Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Что надо что бы стать фотогрфом

Что надо что бы стать фотогрфом

У меня во френд ленте много фотографов, и пара человек, которые делают настоящие фотографии. Кажется мобильником. От профессиональных фотографов их отличает в первую очередь мобильность-все же если у человека фотоаппарат весит больше килограмма, он не будет его выхватывать всякий раз увидев интересность. Что бы не вызвать споров, некоторые выхватывают, но все же они не тащат фотик на пьянки, пляжи, клубы, и поутру не фоткают любовниц пьющих чай у окна.

Проф фотографы инсценируют как бы случайные ситуации, только с визажем, правильным светом и случайно затаившейся в углу вспышкой. Поэтому нет ничего скучней девушек изображающих поздним вечером раннее утро. 

Предположим есть фотографы купившие камеру  4/3,а то и мобильным снимающие. Правда они снимают обычно всякую забавную чепуху:вывески-таблички. Но дело в общем то не в том чем снимают. Меня больше удивляют люди без какого либо фотографического или вообще гуманитарного образования, снимающие на мыльницы лучше чем большинство фотографов, и композиция у них есть, и сюжет, и чертово движение в кадре ,и психология персонажа раскрыта.

То есть выходит, что фотографический талант, как категория талантов всё же существует. Однажды говоря о прозе мой друг и наставник доказал что писательство это в общем то мышца,и её можно раскачать. Собственно я экстраполирую этот подход на все сферы жизни: говорить это мышца, фотографировать это мышца, думать кстати тоже. Правда как и в спорте, тут есть генетика, но её роль гораздо меньше чем нам внушает страх.


 Радует только что сколько эти самородки не убеждай, что это круто, и тебе бы заняться фотографией, они лишь скромно бормочут что откуууда деньги на крутой фотик, да и не фотографы они. И это хорошо! А то если бы все у кого есть талант занялись бы своим делом, отполировали бы стихийность знаниям, добавили виньетку и подписи красивые, то капец фоторынку.

Вообще меня удивляет, как много людей занято не своим делом,и никак не воспринимает таланты как способ самовыражения, и кстати заработка.  По моим наблюдениям 90 % людей заняты не своим делом, и не столько потому что так они больше заработают, а как из-за неуверенности в себе.

Причем я встречал людей самых разных талантов, есть и банкиры и строители, настоящие инженеры и даже секретари. О, секретарша которой нравиться быть секретаршей это ценнейший человек. А официанты и бармены? Один на миллион, но люди будут приходить только из-за этого человека.

Самое забавное что обычно люди все же делают то что они хотят делать, но в каком-нибудь неосознанном и искаженном виде. Если человек стал профессионалом в той сфере что ему по душе, он определенно будет зарабатывать больше и меньше уставать, чем просто сидя в прибыльной сфере и стеная от скуки.

 Ладно, разговор о проф ориентации это сложная тема,я в общем то хотел поделиться мыслями по другой теме. Итак, есть в мире много фотографов, но среди тех кто профессионально занимается фотографией настоящих  единицы, а точнее дроби.

Как и в любой другой профессии не обязательно быть талантливым, что бы быть профессионалом. Общаясь с фотографами, я выделил несколько других качеств, которые могут быть использованы в ремесле.

Во первых-навык администрации. Звучит скучновато, и редкий администратор смирится с мыслью что на этом можно базировать фото процесс. Все же буду настаивать-навыки организатора это очень важно для коммерческого фотографа. Хорошо продуманная и подготовленная съемка это уже состоявшаяся съемка, и при правильном выборе ингредиентов чудо произойдет с математической точностью.

 Начинается все с идеи-тут многие буксуют,но фотограф-орагнизатор в общем то знает чего он хочет. Например есть желание сделать фешен съемку-желание у фотоадминов частое, потому что люди это амбициозные, а фешен как бы царица полей. Сюжет,story, берется с глянца или рекламы. Дело не грешное. Дальше надо найти место-студию, квартиру, дворец, конюшню.

Тут администраторы самые верные люди- они смогут найти необычное труднодоступное место, договориться с владельцами, охраной, и вообще с кем угодно, хоть с администрацией района-города. Не пленяться съездит, поговорить, коньяк не забудут, нагонят пафоса и статусности. Еще у таких фотографов очень много связей, больше чем надо.

Потом надо найти одежду-тут прям чудеса творят, и дизайнеров раскапывают, и с бутиками договариваются. Истинно сказал Иисус: «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется».

Потом надо найти модель и визажиста, да еще и убедить их в шикарности задумки. Так же взять в прокат на нужный день лучшую аппаратуру, найти деньги на залоги, и организовать транспортировку. Это достаточно схематично, по дороге надо найти помощника, организовать еду, проследить что бы одежду не повредили, не потерять технику и многое прочее.

Самое странное что если все грамотно продумано, то Святой Дух нисходит на участников, и вполне посредственный фотограф, ощутив что он(как правило она) все подготовил хорошо, преображается и выдаёт шедевры. Бывает конечно что смотришь, ох как люди запарились, а результату ноль, но это если что-то пошло не так: визажистка слажала, модель уставшая, бутерброды забыли.

В принципе всё это должен делать директор съемки, но кто-нибудь знает людей такой профессии? Да, на больших коммерческих съемка есть кто-то смежный, или о ужас директор по рекламе, или арт-директор журнала. Не буду расписывать почему эти люди лишь частично пригодны, как правило они оказывают разрушительное влияние.

У некоторых фотографов част функцией выполняет визажиста( образ, шмотки, модель) или дизайнер( сюжет, одежда, модель). Но те, кто могут работать в таком режиме, их можно выделить в отдельную категорию, это уже не администраторы, а фотографы дипломаты.


Администраторы, к сожалению, часто слишком давят, и многих это может отпугнуть. Умение же договориться и увлечь более эфемерно. По моим наблюдениям среди таких харизматиков большое количество портретистов. Причем при небольшом количестве амбиции они становятся селебрити фотогрфами. В отличие от администраторов у них не связи, а знакомства, часто приятельство и иногда дружба. Причем весьма легкая дружба с интересными людьми, тут и бизнес, и та или иная арт тусовка.

То есть если вдруг в город приезжает с гастролями артист, то для небольшого сета в номере, в баре или на прогулке- скорее всего позовут знакомого, не напряжного фотогрфа.  Я знаю много людей которые тусуються,и в клубах и на мероприятиях, их любят и знают, осталось только хипстерскую камеру в руки, и разворотик для ролинг стоунз готов.

Есть еще один фактор, очень редкий среди тех кто занимается фотогрфией-красота, точенее sexual appearance. Ну редко в фотографы идут красивые люди, ладно есть девушки, о мужики …прямо скажем, на любителя. А ведь индустрия фотографии, и все сопредельные- реклама, издательство, и индустрия красоты просто напичканы скучающими женщинами.

Шансы красивого парня сделать карьеру в коммерческой фотографии очень высоки, и пофигу как он будет снимать, не за это нанимают. Ну, а если и симпатичный, и кнопку нажимать научиться-то вот и заезда глянцевых журналов.

Давно думаю сделать фото агентство из фотографов моделей, правда количество умеющих снимать среди красивых людей так же не велико как и среди людей в общем, но все же встречаются. Основная проблема- красивые мужчины не знаю что они красивые, а те кто осознают-  теряют шарм.

Красивые девушки быстро забрасывают творчество, да и деньги,и превращая фотографию в повод для знакомства.

Итак, для фотографа достаточно иметь хотя бы один из навыков: управление, коммуникации или сексуальность. А для того что бы научиться снимать достаточно ( и необходимо) прочитать инструкцию к фотоаппарату-420 страниц.
Но ктож осилит мануал.


Статью разместил: Андрей Вишняков

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Валериус Бортниченко
Валериус Бортниченко 16.01.2012, 01:59

А пропущенные буквы, это скорее не грамматические, а технические опечатки.
Не стоит так наезжать на автора
он в отличии от других, написал, статью на эту тему

Валериус Бортниченко
Валериус Бортниченко 16.01.2012, 01:47

Денис Горбунов
У нас в стране его нет как такового нет. Фотографов по образованию готовят разве что во ВГИКе. Специальность называется - кинооператор или как то так.
==========

не как кто так, а именно кинооператор
но чтобы поступить на операторский, абитуриент должен быть фотографом разных жанров


Volodya Yashin
Volodya Yashin 11.01.2012, 22:49

в названии статьи пропущена буква А

Что надо что бы стать фотогрАфом

 Антон
Антон 22.12.2011, 09:03

Ошибки грамматические в статье есть, но не суть. Сама статья довольно интересная для начинающих фотографов, которые по разным причинам имеют страх перед фотосъемкой!

 Гостья
Гостья 25.10.2011, 23:22

К сожалению, не смогла прочитать эту, с позволения сказать, статью. Только в заголовке и первом абзаце (всего-то из 4 предложений!) я насчитала 9 ошибок. Это просто неуважение к читателю.
Имейте в виду, "аффтар".

 Анна
Анна 25.10.2011, 11:08

господи. ну и статья. ошибка на ошибке. вы хотя бы в школе учились, автор?

 алёна
алёна 10.10.2011, 23:20

" Профессиональное образование - это когда несколько ЛЕТ учишься профессии."
Денис, по-моему Александра именно это и имела ввиду,так как я учусь в упомянутым ею РГУТиСе(Российский Государственный Университет ТУризма и Сервиса) на 6 курсе уже. "Фотодизайн и реклама моды" Так что есть у нас образование,просто надо поискать,было бы желание усовершенствоваться.

Елена Розенталь
Елена Розенталь 06.10.2011, 12:43

Невероятно раздутая статья ни о чём.

 Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов 02.10.2011, 03:23

Любопытная статья.Соглсен с тем что не важно каким фотиком пользуешься.Главное в результате,в умении увидеть интересное или что-то не совсем обычное и сфотографировать.Это не всем дано.Сам как-то хотел работать фотографом,но стал работать в другой области.Хотя фотографирую достатточно хорошо.Конечно,по меркам модельных агентств,привыкших видеть фотошопленных моделей может быть вообще за фотографа считать нельзя.Однако все в этом мире относительно.

 Дарья
Дарья 17.09.2011, 19:56

Статья понравилась, согласна, что порой 1 человек за все отвечает, плюс раздражает то, что 1 человек весь в мыле, нашел дизайнера, организовал съемочный процесс, а модель еще и нос воротит мол я подумаю...так и наровит "заболеть" за день до съемки.Или просто слова - ой, я проспала...аж на 3 часа...
и еще дополнение нет банкирш, кассирш, и визажисток...есть банкир, кассир и визажист, даже если женского пола. А то тогда будут фотографистки и дизайнеристки.

VITALY STEPANOV
VITALY STEPANOV 17.09.2011, 15:44

ТЕМА КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНАЯ ! Просто не надо путать ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ,как профессию и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ,как КАЧЕСТВО ,как СТАТУС ...!!! Вот например человек,который снимает фото на паспорт фотограф профессионал-конечно ДА ,он получает за это деньги и работает в фото студии...А если заказать ему постановочный рекламный сюжет,тут и проявиться его не компетентность в съемках,которую иногда и подразумевают под понятием ПРОФЕССИОНАЛИЗМ !!!
Есть конечно и Художественная фотография-это отдельный вид творчества ,где человек ставит художественные задачи ,но решает их при помощи фото приемов ...
Что-же тогда так раздражает нас иногда ,когда мы видим не состоятельные снимки??? Да то,что фотограф заявляет работу ,как творческую или художественную ,а думает и занимается часто ФОТО-ФИКСАЦИЕЙ или ТЕХНОЛОГИЕЙ ...Всё не так сложно,как кажется ...
Не надо путать ЛУНУ С ЯИЧНИЦЕЙ !!! Желаю УСПЕХОВ !

 согласен !
согласен ! 16.09.2011, 19:17

я как то видел на фотосайте шедевры - снятые на телефон .
фотографом не становятся !
а по факту 3 -ех составляющих , умелый, умный и красивый - это к любому бизнесу применимо . - поэтому для коммерс сьемок - и особенно - плодотворности процесса и результата - рекомендую выбирать фотографов дважды разведенных, +венчанных , с двумя детьми , и творческим мешком идей ! )

Сергей Асиновский
Сергей Асиновский 14.09.2011, 06:15

Прочитал с интересом статью и комменты.
Первое, что подумалось: талантливых моделей еще меньше, чем талантливых фотографов ))

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 12.09.2011, 08:54

Вопрос про внешность уже поднимался... Большинство считает, что она не важна, лишь бы был профессионализм. Не на фотографа смотреть будут, а на результат его работы.)))
А по поводу талантливости, то никто не знает, сколько было неудачных кадров у того, кто снимал на мыльницу. Может, они у него тоже 1 к 100.

Денис Горбунов
Денис Горбунов 11.09.2011, 16:40

"Речь тут не о хороших и плохих,а как раз о отсутствии подобного критерия,как раз таки в силу разнообразия мер. Просто те кто не чувствуют в себе мега фотографа вполне могут реализоваться и духовно и материально обладая другими талантами,более ярко выраженными чем талант компоновать кадр"

Это Вы о чем?

Денис Горбунов
Денис Горбунов 11.09.2011, 16:39

"что тем у кого искусствоведческое или художественное образование-им легче."

Никак не связано. Знаю несколько людей с художественным образование и интересом к фото - специальное художественное образование ничем их не выделило среди фотографов.

Денис Горбунов
Денис Горбунов 11.09.2011, 16:37

"Денис, Вы не правы, у нас есть несколько замечательных мест, где учат фотографов.
бывший МДФ, ныне Медиа центр и его "Школа РОдченко", РГУТиС, который готовит модных fashion и рекламных фотографов - специализация "Фотодизайн и реклама моды", а также очень хорошие курсы фотографии, рассчитанные не на "10 занятий и Вы мега-фотограф". "

Профессиональное образование - это когда несколько ЛЕТ учишься профессии.

Ева Ласкер
Ева Ласкер 09.09.2011, 17:18

Ключ к успеху, особенно для фотографа - это эффективная коммуникация и любовь к людям. Иногда случайный человек может оказаться интересным и весьма полезным. А социальные связи играют большую роль.

Андрей Вишняков
Андрей Вишняков 08.09.2011, 22:02

а я и не говорю про специальность" фотограф".можете меня сейчас спорить,но уверен,что тем у кого искусствоведческое или художественное образование-им легче.
Речь тут не о хороших и плохих,а как раз о отсутствии подобного критерия,как раз таки в силу разнообразия мер. Просто те кто не чувствуют в себе мега фотографа вполне могут реализоваться и духовно и материально обладая другими талантами,более ярко выраженными чем талант компоновать кадр

Александр Титов
Александр Титов 08.09.2011, 21:01

Тут речь идёт о хороших и плохих фотографах. Но каков критерий? Зарабатываемые суммы или крутизна фото? Про заработки в статье вообще не слова, а крутизна фото зависит от восприятия аудитории. Одним нравится, другим нет. А про сексуальность фотографа вообще не факт.

Александра Пронякина
Александра Пронякина 08.09.2011, 19:44

2 Денис Горбунов
"Это Вас не должно удивлять.
У нас в стране 99,99% фотографов без специального фотографического образования. В том числе - и лучшие фотографы.

У нас в стране его нет как такового нет. Фотографов по образованию готовят разве что во ВГИКе. Специальность называется - кинооператор или как то так."

Денис, Вы не правы, у нас есть несколько замечательных мест, где учат фотографов.
бывший МДФ, ныне Медиа центр и его "Школа РОдченко", РГУТиС, который готовит модных fashion и рекламных фотографов - специализация "Фотодизайн и реклама моды", а также очень хорошие курсы фотографии, рассчитанные не на "10 занятий и Вы мега-фотограф".

Денис Горбунов
Денис Горбунов 08.09.2011, 08:00

"Администраторы, к сожалению, часто слишком давят, и многих это может отпугнуть"

Талант и выполнение работы с определенным гарантированным выходом результата - это совсем разные вещи.

Денис Горбунов
Денис Горбунов 08.09.2011, 07:58

Еще талант путают с чувством вкуса и чувством меры...

Денис Горбунов
Денис Горбунов 08.09.2011, 07:58

"То есть выходит, что фотографический талант, как категория талантов всё же существует."

Существует много талантов. Например, талант писать статьи - это тоже талант. Талант хвалить еду - это тоже талант.

Только его обычно путают с практикой. Мол если талант, то делает свою работу круче других.

А это не так в общем случае.

Множество талантов работают в охотку. Когда захочется. К таким в серьезных случаях не обращаются, ибо нет выхода результата в сроки.

Множество талантов не нравятся людям - ибо у них не подходящий вывод талантливой энергии.

Есть еще путаница - когда талантом называют того, кто просто много работает в определенном направлении. Выдавая на гора кучу отличного результата просто потому что он много работает и хорошо знает свою сферу деятельности.

Денис Горбунов
Денис Горбунов 08.09.2011, 07:52

"Меня больше удивляют люди без какого либо фотографического или вообще гуманитарного образовани"

Это Вас не должно удивлять.
У нас в стране 99,99% фотографов без специального фотографического образования. В том числе - и лучшие фотографы.

У нас в стране его нет как такового нет. Фотографов по образованию готовят разве что во ВГИКе. Специальность называется - кинооператор или как то так.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".