотя симптомы у этих заболеваний противоположные, и то и другое связано с неотступными мыслями о еде. Но, в отличие от анорексиков, больным булимией гораздо легче скрыть свой недуг. Поскольку они едят очень много, они не худеют, а освобождение желудка не позволяет им полнеть. Поэтому такие люди не слишком худые и не слишком полные, а со стороны кажется, что они едят, как все. "В течение девяти лет, - говорит Елена, - я с жадностью ела, а затем вызывала рвоту, такое повторялось иногда четыре-пять раз в день. Никто не знал о моей проблеме, которую я надежно прятала за ширмой уверенности, довольства и вполне обычного телосложения".

Однако с теми, кто страдает постоянным перееданием, дело обстоит по-иному. Подобно больным булимией, они за раз съедают большое количество пищи. Поскольку постоянное переедание не сопровождается освобождением желудка, такие люди бывают как немного, так и очень полными и иногда страдают ожирением.

Опасность для здоровья

Все три вида расстройства питания представляют серьезную опасность для здоровья. Анорексия может привести к сильному истощению, а часто - по некоторым оценкам в 15 процентах случаев - к смерти. Переедание, сопровождается оно освобождением желудка или нет, опасно для здоровья. Иногда на почве ожирения развиваются опасные для жизни сердечно-сосудистые заболевания, диабет и даже некоторые виды рака. Искусственно вызываемая рвота может привести к повреждению пищевода, а злоупотребление слабительными и мочегонными средствами - в экстремальных случаях к остановке сердца.

Но стоит обратить внимание еще на один аспект, связанный с расстройствами питания. Все эти беды происходят только с женщинами, которым не хватает самоуважения, которые склонны испытывать чувство подавленности и тревоги. Поэтому страдающие анорексией, булимией и постоянным перееданием обычно чувствуют себя несчастными.

Совершенно очевидно, что они нуждаются в помощи! Но как помочь тем, кто страдает расстройствами питания, освободиться от навязчивого желания похудеть?

По материалам сайта по материалам http://www.7ya.ru/


Статью разместила: Любовь Шелпакова

Источник: Fashion Bank

Раздел: Красота и здоровье

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Frida C_File
Frida C_File 17.11.2009, 16:19

У меня несколько иного вида анорексия, которая проявляется в том, что я не сознательно пытаюсь ограничивать себя в еде, а просто мой организм на все эмоциональные переживания отвечает тем, что я не хочу есть. И могу не есть несколько дней, чувствовать себя отлично, а желудок при этом уменьшается и отвыкает от еды. При дальнейших попытках поесть меня просто начинает мутить и я снова забиваю на всё и не ем. Чувствую себя отлично, но когда у организма наступает предел, то начинается это вот самое истощение, проблемы с сердцем, сном, постоянно холодно и кружится голова. Если себя насильно не заставить есть больше хотя бы несколько дней, то можно заработать непоправимое истощение, когда у организма случится отказ от еды на фоне эмоционального перепада. А несколько таких экспериментов грозят тем, что можно сыграть в ящик. И с этим я борюсь уже год, это такой странный вид анорексии, не связанный с желанием похудеть, мне проел уже весь мозг мой врач, и для меня еда - это как поход на войну. И опасность её в том, что ты не осознаёшь всей серьёзности ситуации. Я мечтаю немного потолстеть, но если я и набираю пару кг, то потом теряю их снова, стоит мне немного погрустить или порадоваться. Берегите нервы, девочки )))

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".