Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Предметная фотосъемка

Предметная фотосъемка

ПРЕДМЕТНАЯ ФОТОСЪЕМКА

   Существует два типа предметной фотографии: изолированный объект и  объект на специальном фоне. Световые схемы на каждый тип может значительно варьироваться от одного источника до целых световых схем с  различными фонами.

   Большинство клиентов предпочитают первый тип фотосъемки, т.к. он более дешевый и простой. И в тоже время позволяет отлично показать и прорекламировать предмет.

   Изолированные предметы могут быть сняты без теней и с тенями на белом фоне.  Специфика бестеневой съемки заключается в том, что чем более рассеянный источник света, тем лучше. Это может быть просто один большой софтбокс над предметом съемки, так и комплекс световых источников с различными приспособлениями.

   Зачастую в предметной съемке используются «съемочные столы» и «лайт кубы». Световые схемы могут быть различны и вовсе не обязательно использовать большое количество источников для достижения результата. Главная задача придать предмету наилучшее изображение на фотографии.

   Независимо от световой схемы главный источник должен находиться перед предметом со стороны камеры, слегка выше объекта. Если речь идет о бестеневой съемке, то лучше всего будет использовать минимум два источника света. Так же есть смысл использовать контровой свет, который обозначит форму предмета и уберет тень от главного источника света. При использовании глянцевой поверхности под фотографируемым предметом можно получить красивое отражение, которое сделает фотографию более интересной для восприятия.

   При съемке в «лайт кубе» используется софтбокс (чем больше, тем лучше), который располагается прямо над фотографируемым объектом.

   Световое оборудование является немаловажным пунктом в предметной съемке. Это могут быть как импульсные лампы, так и источники постоянного света. Главное не смешивать различную природу света, чтобы не нарушить однородность баланса белого. Софтбоксы могут компенсировать отсутствие «лайт куба» и позволить использовать меньшее количество источников. Софтбоксы можно использовать как, для изолированной съемки предметов, так и для фотосъемки с различными фонами и в обстановке.


Статью разместил: Александр Кожин

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Александр Кожин
Александр Кожин 01.07.2013, 23:54

2Михаил: на фотографии, которую я использовал был лайткуб и источник над предметом

Михаил Уваров
Михаил Уваров 01.07.2013, 20:36

даже на фотографии, которую вы использовали в заголовке, нет никакого "главного источника" перед предметом. только путаницу вносите такими текстами.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".