Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Фотосессия для души и тела.

Фотосессия для души и тела.

В последнее время очень популярно стало проводить личные фотосессии и создавать собственное портфолио даже для людей совсем далеких от модельного бизнеса.  Очевидно, что этому способствуют масса условий:

1)  Хорошие фотографии представляют из себя не только хронологическую ценность, но и несут терапевтический эффект. Иногда результаты фотосессии помогают непрофессиональной модели принять какое-либо серьезное решение, дают возможность увидеть латентный личностный потенциал.

2) Бурное развитие социальных сетей способствует развитию фотоиндустрии и ее вершителей, т.к. в интернете фотографии служат самым убедительным и верным способом самопрезентации.

            Мы попросили совета специалиста, как правильно организовать собственную фотосессию.

Таис Кацман, фотографией профессионально занимается более 8 лет, за ее плечами большой опыт съемок как в роли модели, так и в роли продюсера.....

«……Я люблю весь процесс создания волшебного снимка, для меня это творчество, хобби и работа. Хорошая работа съемочной команды способна на гораздо большее, чем сотворение красивого образа. Качественные фотосессии способны вернуть человеку веру и внимание к себе, открыть ему новые неизведанные ранее грани его личности.  Как профессиональная модель и продюсер хочу поделиться тем, на что стоит обращать особое внимание при организации своей фотосессии.

1) Цель съемки.  Вы должны четко определить и озвучить цель: вы хотите воплотить свою мечту в реальность и сделать фото журнальнального типа, хотите попробовать и посмотреть на себя совсем в иных, несвойственных вам ранее образах, может быть вы хотите запечатлеть свое особое состояние, которое вас посетило и которого вы не предвидите в недалеком будущем (например, состояние беременности, эмоционального подъема, небывалой гармонии с любимым человеком и т.д). 

Хочу предостеречь читателей от постановки нескольких целей – такой подход скорее всего приведет к ситуации: «за двумя зайцами…J». Желательно, чтобы перед знакомством  с фотографом вы определились, будет ли это студийная съемка со светом, реквизитом и т.д или же вы более склонны к уличному варианту фотосессии. Будет полезно порыться в инете, журналах и подготовить перед знакомством с фотографом подборку понравившихся вам фотографий, сюжетов, образов.

Наиболее частыми стилями фотографии, в которых чаще всего проводят фотосессии являются:

  • Гламур  - это, прежде всего, постановочная съемка. Такой фотопортрет может быть снят в любых условиях (дома, в офисе или в студии), но его непременное условие – это стиль, профессионализм и качество. Кроме фотографа в гламурной фотосессии обязательно принимают участие такие специалисты, как стилисты, визажисты, парикмахеры, модельеры,декораторы.
  • Бьюти - вариация портретного снимка, основой которого является искусство визажиста, т.е. фокусным ядром в стиле является работа визажиста.
  • фэшн - фотосъёмка моды, одежды, аксессуаров, к ним относится основной объем журнальной фотосъёмки.

2) Бюджет. Сегодня интернет «кишит» предложениями по проведению фотосессий, причем стоимость их колеблется от 1,5 тыс. до 30-40 тыс. рублей. Есть сайты, такие как например, ….., где непрофессиональные фотографы-любители и модели ищут друг другаJ)), таким образом есть вполне реальная возможность участвовать в фотосессии бесплатно. Но важно также понимать, что и ожидания ваши должны соответствовать вашим вложениям: неправильно ждать высокопрофессиональных результатов от фотографов, продюсеров и стилистов, готовых работать бесплатно или за какие-то подозрительно маленькие деньги.

3) Выбор фотографа. Когда вы определились с целями и бюджетом, мы выбираем фотографа: он должен специализироваться на той области, с которой у вас связана цель съемки, например, если вам нужна съемка на пленере (улице), вам совсем не подойдет фотограф, который предпочитает студию. Очень важны рекомендации людей, которые работали с этим фотографом. Есть еще такое понятие как «состыковка фотограф-модель», я рекомендую предварительно пообщаться с фотографом, оцените,  как вы к нему относитесь, от этого зависит результат вашей  совместной работы. Оцените уровень его работ, только не по портфолио, которое выложено на сайте, а попросите его показать последний заказ, отснятый последний материал, это поможет более глубоко оценить мастерство фотографа.Хороший фотограф должен уметь находить оптимальные ракурсы для разных типов лица и фигуры, знать основы визажа и стилистики. Без всех этих составляющих получить по-настоящему качественное портфолио просто невозможно.

4) Выбор дизайнера, визажиста, стилиста. Подойдите к этому вопросу основательно, настоятельно не рекомендую экономить на визажисте и наоборот.  Имею личный печальный опыт, когда я сэкономинала на фотографе, но взяла дорого визажиста, в результате фотограф не смог передать уровень работы визажиста и в итоге проект был провален. Как выбрать визажиста? Опять же, отберите несколько визажистов, посмотрите на уровень работ, опросите  людей, которые с ними работали. Обязательно ознакомьтесь с репутацией выбранных  специалистов, подойдите серьезно и основательно к поставленной цели.

5) Реквизит. Заранее определите, на ком будет лежать ответственность за костюмы, аксессуары и прочий реквизит. Я не сторонник отдавать все на усмотрение фотографу и стилисту, по крайней мере, я предпочитаю обговаривать с ними заранее как и что будет. В данном случае Вам проще будет привести ожидания от фотосессии к общему знаменателю.

* Практические заметки для кошелька:

  • Стоимость фотосессии варьируется в зависимости от уровня работ фотографа, цели, привлечения других специалистов и другое
    среднем съемка на улице будет стоить 5000 руб, в студии 7000 руб. - без работы
    визажиста и стилиста.
  • Визажист (как впрочем и стилист) в среднем берет 1 500- 2500 за образ (макияж +прическа) .
  • Студийная съемка всегда дороже, так как она подразумевает работу со светом. Стоимость аренды фотостудии варируется от  300 руб\час и выше. В данном случае на стоимость аренды влияет наличие и уровень оборудования, разнообразие фонов и интерьеров. Прилично оснащенные студии в среднем стоят 700 руб/час.
     


Статью разместила: Taiss K.

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".