Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Прикладная орнитология или хищник в фотостудии

Прикладная орнитология или хищник в фотостудии
Для меня всегда было проблемой ответить на вопрос: «А что движет фотографом, заставляя его тратить денежные средства (порой немалые, потроша семейный бюджет) , время (свое и чужое) – ради того , чтобы реализовать какую то идею или образ рожденный фантазией ?» Попытки , как то осмыслить и озвучить мотивы своих действий результата не дали, за исключением простого и всеобъемлющего вывода – «мне это нравится». В данной статье я попробую показать то, как создаются фотоработы дающие выход неуемной авторской фантазии и что остается за кадром снимка. Естественно , все описанное это абсолютно частный случай и у кого то все происходит не совсем так или совсем не так.

Мне всегда хотелось поработать над идеей где основу смысловой нагрузки снимка составляют отношения девушки модели с каким либо хищником, поскольку красота, грация и пластика хищного звери великолепно подчеркивает совершенство модели.

Идеальным сочетанием явились бы съемки с участием крупных представителей семейства кошачьих, но к сожалению львы, тигры, пантеры и леопарды в Поволжье не очень распространены , да и мягко говоря небезопасны в общении, а поголовье гепардов с их почти собачьим характером практически истреблено и нигде кроме крупных зоопарков и Красной Книги не встречается. Хищные птицы- орлы, ястребы и коршуны в состоянии пригодном для участия в фотосессии тоже отсутствовали.

И тут я вспомнил про живую легенду Саратова – филина по имени Федя. Уральский филин Федька попал в руки жителя Саратова подранком и после лечения и адаптации к жизни в городе, стал постоянным спутником фотографа исправно запечатлеваясь на фото с гостями и жителями города. Внешние данные Федьки вполне соответствовали идеям автора, а его сравнительно добродушный для хищника характер и привычка к срабатыванию импульсного света делали фотосессию с его участием реальной. Переговоры с хозяином Федьки, прошли удачно и добро на фотосъемку было получено. Сомнений в выборе второй модели не было, очаровательная модель Татьяна Холодова замечательно вписывалась в идею предполагаемой серии. Оставалось только уговорить её на участие в данной авантюре.
При личной встрече с Таней пришлось зайти издалека , задав ей вопрос : « а каких нибудь животных боишься?» Не ожидающая подвоха Таня, честно отвечает , что опасается только злых собак и других фобий не имеет. На что тут же даю ей клятвенное заверение, что никаких злых собак в студии не будет. Заинтригованная, таким заявлением Таня просит уточнить « а что (или кто) будет в студии. Ответ её несколько шокирует, но согласие на участие в съемках, в итоге было получено. Несколько дней занял подбор реквизита, что сильно упрощалось тем фактом, что самый оригинальный модельер Саратовской области 2005г. Валерий Избалыков, создающий уникальные кольчужные наряды, мой двоюродный брат, да и вообще- два чудака-энтузиаста нашли друг-друга… С транспортом обещал помочь – однокашник Сергей Ливанов.

И вот долгожданный день съемок. Погода хмурая и унылая, несмотря на заявленную метеоцентром календарную и климатическую весну- моросит мелкий противный дождь, но отступать некуда. Едем за первым участником фотосессии…. Забираем Федьку, посаженного для перевозки в большую картонную коробку с окошечками для обзора и вентиляции и едем за Татьяной. Езда по раздолбанным Саратовским улицам Федьке не нравится и он периодически пытается раздолбать коробку, делая это так, что невольно вспоминается фраза «Свободу Попугаям» из бессмертного мультика. По дороге подбираем мастера кольчуг и забрав Таню направляемся в студию. В студии , на базе фотоштатива, срочно монтируется насест для Федьки на который оный и водружается. Федька не в духе после поездки и шипит на окружающих, обещая нам припомнить при случае все обиды. Пока Федька релаксирует и адаптируется к перемене обстановки, начинаем одевать Татьяну. С учетом того , что ей все таки непривычно и страшновато, решаем начать с максимально забронированного варианта костюма. Данный вариант представляет собой кольчугу до середины бедра , кольчужную шапочку с бармицей и кольчужные же наручи, пропороть которые у Федьки не получится даже если когти у него из легированной стали. Дополнительно под наручи наматывается несколько слоев прочной кожи на всякий случай. После чего шнуруется все ,что надо зашнуровать и крепится все, что надо закрепить. На пояс крепятся полуножны для меча , а на плечо вешается рог на цепочке, на шею амулеты. Результат выглядит очень впечатляюще, затянутая в сверкающий металл Татьяна смотрится великолепно, впрочем как и всегда.
 
Остается только вложить в пустующие ножны меч, и можно начинать. Теперь, пришла пора представить участников съемки друг другу. Сергей- хозяин Федора подводит Таню поближе. Федя предупреждающе открывает клюв и шипит поясняя , что работа работой - но он требует соблюдения приличий и трепетного к себе отношения. Татьяна тоже явно нервничает но находит в себе силы , выслушав рекомендации Сергея, плавно протянуть руку и погладить Федю. Устоять перед вниманием прекрасной девушки. Федя как настоящий мужчина и джентльмен не в силах, в результате чего сменяет гнев на милость и готов к сотрудничеству.

Таня подходит к фону, я занимаю позицию с фотокамерой, группа поддержки разбегается по углам, Сергей берет Федора на кожаную крагу и пересаживает его на руку Тане. Федька весит примерно 5 килограмм , да еще килограммовый наруч и восьми килограммовая кольчуга добавляют лишнего веса, но Таня героически держит руку на весу. Через каждые 3-5 кадров Федора снимают с руки , чтобы Таня могла перевести дух и отдохнуть. В ходе съемки постепенно становится ясно , что Федя и Татьяна уже привыкли друг к другу и работать становится проще.

Дополнительно выясняется , что заставить Федора развернуть крылья, достаточно просто- надо всего лишь несколько раз повернуть запястье на котором он находится. В поисках равновесия Федя незамедлительно разворачивает крылья.

Еще одним сюрпризом, на этот раз неприятным, оказывается скорость и внезапность с которой он поворачивает свою голову на 180 градусов, палец на кнопке камеры не всегда успевает среагировать, в результате чего у меня получается неплохая подборка фото Фединого затылка. Отсняв с полсотни кадров объявляю перерыв, в ходе которого вся съемочная группа получает возможность перевести дух, курящие перекурить на улице, а избавленная от кольчуги Татьяна облегченно вздыхает и спешит поделиться ощущениями от процесса съемки, смысл которых можно выразить короткой фразой – Адреналина-хоть ведрами отбавляй! Но здорово!!!
 
Перекур окончен, и съемки продолжаются. С учетом взаимного привыкания моделей друг к другу решаем переодеть Татьяну в более легкий наряд, заменив кольчужную защиту на руке легким, но прочным, кожаным наручем, после чего завершаем съемку переодев Татьяну в кольчужный лиф и кольчужную юбку . Наруч естественно остается одетым. К завершению съемок все уже заметно устают, даже Федька и тот, сидит на своем насесте свесив крылья. Но все что планировалось уже снято и можно расходится по домам. Сергея с Федькой отвозят домой на машине, а я с Валерием провожаем Татьяну, продолжая обмениваться впечатлениями и озадачивать слабонервных граждан мечом, который я тащу домой. День, явно удался! А завтра… А завтра - мы еще что нибудь придумаем!!!

P.S.Второе место на конкурсе "Женский портрет" , которое заняла работа из этой съемки, подтвердило что труд был потрачен не напрасно.

AdvokatStudio Роман Большаков 2006


Статью разместил: Роман Большаков

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

AdvokatStudio
AdvokatStudio 03.01.2008, 00:20

Комментарий Александр Славин 01.01.2008, 14:43

Нет, сначала просто были сделаны фото. Про конкурс уже потом узнали. Ну и решили поучаствовать..

Александр Славин
Александр Славин 01.01.2008, 14:43

Статья очень полезная и интересная. Никто не знает сколько усилий фотографу необходимо для реализации идеи, от которой только расходы. Любое откровение-это символ открытости и приглашения к общению близких по духу людей. Часто для творческого человека важен процесс, а результат…как получится. У Вас все доведено до завершения – это скорее всего был большой душевный порыв, который реализовался во 2 месте на фотовыставке. Мелочь, а приятная. У меня вопрос-эта фотосессия была приурочена участию в фотовыставке или сначала была идея, а потом ее реализация?

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".