Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Как оценивать работы?

Как оценивать работы?

Как оценивать работы?

На данную тему уже многие высказывались, но часто это бывает больше крик души, чем конструктивные предложения. Несправедливая оценка работы очень болезненно может восприниматься начинающими фотографами, моделями, стилистами. Особенно, когда каждая новая работа оценивается чуть ли не хуже предыдущей, а автору кажется, что он учел прошлые ошибки и постарался их исправить. Возможно, критики правы. Работы не дотягивают до того уровня, за который стоит поставить «+».  Но стоит помнить, что не все мы сами гуру своего дела.  Недостатки можно найти почти в каждой работе. И есть ли у нас право строго судить тех, кто учится?

Несколько слов «За». Конечно. А как же они тогда научатся, если будут с самого начала считать свои работы шедеврами? Первый блин комом, и не только первый. Необходимо попотеть, прежде, чем добиться стоящего результата, который оценят по достоинству. Не надо развивать манию величия. Не вредно спустить с небес на землю молодого юнца, который хочет выставлять свои работы рядом с опытными профессионалами.  Да и профессионалом своего дела тоже иногда полезно получать «-». Чтобы они не расслаблялись и не скатывались к шаблонам, но тоже совершенствовались, учились и т.п. Но здесь стоит отметить такой момент. Критика должна быть конструктивна. При оценке фотографии хорошо бы было написать свой комментарий, почему плохо. Ведь в этом смысл. Как же человек сделает работу над ошибками, когда не понятно, за что его работу опустили? Такая критика будет воспринята с благодарностью, а бесконечные немые минусы могут восприняться в штыки. Непонятый гений.

Несколько слов «Против». Если у человека низкая самооценка, то он не будет ничего делать вопреки. Он не станет над собой работать, чтобы всем доказать, что он крутой, лучше всех  и т.д. Просто он сложит лапки и согласиться с большинством. Эти оценки подтвердят его несостоятельность, бездарность. С одной стороны, так работает естественный отбор. Кто оказался слабее, тот и погиб, не смог занять желаемую нишу. Но не слишком ли это жестоко? Хочется все-таки у людей видеть гуманное поведение. И потом, вдруг мы, правда, недооценили талантливого человека?

Мое мнение таково, что оценивать работы надо не бездумно, стремясь просмотреть как можно больше страниц с работами и наставить «+» и «-». Лучше подойти к этому делу с умом. Если уж рука потянулась к стрелочке, то надо четко отдавать себе отчет, а почему я это делаю? С «+» все понятно, и совершенно не обязательно потом писать в комментариях фразы восхищения. Но при негативной оценке лучше написать. Если Вы уделите внимание не 50-ти работам, но 5-ти или 10-ти, при этом качественно подойдя к оценке, то польза будет в таком случае больше, чем при первом варианте. Конечно, если Вы не боитесь, что после Ваших советов автор повысит свое мастерство так, что превзойдет Вас. Если Вы сами продолжаете совершенствовать свою технику, то такого бояться нечего.

И самое важное, что касается уже конкретно данного сайта. Вы заметили, что здесь не все фотографы? Есть еще стилисты, модельеры и модели. Но беда в том, что результат своих трудов им приходится выставлять тоже в виде фотографии. Получается, что фотограф прикладывает руку к каждой работе. Нужно понимать, что мы оцениваем в фотографии, кто ее выставил? Именно исходя из этого должна строится наша оценка. Если это фотограф, то мы оцениваем его работу. Если выставила работу модель, то не нужно строго судить качество самой фотографии. Обратите внимание на саму модель, на ее стройное тело, изящную позу, красивую улыбку… Если всего этого Вы не найдете, то ставьте «-», но только не за то, что фотография сделана не по правилу золотого сечения! Если мы смотрим работу, которую выставил стилист, то стоит обратить внимание на прическу или макияж. Если нас нравится прическа, то можно смело ставить «+», даже если сама модель не вышла личиком или фотограф накосячил. Тоже и про макияж. Хотя с макияжем сложнее. Профессиональный визажист должен сделать из страшненькой девушки красавицу. Но он тоже не в ответе за ширину бедер или позу модели и того, за что отвечает фотограф. Смотрите на технику, на качество и творческий компонент его работы. Это же касается и модельеров. Платье может быть классное, но фото посредственное. Но мы же должны оценивать не столько фото, сколько платье. Ведь модельер выставил фотографию, чтобы показать свою работу, а не похвастаться фотографиями, которые он получил.

Таким образом, необходимо вдумчиво относиться к каждой работе и не лениться читать, а кто ее выставил? А если оценивать только всю фотографию в целом, то у нас получится здесь просто фото клуб, где разбираются работы с точки зрения законов фотографии. А цель и задачи данного сайта, как мне кажется, немного другие.    


Статью разместил: Нина Лаврентьева

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Софья Бондаренко
Софья Бондаренко 03.04.2011, 23:12

Спасибо за статью! Я тоже считаю, что должны оценивать в первую очередь не качество фото а мастерство автора, если это модель -то ее личное старание и умение принять правильную позу и т.д., если это парикмахер, то стоит оценить именно прическу. Это очень важно!

Наталия Данина
Наталия Данина 07.02.2011, 00:36

Нина, очень хорошая статья, прочла с удовольствием.
Во-первых, спасибо Вам и всем людям, которые не ленятся писать статьи и комментарии к ним, чтобы заставить людей над чем-то задуматься.
Во-вторых, абсолютно согласна с тем, что человек с низкой самооценкой может действительно сложить лапки. Большинство творческих людей - вообще люди ранимые, и им тяжело в этом "мире фэшн-индустрии". А ведь никто и не задумывается над тем, что для кого-то оценки на данном этапе действительно очень важны, и какой-то паршивый минусик в адрес начинающего творца может оказаться последней каплей...
В-третьих, (это уже сугубо личное мнение), считаю, что хорошая оценка (будь то "5" или "+", для разных сайтов) - это не оценка, это акт поддержки человека, который явно талантлив или явно трудился над своей работой, чем бы эта работа ни была. В обоих случаях таких людей поддерживать надо обязательно! Тот, кто трудится, тот постоянно растет, и, выставляя высшую оценку, я поддерживаю человека, ни в коем случае не "оцениваю", т.к. считаю, что не имею никакого права этого делать. И не буду иметь даже тогда, когда достигну определенных высот в своем деле. Оценок ниже самой высшей не ставлю в принципе, т.к. это уже "оценка". Но это мое личное мнение.
Что же касается амбициозных юнцов и зарвавшихся профессионалов, скатывающихся к шаблонам - может Бог с ними? Либо образумятся, либо со временем их жизнь сама сравняет с хромакеем.
В общем, считаю, что надо всячески поддерживать талантливость и трудолюбие. Это касается всех сфер нашей жизни. Ведь если не поддерживать молодых фотографов, моделей, визажистов, то из кого же будут вырастать ПРОФИ, о которых говорит Igor Ossigeno? А то дождемся, работать будет не с кем и не кому...

Наталья  Григ
Наталья Григ 03.02.2011, 15:32

Часто в описании прошу комментировать минусы, "так как мы не в песочнице")... Комментируют единицы, последний минус за мою работу стилиста объяснили тем, что девушка модель в кадре зажата, у нее есть работы получше)...Как раз то, о чем написано в статье) А я то здесь при чем?)

Олег Малянов
Олег Малянов 03.02.2011, 13:13

Я не оценщик. Но! Фотограф - ты в ответе за всё!!! :)
Если корабль утонул в этом виноват только капитан,....не пьяный боцман,не матросы перепуганые, и даже не торпеда, которую не объехали, например!

Anastasia Rumantseva
Anastasia Rumantseva 02.02.2011, 19:43

Согласна!!!Полностью!Очень внятно!Хотелось бы, чтобы как можно больше "оценщиков" прочли!

Катя Василенко
Катя Василенко 01.02.2011, 23:17

Спасибо за интересную статью! Игорь,не Вам одному ставят минусы анонимы-модераторы.Что это? Злость на весь мир?Что-то личное?Ставишь "минус" - будь добр,прокомментируй,к чему есть претензии,чтобы происходил процесс эволюции.Только конструктивная и обоснованная критика может приниматься во внимание.В противном случае это выглядит как чья-то сугубо личная неудовлетворенность.

Игорь Патокин
Игорь Патокин 01.02.2011, 18:31

Нина! Вы правы. Особенно про вдумчивость и то, кто размещает работы. И про "-" и необходимость комментировать их, эти минусы. Особенно это важно начинающим фотографам.

Но. Это не ресурс фотографов, моделей, стилистов, визажистов. Так мне кажется.
Это ресурс для делания бизнеса в этой сфере. И оценка профессионализма в блогах здесь очень размыта.

Особенно меня удивили оценки модераторов фотографов и моделей. Вот кто чаще всего ставит минусы. Да еще и инкогнито... А может только у меня?)))

Не совсем согласен с Игорем. Мир серый, а не черно-белый. И описаные им ситуации случаются. Хотя, чаще со стороны фотографов, нежели моделей: фотографы и визажисты чаще работают с неопытными моделями, чем опытные модели с неизвестными (не начинающими, а именно неизвестными!!!) фотографами.

Алексей stesso Новиков
Алексей stesso Новиков 29.01.2011, 10:15

Да всё правильно, в общем-то.

Dmitry  Alekseyev
Dmitry Alekseyev 28.01.2011, 06:19

Дмитрий Смирнов,

Если вы снимаете только для себя, можете отказаться и от фотошопа и от моделей)

почитайте статью Гоблина "Про фотки и фотошоп" (погуглите, я не знаю можно ли тут ссылки давать)

 Дмитрий  Смирнов
Дмитрий Смирнов 27.01.2011, 20:20

Все фотографы разные люди и однои тоже видят по разному.Если перед фотографом стоит задача показать работу визажиста,то фотографу следует это сделать как только возможно лучше и без применения фотошопа.Не кажется ли Вам,уважаемые господа,что фотографам надо отказаться от фотошопа и пора начать правильно видеть не только красивую фигуру и внешность моделей,но и работу визажиста.

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 27.01.2011, 19:26

Эта статья не о том, как надо делать бизнес. А о наших человеческих отношениях...

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 27.01.2011, 16:35

У меня есть высшее психологическое образование! Именно поэтому я написала эту статью. Потому что я считаю, что все не так просто, как Вам кажется. Меня иногда раздражает самовлюбленность фотографов, для которых визажист что-то вроде фотошопного инструмента. Между прочим мы тоже вкладываем в работу свои силы, сложный макияж или креативная прическа могут потребовать больших временных затрат и работы воображения. Так почему не оченить по достоинству работу в таком случае, даже если сама фотка не ахти? Вот я за такую работу поставлю "+", если ее выставит стилист.

Igor E.
Igor E. 27.01.2011, 12:34

Нина Лаврентьева, вы кажется не поняли! ВЫ платите крутому фотографу деньги за то, что он поможет сделать вам портфлио, а не наоборот он вам (пусть даже из бюджета проекта)!
Нужны порой годы, чтоб позволить себе выставлять свои работы на обозрение!
И последний вопрос, а у вас есть художественное образование?
З.Ы. Я думаю, что если вы честно ответите себе на все эти вопросы, то писать больше не будете подобные статьи!
Я не жестокий (а даже очень милый парень), жестока сама система.

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 27.01.2011, 09:09

Тогда как попасть из второй категории в первую? Если все так, как Вы описываете? Начинающие так и останутся начинающими? В моей практике так, когда приглашают крутые фотографы и платят деньги, то фотографии потом не предоставляются. С Андреем Разумовским у меня именно так, с ноября фото в работе((( А что тогда выложить в портфолио? Фотографии, сделанные самой (а я не фотограф) или же фото начинающего фотографа, но это не значит, что я не могу свою работу выполнить хорошо.

Igor E.
Igor E. 26.01.2011, 20:26

Пётр Коршунов +100!)
Так и быть в самый последний раз разъясню как работает этот мир фэшн-индустрии:)
Подобное притягивает подобное! Все люди в этой индустрии ранжируются! В творческих и коммерческих фото-сетах топ-фотографы работают только с топ-моделями и топовыми стилистами; фотографы профи с такими же профессионалами - стилистами, визажистами, моделями (желательно с опытом работы за границей); а начинающие с начинающими, ЛИБО С ПРОФИ, но за деньги! Другого не дано)
Поэтому у крутого проф. фотографа не может быть в его хорошей работе неудачная модель или нелепый мэйк ап! Это не возможно, потому что это НЕ возможно в принципе!!!
Соответственно вряд ли к начинающему фотографу на условиях ТФП на площадку придут опытнейший стилист и отличная модель, накануне прилетевшая из Парижа на недельку-другую перед отлётом в Гонк-Конг или Сингапур)
Нет, они, конечно, придут за нормальное рыночное вознаграждение, но это КАК-ТО НЕ ПРИНЯТО в нашей ТФП-шной индустрии;)
Отсюда и результат, либо мы видим хорошие профессиональные работы, либо всё остальное...

Dmitry  Alekseyev
Dmitry Alekseyev 26.01.2011, 19:07

Работу модели можно оценить только на площадке. То, что она (наконец!!) изогнулась в форму, которой добивался фотограф, могло стать результатом 15-минутной нервотрепки и клипания глазками :)

И наоборот - проф модель, которая знает свет, ракурсы и позиции отработала на ура - а фотограф даже не успел все удачные позиции отснять, т.к. пол съемки копался в настройках фотоаппарата.

Фотографии часто врут и обманывают, поэтому легче оценить всю работу в общем, чем пытаться определить кто факапил все съемку.

Oleg Toju
Oleg Toju 26.01.2011, 17:53

Пётр Коршунов +10

Анастасия  AV-makeup Вахнина
Анастасия AV-makeup Вахнина 26.01.2011, 13:50

хорошая статья) разъяснили как детям)

Николай Наумов
Николай Наумов 26.01.2011, 12:21

Нина, очень сложно оценить все перечисленные вами компоненты- визаж, работу модели и т.д., если фотограф накосячил, а еще труднее оценить работу модели, если визажист ее изуродовал, да и фото выйдет ужасным, значит и фотограф получит свой минус. Дальше, какой-бы красавицей не была модель, невозможно оценить ее по достоинству, если замотать ее в паклю и размулевать как монстра- работа стилиста... А даже если страшненькую модельку- разукрасить, приодеть, отдать в руки пофессиональному фотографу, то он ее так запечатлит и зафотожопит, что вы будете удивлены, как из заморашки выйдет Василиса Прекрасная! Так что этот ресурс в первую очередь и предназначен, чтобы ВСЕ без исключения старались выставлять наилучшие свои фото, тогда и оценки будут справедливыми.

Пётр Коршунов
Пётр Коршунов 26.01.2011, 09:42

Прочел с удовольствием,полезная статья
Особенно для крикливых родителей из категории "Дети модели";)

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 26.01.2011, 08:57

Как мне кажется, очень многие оценивают работу именно в целом. Если вдруг качество самой фотографии неочень, то высокий риск, что на работу стилиста не обратят внимание.
Нахожусь в таком же положении))). Понимаю, что для положительных оценок мне необходимо работать с очень хорошими фотографами, если же я буду свои работы фотографировать сама, то провал обеспечен.

Анастасия Илюшина
Анастасия Илюшина 25.01.2011, 23:54

Нина!!! Спасибо Вам огромное, что потрудились и вдумчиво написали эту полезную информацию. Хотелось бы, чтобы большинство ее прочитали. Вот я, например, очень стараюсь, но я начинающий визажист и прически делаю недавно совсем, хотя парикмахером работаю уже два года. Для моей самооценки очень важно знать, почему плохо, чтобы я в следующий раз исправила ошибки и учла на будущее. Я, конечно, руки не опускаю, но иногда непонятно, за что:)))
Еще раз огромное спасибо!

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".