Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Тональные средства: как правильно подобрать? Чем и как наносить?

Тональные средства: как правильно подобрать? Чем и как наносить?

Часть 1. Правильно подбираем тональное средство.

Никому не секрет, что именно в 21 веке тональные средства получили свое широкое распространение. На сегодняшний день, наверное, каждая пятая девушка использует тональное средство, каждая вторая из оставшихся хочет начать, ну а остальные хотя бы раз задумывались о покупке этого «чудо-продукта».

Но выбор столь велик: тут Вам и тональный крем, и крем-пудра, и корректирующее средство (корректор/консилер), и крем-флюид, и тонирующий крем… Как правильно сделать выбор? Как не ошибиться и не выкинуть деньги на ветер? А, быть может, Вы просто не правильно используете очень хорошее средство, рекомендованное специалистом магазина?..

А бывают случаи, когда девушка ещё не понимает (или даже отрицает) необходимость использования тонального средства. Ей просто хочется накрасить губы, например, ну или быть красивой, с накрашенными лишь ресницами. Представьте художника, который возьмет для картины неровный холст, в непонятных прожилках и цветных пятнах… даже какие-нибудь темные нити будут выступать ярче других-светлых… Нет, конечно, может быть ПРОФЕССИОНАЛ и справится, возможно, даже превратит недостатки холста в достоинства картины. Но, если художник не профессионал, ему, как в прочем и многим профессионалам, будет легче и надёжнее работать на чистом, ровном, гладком и однородном холсте! И создавать на нем шедевр.

Я часто слышу от девушек в магазине: «Хочу подобрать себе хороший тональник!» Но очень мало кто из них знает, что же ИМЕННО для нее значит это красивое словосочетание. И хорошо еще, если сразу скажет тип кожи, а то порой они и его не знают… Милые девушки, не надо терроризировать визажистов и травмировать свою кожу, нанося одновременно (а порой и на одно и то же место) весь ассортимент косметического магазина!

Для начала просто попробуйте представить: как должна выглядеть Ваша кожа в идеале? В Вашем идеале этого понимания ;-) Какой Вы видите свою идеальную кожу? Возможно, Вы видели такую кожу на картинке в журнале? Тогда откройте журнал, найдите картинку и постарайтесь описать, как выглядит эта идеальная кожа. Попробуйте сравнить ее с Вашей собственной. Может у Вашей кожи много преимуществ, и она очень близка к идеальной? Тогда просто попробуйте описать эти преимущества. А еще лучше – попробуйте всё это записать. И именно с таким «набором желаемого» пойти в магазин.

Вот несколько вопросов и ответов, которые помогут Вам:

  • Определите тип Вашей кожи: нормальная, жирная, сухая;
  • Определите состояние Вашей кожи: чувствительная, проблемная, обезвоженная, пигментированная, возрастная, комбинированная (сухие и жирные участки вперемежку);
  • Определите завершающий итог наложения тонального средства на кожу: натуральность (легкий глянцевый нежирный блеск), свежее сияние (атласный эффект) или абсолютную матовость;
  • Определите места Вашей кожи, которые Вы хотели бы скрыть/скорректировать: пигментные пятна, следы от акне («впадинки»), покраснение/прыщи, темные круги под глазами, капилляры или сеточки сосудов, мелкие или более глубокие морщинки.
  • Определите примерный оттенок тонального средства: хотите ли Вы освежить и осветлить лицо или, наоборот, придать ему легкий оттенок загара? А может быть Вы хотите повторить именно Ваш оттенок тон в тон.

Когда Вы начнете отвечать на эти вопросы, у Вас понемногу начнет складываться «картинка» желаемого средства. А в магазине с консультантом/визажистом Вам нужно будет лишь определить подходящую Вам или понравившуюся текстуру.

Вот по текстурам тональные средства и делятся, как по видам.

  1. Самая распространенная и любимая многими – это текстура жидкого тонального крема (основы), именуемая FoundtationFluid (Creme) или FounddeTeintLiquid (Crème)(франц.) – это густой цветной крем различной плотности.
    Разделяется по содержанию основы и количеству цветовых пигментов: основа может быть водной (лучше всего для жирной кожи), водно-силиконовой (хороша для жирной и комбинированной кожи, а также для неровной поверхности кожи), кремовой/гелевой (хороша для сухой и обезвоженной кожи).
  2. Следующая текстура – это крем-пудра или тональный крем в виде пудры, или текстура 2 в 1 тон+пудра (у каждой марки может быть своё название) – CompactFoundtation. Встречается как на кремовой основе (для сухой кожи), так и на гелевой/водной (для жирной кожи).
    Этот продукт очень похож на обычную пудру, но он не сухой. Как правило, при нанесении на кожу, быстро высыхает и оставляет будто «припудренную» поверхность. Приятно ложится на кожу легким шелковистым или более плотным матовым слоем (зависит от вида и плотности нанесения).
    К этой же текстуре отнесем и тональный крем-мусс. Единственное его отличие – это будто бы «взбитая» крем-пудра. Такое средство просто приятнее наносить на кожу.
  3. Бывает и на вид вроде бы обычная пудра (Powder), а называется тоном. Это уже совсем иной продукт, никак не похожий на крем-пудру.  Отнесли его в тональным средствам не просто так, такой продукт в отличие от простой пудры, насыщен пигментами (цветными частицами) и другими специальными веществами, которые позволяют хорошо выравнивать поверхность кожи. Такие пудры бывают как в прессованном виде, так и в рассыпчатом. Часто именно рассыпчатые пудры с эффектом тонального средства рекомендуют использовать летом – такое средство не потечет в течение дня под палящими лучами солнца.
  4. Чуть менее известный продукт: увлажняющий крем с тонирующим эффектом. Обозначается, как правило, словами Tintedили Tint.
    Тоже средство 2 в 1, но тут к тональному крему добавляют увлажняющую основу (уход). У такого продукта небольшая кроющая способность (прыщи/акне он точно не скроет!). Зато он быстро придаст коже ухоженный вид без особых усилий (т.е. без тщательной растушёвки), придавая ей легкий полупрозрачный оттенок.
    Очень рекомендуется для юной кожи (иногда и для возрастной, чтобы меньше подчеркивать морщинки), а также всем тем, кто не любит тональные средства за их плотное покрытие.
  5. Тональный крем-стик (Stick) – этот продукт очень напоминает крем-пудру, но выполнен он в виде толстого выкручивающегося карандаша чуть больше помады. Очень удобен в поездках, так как поместится даже в маленькой косметичке.
    Очень часто стики имеют достаточно густую формулу, которая позволяет легко скрывать акне, мелкие сосудики, потемнения кожи.
  6. Корректор (консилер).
    Есть мнение, что корректор имеет твердую текстуру, а консилер – жидкую. Не берусь ни доказывать, ни оспаривать это. Однако, корректор (или консилер) – это специальное средство точечного нанесения. Иногда эти средства делятся на те, которые предназначены для зоны вокруг глаз, и те, которые предназначены для других изъянов кожи лица. Но чаще это мультисредство.
    Его отличие от тонального крема (тон.основ) в том, что в корректоре гораздо больше цветовых пигментов, т.е. его текстура гораздо насыщеннее и плотнее. Корректоры, которые специально предназначены для зоны вокруг глаз, к вышеуказанному в составе имеют специальный комплекс средств, ухаживающих за тонкой и ранимой кожей этой зоны.

Все указанные текстуры могут иметь не только разную плотность покрытия, но и различные эффекты покрытия = завершающее итоговое впечатление от кожи: матовое, натуральное и сияющее (об этом уже написано в начале статьи).

И именно для того, чтобы понять текстуру, стоит сначала попробовать нанести выбранное средство на руку (не важно, на какую её часть). Посмотрите: как средство ложится на кожу, насколько скрывает мелкие венки (если это необходимо), какой эффект имеет?

И только после того, как Вы определитесь с текстурой, начинайте пробовать и подбирать оттенки!

<Очень часто девушки приходят в магазин с просьбой: «Подберите мне тональный, нуу… так, чтобы он мне подходил!» В лучшем случае скажут про цвет, а так больше ничего… Девушки, Вы же не приходите в продуктовый магазин/колбасный отдел, например, с просьбой – Дайте мне колбасы! Ну так, чтобы мне понравилась (подошла)»… >

Присмотрите 2 наиболее подходящих на первый взгляд оттенка ВЫБРАННОЙ ТЕКСТУРЫ и лишь тогда начинайте пробовать их на лице. Больше всего для этого подойдет нижняя часть скул и подбородка, а еще лучше – шея, это объясняется тем, что в идеале оттенки кожи лица и шеи должны быть одинаковыми. Лишь в этом случае, как бы Вы ни нанесли тон, он будет смотреться Вашей натуральной кожей.

Еще раз повторю: НЕ НАДО наносить на лицо всё подряд! Так Вы никогда и ничего не поймёте, только кожу испортите (если «грязь» какую не занесёте – используя Ваши ручки, которые до этого могли держаться за поручень в метро…).

Соответственно, очень рекомендую при подборе оттенка наносить продукт чистым спонжем или чистой кистью.

А вот что лучше использовать при нанесении тонального средства в дальнейшем, а также о том, как же добиться эффекта совсем идеальной кожи – об этом в следующей части этой статьи ;-)


Статью разместил: Ирина Ким (Абиян)

Источник: Fashion Bank

Раздел: Косметика и парфюмерия

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".