Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Как попасть на TFP съемку

Как попасть на TFP съемку

Для начала замечу что заметка для тех кто знает, что такое тфп, если не знаете-гоогл ит. Почему то все мои заметки о тфп натыкаются навозмущение фотографов, что мол из за таких как ты все требуют халявы, инастоящие модели и фотографы бесплатно не работают.

Предлагаю оставить эти споры.Не работают и бг им в помощь. Те же кто знает что тфп это намного сложней платного сета-внемлите мне. По моим наблюдения фотографы нервно реагируют напредложения о тфп потому что не так предлагают, понимаете, фотографы это как красивые и богатые женщины. Их(нас?) постоянно хотят использовать, но никто не хочет увидеть тонкую и ранимую душу. Поэтому когда пишут: “здрасте, тфп будем делать?”,на глазах выступают слезы.

Модели, к фотографам подход нужен! Хотя ко мне и так просто попасть на тфп,был бы пресс, но по результатам наблюдений за коллегами, могу описать в общих чертах что да как. Во-первыхпосмотрите фото ,вы точно точно хотите попасть именно к этому фотографу? Честно,если вам пофигу, лишь бы пощелкали, то и интересного никого не найдете, да и результат будет так себе, но если именно этот фотограф снимает так как вам нравиться,то почему бы не рассказать, почему вы хотите именно к нему. Вовсе это не подлизывание,просто если модель чувствует что стиль ей близок, то скорее всего она сможетего спроецировать.

У хорошего фотографа всегда есть любимая тема, для которой нужны новые люди, и есть проекты, накоторые зовут проверенных в бою моделей.То есть если у вас есть идея сета, прям мечта, то вы уже не модель а креативный директор, тогда помогите найти нужный реквизит,помещение и прочее, фотограф то за вас это делать не будет. Так что если нет кадиллака,розового костюмчика шанель и мужика с винтовкой, постарайтесь донести дофотографа что вы будете рады сделать ознакомительный сет, в его любимом стиле. Постарайтесь в удобное для фотографа время, выходные мы обычно заняты коммерческими сетами,и по утрам редкий фотограф готов на подвиги, так что если вас берут, то подстраивайтесь.

Про пунктуальность само собой понятно, просто часто перед съемкой моделям надо чуть больше времени на сборы, и это надо учитывать. Перед съемкой даже самые тертые фотографы немного волнуются, а если время студии уже пошло,то мы начинаем просто нервничать. Опоздавший фотограф может сделать сет за полчаса, опоздавшая модель-навряд ли.

Если вы хотите что бы на сете был кто то изваших друзей, то обязательно,всенепременно, спросите об этом заранее. Я обычно не в восторге, но отношусь спокойно, если ваш спутник будет сидеть не всъемочной зоне и не будет лезть с расспросами. Никаких подруг-начинающих фотографов! Вообще ко мне с кем только не приходили: понятно бой-герл френды,родители,была девушкас бабушкой, очаровательной дамой, которая принесла вкусные пирожки. Кстати, о пирожках,опять же, не сочтите за намек, но по собственному опыту замечу что модели,которые приносят что-нибудь перекусить,или с бутылкой в подарок, получаются красивее. Мы конечно и сами можем купить выпить,я вот и пирожки умею готовить, но забота,если она искренняя приятна и уместна. Только не надо излишне суетиться и изображать модель готовую на любые физические страдания, а то окажетесь голой, на льдине, на высоченных каблуках,в неестественно сгорбленной позе.

И будете как мамонтенок из мультика петь песенку про маму.


Статью разместил: Андрей Вишняков

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Екатерина Карасева
Екатерина Карасева 14.02.2011, 15:48

Да уж, кто вообще придумал приводить с собой всех своих знакомых и родственников на съемку. К съемке нужно относиться,как к работе в первую очередь. Сомневаюсь, что те, кто приводит с собой родственников - взял бы их с собой на основную работу (если таковая имеется)

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 17.01.2011, 18:32

А я скаже про тфп со стороны визажиста. Когда мне нужно было выставить приличные студийные фото, я пригласила начинающего фотографа, которому тоже было нужно портфолио и не просто девушку, а актриссу с отличной внешностью, которая позировала так, что было очень приятно работать. Скажу еще, что она даже оплатила все три часа съемки в студии!!! По своему желанию, мы предлагали делить на троих. Вот с такими девушками приятно работать. ТФП в таком случае не бесплатная работа, а творчество. Но все время так работать тоже нельзя. Нужно и деньги зарабатывать, поэтому обижаться не надо на то, что за работу просим деньги.

 Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов 15.01.2011, 00:29

Андрею Вишнякову.Писать,честно говоря,не хочется и читать стаьи на ломаном русском тоже не хочется.Но всё-таки хотелось бы заметить то,что то о чём вы написали существует.Не сердитесь,так как с вашей статьёй можно согласиться.

Андрей Вишняков
Андрей Вишняков 14.01.2011, 23:52

в таком случае не надо переносить свой творческий кризис и хандру на других. Напишите текст,поснимайте что нибудь новое..в общем найдите дело более интересное чем поиск Ашибок в статьях,которые вас совершенно не интересуют.
вот ей-ей долго терпел,но люди увлеченные скукой и чтение коментов под коментами утомляют.

 Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов 14.01.2011, 19:12

Андрей Вишняков,затыкать рот другим,конечно,проще,чем грамотно писать.В своих поисках объявил перерыв.Надоело всё

Андрей Вишняков
Андрей Вишняков 14.01.2011, 19:04

Дмитрий,вы же вон в постоянном поиске и творчестве,напишите что нибудь грамотное и по делу! Право дело,а то как будто вам кроме как дефикацией в комментах и заняться нечем. Уж или молчите,или отвечайте красивых содержательным текстом.

Андрей Вишняков
Андрей Вишняков 14.01.2011, 18:46

Дмитрий,вы же вон в постоянном поиске и творчестве,напишите что нибудь грамотное и по делу! Право дело,а то как будто вам кроме как дефикацией в комментах и заняться нечем. Уж или молчите,или отвечайте красивых содержательным текстом.

Дмитрий Красицкий
Дмитрий Красицкий 14.01.2011, 15:32

Странно, что эту писанину пропускают модераторы... видимо, автор, вместо того, чтоб учиться в школе, занимался чем-то ужасным =) Речь невнятна, ошибки почти в каждом слове. И ведь пишет и пишет, никто его не остановит. Неужто Фэшнбанк скоро станет чем-то типа анекдоты.ру ?

Vladislav Oniks
Vladislav Oniks 13.01.2011, 16:05

Автор, вам бы текст подредактировать, опечаток великое множество.

И название статьи не передает ее сути, в тексте вы скорее жалуетесь на моделей, чем разбираете тему.

 Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов 13.01.2011, 06:13

Фотографов,проводящих мастер-классы,хоть пруд пруди.За 5 часов ни фотографировать не научишься и фотошоп не освоишь это точно.Снимающих средненько фотографов,наверно,ещё больше.Похоже,что подхода к фотографу у российких моделей просто нет.

Volodya Yashin
Volodya Yashin 13.01.2011, 03:22

Андрей Вишняков
забыли написать, что моделям нужно проявлять настойчивость и напоминать о себе, что действительно именно у него она хочется фоографироваться и понравились его фотографии. Что возможно нужно быть готовой к подписанию модель-релиза, а также вы ещё не написали по теме "Как попасть на TFP съемку и не залететь к извращенцу", который прикрывается имиджем фотографа. Думаю, вы в следующий раз поднимете тему. Я, конечно, сейчас развёрнуто отвечу на некоторые аспекты, тоже для пиара, но вы имейте ввиду. Ещё интересная тема, когда фотограф публикует объявление в поиске модели. Темы мы подкинем, а вы пишите;))

TFP это как секс нужно выбрать так хорошо, чтобы потом не разочароваться и не наработать себе кучу комплексов, от ужасных фотографий!

Как правило, с этого пилотного сэта и карьера модели может подняться на другой уровень. Естественно, если девушка с модельной внешностью. А то сейчас в общей массе желающие девушки сниматься в TFP далеки от типажа модельной внешности. По существу, всех девушек, которые не ставят себе цель работать профессионально и не работают в этой сфере можно назвать халявщицами. Конечно, понять студенток можно, которые приехали учиться в великие государственные ВУЗы страны, что им бы тут прокормиться, подработать, хостес, на выставках, да и ещё женское счастье обрести — мужа бы найти. А чтобы его найти, куда же без красивых и сексуальных фотографий? мужчины любят предварительно глазами. Эту истину все знают, не зря же они так тщательно следят за собой, своей внешностью. Особо усердные идут с малолетства под инъекции косметолога)) Ну, а далее результат красоты как вариант запостим фото на все сайты соц. сетей, знакомств, модельных агентств, сайтов каталогов модельных.


Дмитрий Олейниченко
а вы спросите у профмоделей, которые серьезно работают, они платили когда-либо фотографам серьёзные деньги (не за студию, визаж и т.д.)? Делали это единицы! В России нет индустрии красоты, нет своих многочисленных косметических фабрик! Нет модельеров!, крупные Дома моды, тоже нет! Есть только два дома моды Зайцев и Юдашкин, вот эти назовёт любая бабушка. Чапурин и Ахмадулину вспомнят единицы...
Шмотки в общей массе потребляем китайского, тунисского, малазийского, филиппинского, ветнамского производства. Хорошо, что ещё тряпка окажется в лучшем случае не фейковой. Вы откройте тырнет и посмотрите, сколько на ваши головы фейкового шмотья льётся. Я не говорю про то, что это тоже самое вещи попадаются в ЦУМе или ГУМе.

Далее задайте сами себе вопрос, почему же так много стало фотографов, визажистов готовых обучить любого желающего в округе 360 градусов? Если они так успешны, откуда находят время на всякие глупости — обучение ближнего с составлением всякого рода программ? На западе, например, преобладает модель — ФОТОГРАФ гуру и ассистент мастера, который впоследствии становится также ГУРУ. Прочитайте же, наконец, истории успеха западных фотографов, все в общей массе прошли школу подмастерья! А сейчас-то тут и сям в объявлениях фотографы приглашают на мастер-классы, где якобы вы научитесь снимать за 5 часов, да ещё вам за это время про волшебную обработку photoshop, lightroom и всё-всё расскажут про свет и покажут. Одним словом поделятся звёздным успехом. Вот вы приходите на занятие с толпой таких же, как вы горящих глаз, перед вами с самого начала извиняться, дескать, за то что "-я не профессиональный оратор, а фотограф, но непременно постараюсь вам донести информацию о своём опыте, как снимать профессионально и добиться успеха" )) Звучит монолог на 20-30 минут в лучшем случае, а потом типа вопросы из зала. Стоит заметить есть каста особо подготовленных фотографов, подготавливают презентации и показывают фотографии, которые они разбирают... чужое, свои либо ваши, которые принесёте фото. Ну, а что потом? Время летит мимолётно, а там начинается шоу программа фотодрочерства простите за каламбур. В студии, приглашённые одна либо две модели, которые стоит заметить могут работать по-варианту TFP. Да! да! я не шучу. такие варианты попадаются, всё зависит от расскручености фотографа и его убедительности к модели. Что, дескать, после этого мастер-класса у неё будет просто море замечательных фотографий, снимает же не он один, а ещё куча новобранцев. ;)

И всё же подобные фотографы в лучшем случае снимают средненько, фотографии однотипные, но кушать хочется, заказов мало из-за конкуренции и то, что мы хоть и великая страна, но лёгкая промышленность в упадке. Вот и вынуждены ОНИ заниматься подобными мастер-классами.

Про гуру.
Мне вот всегда представляется, что учитель фотограф это ГУРУ, ему много лет, мастер повидал, как говорится фотожизнь, участвовал в многочисленных выставках, получил всяких премий и регалий. Естественно я не про подобные регалии - "СОЮЗ ФОТОХУДОЖНИКОВ РОССИИ" и тому подобного;) И вот у него в пред пенсионный возрасте действительно находится время на передачу опыта.

Я тут один блог модели читал, так вот её начинающая девочка спрашивает у более опытной модели "-а ты фотографам платила за фотосъёмку?" и "модель" ей ответила "я никогда не платила, фотографам!!" Так, что выросло целое поколение моделей, которые будучи, имея деньгу, ещё подумают платить первоклассному фотографу или попытаться его уломать на TFP, секас или подыскать бесплатные варианты, надеясь на русское "авось" получится.

Мне помнится, звонила одна мадамочка, не знаю, как выглядела, по телефону не видно, так перешли к обсуждению цены и тут она промяукала голоском в трубку - "а я сделаю вам первоклассный минэээт... Разве стоит отказываться от девушки с четвёртым размером груди...". Я не шучу, но это было, правда, давно, в застойные времена. Рекламу в газете подавал. Про звонивших голубых извращенцев и вспоминать не хочется))

 Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов 13.01.2011, 01:14

В основном модели расценивают ТФП как халяву.Я не против ТФП,а,наоборот,за съёмку модеои на условиях тфп и не против показать свои работы.Пусть выбирают.Не у всех фотографов есть студия.Пробовал фотографировать совсем в другом помещении и получил хороший результат.Надоела сексуальная направленность мыслей если не всех моделей,то большества.Если фотограф использует не студию,а другое помещение(например,комнату приспособленную под студию)то обезательно думают о чем-то похабном.Это крайне надоело и отбивает охоту к съёмке.

Оксана Олейниченко
Оксана Олейниченко 13.01.2011, 00:24

Я, если честно, не понимаю зачем придумывать что-то новое про ТФП. Многие прочитав кучу статей составляют превратное мнение о ТФП, по типу ТФП - это бесплатно! Лучше и правильней всего объясняет Википедия, цитирую:
Time for Print (англ. Время за распечатки) - это термин, используемый во многих сообществах в Интернет фотографии с описанием соглашения между моделью и фотографом. Очень часто сокращенно TFP. Вместо того, чтобы платить друг другу за услуги, фотограф согласен предоставить модели определенное количество отпечатков лучших фотографий с сессии и ограниченную лицензию на использование этих снимков в обмен на подписание релиза модели.
Вариантом этого соглашения является Время за CD (TFCD). Т.е. подбор изображений предоставляется на CD вместо отпечатков. В настоящее время в Интернет-сообществах под термином TFP обычно подразумевается именно TFCD.
Съемка на условиях TFP выгодна и модели и фотографу на определенных этапах их творчества и обычно полезна обеим сторонам тогда, когда их профессионализм совпадает. Так, профессиональной модели вряд ли будет интересно сниматься TFP у начинающего фотографа, равно как и профессиональный фотограф не будет испытывать особого интереса от съемки начинающей модели. Однако, при близком профессиональном уровне, съемка TFP скорее всего даст хорошие результаты и к тому же это прекрасный способ реализовать собственные творческие проекты с минимальными финансовыми издержками.
Много споров вызывает вопрос оплаты аренды студии и оплаты работы (либо дорогих расходников) визажиста. Единого мнения на этот счет нет, однако можно сформулировать общий подход: "Кто больше заинтересован, тот и платит". Если модель с небольшим опытом договаривается сниматься у опытного фотографа, то логично, что оплата ложится на плечи модели. Если начинающий фотограф хочет поучится работать с более опытной моделью, то платит фотограф. Если уровень фотографа и модели одинаков, а также уровень заинтересованности в съемке одинаков, то логично разделить оплату сопутствующих расходов поровну.

Юрий Мнацаканян
Юрий Мнацаканян 12.01.2011, 22:59

Согласен с тем, что ТФП интересует фотографа, тогда, когда модель подходит к его творческим замыслам, и наоборот. А посторонние люди в студии - это вообще отдельная история...)

Дмитрий О
Дмитрий О 12.01.2011, 18:54

ТФП вызывает уже чаще негатив, по той причине что для многих это слово = халява, и девушки бегут ко всем фотографам с требованием тфп, при том как говорится ни рожи ни кожа, да и не знают как вести себя на съёмках. К этому добавляется - так я не снимаюсь и так тоже, а ещё подругу с собой возьму, весь этот коктейль вызывает только расстройство желудка и не только. Я работаю тфп, но когда обе стороны заинтересованы в результате, а не в халявных фоточках. А ну и ещё относительно моделей с нулевым опытом которые хотят тфп и не хотят даже брать расходы на себя по студии и визажисту, и говорят мол хорошие фотографы имеют все свои студии (но их не снимают))) - с какой стати фотографы должны всё оплачивать?

Ася Колодина
Ася Колодина 12.01.2011, 09:19

Здесь речь скорее идет не о тфп, а о творческом проекте, когда идеи фотографа и модели находятся в одном измерении. Если встречаются по-настоящему творческие люди - это всегда интересно. И никакая коммерция не сможет дать ракой результат на выходе, как настоящая творческая работа.

Елизавета Гурьева
Елизавета Гурьева 11.01.2011, 23:01

порадовало про мамонтенка)
тфп не любят потому что многие не знают что это.
а присутствие лишних людей в студии- это кошмар, что за дет сад? еще б друзей с пивом и чипсами позвали- поглазеть)
меня интересует ТФП только когда я твердо знаю, что лично МНЕ нравятся работы фотографа к тому же это отличный способ найти того фотографа который будет видеть так же как и ты и после сотрудничать с ним на коммерческой основе.)

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".