Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Корсет Хорста

Корсет Хорста
Я ушел из студии в четыре утра, от­правился домой, упаковал чемода­ны и поспешил к семичасовому поезду до Гавра, чтобы сесть на па­роход SS Normandie. Впереди была совершенно новая жизнь. В Пари­же у меня была семья, привычный образ жизни. Но пришлось все бро­сить — одежду, книги, квартиру. Главной для меня тогда была эта фотография», — вспоминал Хорст П. Хорст. Ему было 33, он покидал столицу европейской моды и пост главного фотографа французско­го Vogue, который занимал к тому времени уже четыре года.

Хорст не ошибся — в его руках был один из лучших его кадров, ко­торый к тому же стал одной из са­мых узнаваемых модных фотогра­фий XX века. Но все могло быть иначе. Хорст отснял сюжет 11 ав­густа 1939 года. Фото должно было появиться в октябрьском номере, но после того как Франция и Ан­глия объявили Германии войну, французский Vogue на время пре­кратил свою деятельность. Фото­графия была напечатана в амери­канском Vogue в сентябре 1939-го. Сама съемка продолжалась весь день. «Прежде мне не доводилось фотографировать корсеты», — вспоминал Хорст. Моделью была некая мадемуазель Бернон. Рука ретушера придала ее левому боку очертания песочных часов. Про­бел между левой грудью и корсе­том сочли чересчур откровенным и также заретушировали. В под­писи же к снимку ошибочно указали фирму, которой был сшит корсет. Он сделан совсем не знаменитой амери­канской Main Rousseau Bocher, а куда бо­лее скромной Corsetiere Detolle.

Вполне вероятно, что Хорст был не слишком оригинален в выборе темы. В культуре всегда так — у каждого новатора есть свой предтеча. Скорее всего, Хорста вдохновила фотография Мэн Рэя «Скрип­ка Энгра» (1924), в те времена еще мало­известного портрета его возлюбленной Кики де Монпарнас.

Восторженный британский поклонник и соперник Хорста — Сесил Битон писал: «Хорст добивался эклектического эффек­та и за счет резкого света софитов соз­давал сумасшедшую атмосферу кабаре». Кажется, будто тело модели, затянутое в корсет, подсвечено только одной лам­пой, но Хорст признавался, что все гораз­до хитрее: он пользовался дополнитель­ными софитами и рефлекторами.

Тайна, которой он окутывал свои сюже­ты, «одевая» моделей призрачным светом, иногда просто бесила его заказчиков. Редак­тор американского Vogue Эдна Вулман Чейз в 1939-м раздраженно выпалила в лицо Хорсту: «Я до смерти устала от читатель­ниц, спрашивающих, какой покрой у этого платья и как оно выглядит». Однако в ито­ге лирика победила практику: Хорст умер в возрасте 93 лет в 1999 году в статусе клас­сика, успев не только наслушаться дифирам­бов, но и насмотреться на имитаторов.

Он вполне мог видеть клип Мадонны с песней Vogue, воспроизводящий его формулу — корсет + спина = чувственность. Ему наверняка льстили снимки-цитаты Эллен фон Унверт, Ирвина Пенна и Сти­вена Майзела. Стивен оказался наиболее ироничным по отношению к классике — в корсете и со спины он снял редактора американского Vogue Хэмиша Боулза.

Обласканная светом спина натурщицы, тело которой словно пена от шампанского выплескивается из бокала-корсета, теперь неизменно отсылает наш внутренний взор к знаковому снимку 1939 года. И пусть этот образ впервые очертил безупречный ка­рандаш Энгра, а на фото эти изгибы запе чатлел Мэн Рэй, первенство (по праву силь­нейшего) все равно принадлежит Хорсту, у которого корсет обнимает и немного ис­тязает классические женские формы.

Несмотря на то что Хорст сделал мно­жество отпечатков с серебром и желати­ном, все они стоят немыслимых денег, как и следует ожидать от знаковой фотогра­фии. В этом году платиновый отпечаток ушел на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $288 000. Сколько отдали в 2005 году за отпечаток Хорста, сделанный им са­мим, неизвестно.
 
Источник: журнал "Vogue"


Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2026.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".