Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Кто на аватаре?

Кто на аватаре?

Хотела бы узнать ваше мнение по поводу того, какая фотография должна загружаться в раздел «моя фотография». Это касается в основном стилистов и фотографов. Именно они вносят разнообразие и дают пищу к размышлению. Модели, как правило, выставляют самую лучшую или свежею фотографию себя. Но и последних я приглашаю принять участие в дискуссии, т.к. и им приходится сталкиваться с фотографией мастера и принимать решение о сотрудничестве.

 Что же  меня смущает?

Первая точка зрения предполагает, что личная фотография должна отображать самого себя. Я ожидаю увидеть самого мастера и испытываю дискомфорт, когда со мной переписывается очаровательная девушка, снятая в стиле «пин ап», с именем Иван Иванович или два дома на сером небе. Все мы общаемся виртуально, это создает определенные трудности. Хочется видеть лицо собеседника для построения качественной коммуникации. Это помогает составить некий психологический портрет или хотя бы свое субъективное мнение, даже если оно окажется совсем неверным.  Хотя, как мне кажется, профессиональный фотограф становится психологом и ему достаточно посмотреть на лицо человека, чтобы сделать некие правильные выводы. Лично я – психолог по высшему образованию, и испытываю потребность в визуальном контакте с собеседником. Для комфортного общения мне необходимо видеть на фотографии лицо человека, с которым я общаюсь. Конечно, то, что мастер выставляет на аватаре не свое лицо, а что-то другое, тоже неким образом характеризует его, но мы же с вами не заниматься психоанализом здесь собрались на сайте, а сотрудничать и строить деловые отношения.     

 Сейчас стало модно прикреплять к своему резюме фотографию или даже несколько. На суперджобе и хедхантере очень многие этим увлекаются. С одной стороны, без фотографии лучше, смотришь только на опыт работы и образование, но иногда и внешность важна. При оценке таких резюме смотришь на фотографию и понимаешь, а стоит ли приглашать кандидата на собеседование. Представьте себе ситуацию, у фотографа серьезный заказ, его визажист неожиданно заболел, и он приглашает совершенно не известного себе мастера, т.к. нет времени на поиск и знакомство. Важно ли фотографу, как выглядит визажист? Если нет, то это может быть важно заказчику. Мне не будет приятно увидеть, что моих моделей красит девица с серьгой в носу как у быка и зелеными волосами (а такие бывают), это не серьезно. Я знаю один сайт для мастеров, где моя фотография не прошла именно потому, что там не видно моего лица в анфас. Меня попросили прислать другую.

 Предположим, все согласны с этой точкой зрения и вывешивают только свою собственную фотографию. Но какая она должна быть. Обратимся к упомянутым резюме. Должна соответствовать деловому стилю. Мы же здесь для построения деловых отношений, а не на тусовке с пивом в руке. На мой взгляд, фото в семейных трусах, купальниках и т.п. не допустимы, а есть такие. Идеальный вариант – это погрудный портрет, когда хорошо видно лицо. Одежда деловая или просто опрятная без излишних вольностей.

 Вторая точка зрения. Мы здесь все творческие люди, не надо нас загонять в дурацкие рамки. Фотография должна отражать не реальное лицо, но душу, творческую сущность. Тем более что показ своей лучшей работы – это еще и реклама, привлечение к своей странице клиентов и партнеров. Гораздо выше вероятность того, что к нам зайдут, если фото будет интересным и демонстрировать нашу квалификацию. Это наша визитная карточка. Не важно, как мы выглядим, важно, что мы умеем.

 И потом, все мы знаем, что человек в жизни не такой, как на хорошем фото, особенно если стояла задача изобразить человека на фотографии в лучшем свете. Даже если мы выставим свою собственную фотографию, то она не будет полностью отображать нашу реальную внешность. И здесь я бы порекомендовала выкладывать бекстейджи «я за работой», а не постановочные кадры, где мы сами из себя. У некоторых мастеров они есть, и мне кажется, что это здорово.

Спасибо тем, кто добрался до конца. Буду рада услышать ваше мнение.  


Статью разместил: Нина Лаврентьева

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 27.04.2011, 08:47

Спасибо всем, кто написал свое мнение по поводу данного вопроса. Хочу подчеркнуть, что в статье я не пишу, что это мое мнение и твердая позиция, с которой я не сойду. Я говорю, что это тема меня волнует. Далее я предлагаю несколько точек зрения и не говорю, что лишь одна из них правильная. Если бы я на 100% знала ответ на этот вопрос, то не стала бы размещать здесь эту статью.

Юлия Шик
Юлия Шик 25.04.2011, 20:18

Для меня визитная карточка это фотоотчет стилиста, по ним и ориентируюсь. Далее обращаю внимание на переписку: грамматика, стиль построения предложений, настроение, настрой. Окончательно принимаю решения после разговора по телефону. Никогда не придавала большого значения аватарке. Быстрее обращу внимание на аватар с фотоотчетом проделанной работы, чем на милое личико стилиста.

Дина
Дина 25.04.2011, 01:08

Прочитав текст о деловых костюмах для аватаров фотографов и аккуратных визажистов, можно сделать два вывода:
1. Вы мало работали в этой сфере. Меня лично смутит белая рубашечка и фото анфас "на паспорт" у фотографа, от которого я хочу видеть стиль, моду, новизну и творчество в фотографиях.
2. Вы немного путаете сферу. Смущаться сережкам в носу и зеленым волосам можно у школьных учителей и воспитателей.
Если же все, что выше,
Вы писали относительно детской съемки, то лучше это указать, ибо к остальным вариантам это не применимо)

Алексей Доронкин
Алексей Доронкин 23.04.2011, 22:34

Я видел достаточное количество визажистов и, не переходя на личности, скажу, что далеко не все, кто опрятно выглядят, красят хорошо. и далеко не все, кто имеют серьги везде, где можно и нельзя, творят трэш несмотря на мнение заказчика. часто бывает даже наоборот, хотя и, повторюсь не всегда.

это же касается и фотографа. я вот, например, панически боюсь направленной на меня камеры, поэтому предпочитаю оставаться с другой стороны от нее. кто-то даже говорит, что у меня это получается :)

в общем главное - это содержимое головы, а не ее оболочка (чит. Лицо). а содержимое большинство фотографий не раскроет

Dmitry Angel
Dmitry Angel 23.04.2011, 12:22

Мне все равно кто на аватаре. Главное, чтобы аватары не менялись часто. А то привыкаешь как-то к образу.
Личное знакомство снимает все проблемы виртуального мира. Нужно просто чаще встречаться.

Наталья  Григ
Наталья Григ 21.04.2011, 17:00

Да стилист может быть вообще с зеленой кожей и оранжевым ирокезом)) Суть не в том...мне вот тоже приятнее,когда на аватаре реальный владелец профиля)

Arina Art
Arina Art 21.04.2011, 02:08

Лично я считаю, что не важно как выглядит творческий человек, важен уровень его профессионализма. Я например, на всех ресурсах ставлю фото именно своих работ.
К примеру о внешнем виде: Я обажаю Гальяно, да странноватый товарисч по всем пунктам) Но абсолютный гений! И никакие подробности его жизни, кроме творчества меня не волнуют!) Его работы узнаются сразу!)
Если вы беспокоитесь о внешнем виде стилиста, попросите его , если нет портрета в портфолио, просто прислать вам фото на мейл)Если это так важно!)

Юлия Федосова
Юлия Федосова 20.04.2011, 22:36

я ставлю на аватарку своё лицо, причём как есть, без обработки, со всеми серьгами и проч.во-первых чтобы не было сюрпризов, во-вторых, чтобы меня было проще узнать при первой встрече. Вообще, на мою внешность внимания обычно никто не обращал, а вот про визажиста да, слышала, что руки у неё должны быть ухоженные и лицо с чистой кожей, на это действительно смотрят, не в первый раз уже сталкиваюсь, доля логики в этом есть.

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 19.04.2011, 18:18

Уважаемая Tina, в своем тексте я не вижу никакой дискриминеции. Я лишь подчеркиваю, что некоторым людям важен облик человека, которого они нанимают на работу. Если они сразу увидят, что он им не подхлдит, будет лучше, чем тратить свое время и приглашать на собеседование того, кто потом им не подойдет не из-за своего уровня профессионализма, а по иным причинам. Визажистов-консультантов подбирают не просто так, но смотрят на их внешность и даже фотографируют, чтобы потом выбрать лучшую претендентку. Все-таки им представлять лицо компании, там и дресс код свой имеется. Это относится и к тем заказчикам, которым нужен специалист работающий с публикой. Вот прошла volvo fashion week, там нужен был стилист, работающий у стенда и дающий консультации по макияжу гостям. Мне кажется, внешний вид тоже играл роль при отборе.
А про бороду у фотографа, вот уж не надо переносить свои наблюдение за одним ребенком на все. Дети бывают разные. Я знаю тех, которые обожают взрослых, бегут к ним общаться, даже к незнакомым, а кто-то каждый раз, видя своего бородатого дядю, пускается в рев. И именно маме конкретного ребенка лучше знать, с кем и как будет вести себя ее ребенок. И для кого-то будет важно посмотреть на фотографию фотографа.
Если бы мы все никогда не встречались, работали виртуально, то и разговора не былобы.

Фрида Фрик
Фрида Фрик 19.04.2011, 18:18

Аватар должен отражать суть того или иного человека. Но не обязательно быть его портретом. Это личное дело каждого, какую картинку ставить себе на аватар. Интернет предполагает условность. Здесь никто ничего никому не должен. А дальше уже предоставьте волю своей интуиции и фантазии, если таковые имеются.

Tina Anderson (producer & Art Marketing Coach)
Tina Anderson (producer & Art Marketing Coach) 19.04.2011, 12:34

Давайте отделим мух от котлет.

Модель продает внешность, стилист и фотограф свой стиль и опыт. Зайдите в любой корнер MAC посмотрите какие так работают стилисты, оцените их вид. стилист это индивидуальность, с тату или пирсингом.Он может позволить себе выглядеть как ему нравиться (давайте не будем писать патовые ситуации с пьяными фотографами и немытыми стилистами)

По поводу "напугают моего ребенка": я тоже мама, моему сыну 2 года и единственные люди вызывающие панику-врачи делающие уколы.
Не надо передергивать, ребенок боится того, что причиняет вред.
Я за то, что бы ава отражала талант, вкус у стилиста и фотографа.
И да. татуировка у меня есть,и прочитав Ваш текст становиться неприятно за дискриминацию.

Katia N
Katia N 19.04.2011, 11:44

Поддерживаю, что на фото должен быть сам человек. Для знакомства с работой мастера нужно портфолио, а аватар у многих - единственный способ увидеть их внешность, т.к. далеко не все фотографы/стилисты размещают альбом " Я за работой" или "Мои фотографии".

Отразить творческую сущность фотографа/стилиста можно и с помощью его собственного портрета. У большинства фотографов наверняка найдется коллега по цеху, готовый снять неплохой портрет. Например, мне очень нравился портрет моего знакомого французского фотографа с клоунским носом без грима, монохромный, немного грустный. Очень точно отражал как внешность, так и сущность.

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 19.04.2011, 09:13

Полностью поддерживаю мнение о том, как должен выглядеть стилист. Макияж сделать надо, но типа нуд, чтобы был ровный тон, красивая кожа и ухоженные брови. А то у клиента возникнут опасения по поводу его профессионализма.
А по поводу фотоаппарата, так это не характеризует профессионализм фотографа(как и его внешность). Хорошие фотографии можно делать на разных моделях, не обязательно это должен быть самый крутой, самый большой и т.п. Частенько сталкиваюсь с тем, что именно такие фотоаппараты бывают у начинающих юных девушек...

фотограф
фотограф 19.04.2011, 00:44

Заказчику: техника в аренду доступна практически любая, а для оценки фотографа важнее работы, они и только они говорят о мастерстве. Разумеется говорят тому, кто в этом понимает. Для остальных конечно важнее длина зума, - её же можно потрогать или глянец постобработки.

заказчик
заказчик 18.04.2011, 23:22

Считаю что фотограф должен на аватарку ставить свою фотку и еще обязательно указывать в профиле какой техникой снимает т.к. для работы это важно пусть и красивые фотки на странице но есть определенные технические но... а еще что бы указывали настоящие имена а не ники и т.п. на каком-то форуме это допустимо но не на профессиональном...

Анастасия Хрычева
Анастасия Хрычева 18.04.2011, 22:54

Я согласна с Анастасией, что стилист должен выглядеть скромно, но опрятно. И главное -- всегда быть вежливым и позитивным.
На аватарку вполне логично ставить свои удачные работы, почему бы нет. А для желающих посмотреть на мое лицо у меня специальный альбом есть, т.к. множество раз сталкивалась с просьбой прислать кроме работ еще и личные фото. И это вполне понятно -- во-первых, удобно, если участники проекта заранее знают друг друга в лицо, а во-вторых, все уже застрахованы от неожиданностей)

Анастасия Донская
Анастасия Донская 18.04.2011, 21:43

По поводу внешности Стилиста считаю так, что если речь идёт о съёмке на студии и о свадьбе стилист не присутствует весь день и не сопровождает невесту до конца мероприятия,сделал свою работу и уехал. Тут важно,чтобы работа была сделана качественно хорошо. конечно зелёные/синие/бело-салатовые волосы и серьги в странных местах не красят стилиста как такового,но мне кажется при наличии определённого опыта и вкуса, нормальный стилист такого с собой не сделает просто напросто. Оборотная сторона медали в том, что часто стилисты обладают приятной внешностью и ещё больше себя профессионально красят/укладывают, что приводит к закомплексованности некоторых моделей.особенно если речь идёт о коммерческой съёмке, где заказчики в большинстве случаев обычные люди, которым захотелось портфолио, а профессиональным моделям в общем то и дела нет до внешнего вида стилистом- им нужен результат. Я лично наоборот стараюсь выглядеть просто и невзрачно. Обычно, без особого макияжа, с кипой удобных сумок, оборудованием и быть просто вежливой и дружелюбной. Это всегда расслабляет модель,да и всех окружающих людей. Проще найти общий язык.
Что касается Фотографов- тут есть как раз две разные позиции- студийная съёмка- да ради Бога, в чём удобно- так и пришёл и совсем другое дело сопровождать свадебную процессию. Из жизни:
дорисовываю невесту и спрашиваю - "когда фотограф-то приедет? вы с ним встречались предварительно?",-на что невеста отвечает- "Да нет, не виделись, фотки классные, он хороший,знакомые посоветовали. Они в паре с видео оператором у них работали на свадьбе, всё было здорово". Через минут 15 звонок в дверь- появляется мальчик двухметрового роста, крупный, в бриджах чуть длиннее колена,а дальше очень волосатые ноги, яркие синие носки. Жёлтая рубаха из под которой тоже прёт волосня, видимо только что покурил- ибо дым ещё шёл... Волосы сальные, лицо блестит и т.д. я не могла не улыбнуться, редко такое чудо,простите, встретишь...Невой вопрос повис в глазах невесты и потом она спросила вслух шёпотом "а куда же мы его посадим?" )))) Это ещё ладно, через ещё минут двадцать пришёл видео оператор... Дреды, говнодавы (извиняюсь), перегар... Такое было в моей практике,слава Богу один единственный раз. Но картина,согласитесь маслом....)))
Вывод и предложения: Фото на аватаре зачастую работы фотографов/стилистов. Во время предварительной беседы уточните,где можно посмотреть фото человека, если вам это важно и уж точно обязательно обозначить дресс код,если вы приглашаете человека поработать на свадьбе.

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 18.04.2011, 19:08

Конечно, самое важное - это работы фотографа. Но, мне кажется, родителям юных моделей интересно знать, кто будет снимать их чадо. А вдруг их Ванечка боится бородатых дяденек?

Олег Раевский
Олег Раевский 18.04.2011, 18:20

Для меня абсолютно без разницы, как выглядит фотограф, мне важные лишь его работы, из-за них я и захожу на страницу фотографа, а не для того, чтобы покопаться в его психологической сущности (может потому, что я по образованию не психолог))) Аватар в виде работы уже сразу может привлечь модель или работодателя в этом случае. Для тех же, кому интересна именно моя внешность, я просто загрузил в портфолио несколько своих фото. Для общения внешность фотографа и его возраст для меня тоже абсолютно не важны, я не женщина, а разум человека виден всё же именно по тому, что он говорит (пишет). Для модели вот может в какой-то степени и важен облик фотографа, его возраст и семейное положение) Но тоже, как показывает опыт, внешность нужна далеко не всем моделям - на первом месте всё же именно его работы.

Игорь Киреев
Игорь Киреев 18.04.2011, 17:41

Никогда не было проблем с выбором фотографий для аватарки, т.к. всегда была проблема с их отсутствием :)

После того, как несколько собственных фотографий появилось, выбор был сделан очень просто: на неспециализированных ресурсах я часто использую фото, на котором я с фотоаппаратом в руках; на специализированных ресурсах ставлю что душе угодно, и так понятно, кто есть ху.

Не считаю, что выставление своей фотографии в деловом костюме приведет к наплыву клиентов. Надо показать себя таким, каким ты есть, а не каким хочешь казаться.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".