Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Девушка-фотограф

Девушка-фотограф

Если вы попробуете подать запрос “девушка-фотограф” в любой поисковой системе, в основном в результатах поиска будут юмористические сайты с анекдотами про девушек-фотографов, фотоприколами или картинками на рабочий стол, на которых прелестные модели искусно изображают процесс съемки. Такой сложившийся стереотип о непрофессионализме фотографов женского пола нередко приводит к определенным трудностям, возникающим на разных стадиях съемочного процесса начиная с договора о сотрудничестве, заканчивая печатью готовых материалов. Так с какими же трудностями приходится сталкиваться фотографам прелестного пола?

Для начала, это, конечно, психологические нюансы при общении с заказчиками, особенно сильно проявляющиеся, если вы обладаете хрупким телосложением. И даже уверенное поигрывание профессиональной зеркалкой весом в полтора килограмма не сможет их убедить что вы, хрупкое создание, справитесь со съемкой, в процессе которой понадобится перенос оборудования.

Кстати о тяжести. Это вторая, и очень важная проблема съемок. Даже если вы снимаете на пленере без дополнительного оборудования и реквизита, вы будете вынуждены продержать в руках около 2 кг в течение нескольких часов. А если рассмотреть домашнюю (выездную) фотостудию, то это постоянная перевозка, сбор и разбор 20 кг оборудования и большого количества коробок с реквизитом, в процессе которой часто ломаются красивые ногти, теряются кольца и рвется одежда. И даже такой неважный фактор как рост тоже имеет значение – его часто не хватает, а мужчины, как правило, выше женщин. Да и в фотожурналистике скорее предпочтут мужчину – командировки, дальние перелеты, “горячие точки”, жестокие сюжеты – это не для дам.

Однако, как правило, женщины более эмоциональны, чувствительны и художественны по своей натуре. Поэтому в особенности для съемки застенчивой девушки или ребенка предпочтут скорее девушку-фотографа, чем мужчину. Да и по причине того, что женщин-фотографов редко воспринимают всерьез, на съемках появляется преимущество – в некоторых случаях нам гораздо проще договориться о чем-либо с людьми.

В заключение следует сказать, что не пол определяет фотографа, а творческий вкус, желание, усердие и старание. И если вы действительно хотите стать профессиональным фотографом – вперед, ведь все проблемы, какими бы тяжелыми они не были, забываются, когда видишь фотографию своего авторства на обложке журнала.

Пылаева Ольга, для LaRagazza.ru


Статью разместил: Полина Утинина

Источник: Fashion Bank

Раздел: Фотография

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Яна Фельдман
Яна Фельдман 30.11.2010, 13:25

Полностью поддерживаю автора данной статьи!
Сама являюсь девушкой-фотографом, занимаюсь фотосъемкой уже более 4-х лет и периодически сталкиваюсь с тем, что МУЖЧИНЫ-клиенты не готовы сразу меня воспринимать всерьез!
Однако с женщинами намноооого легче сразу договариваться :)

Сергей
Сергей 18.11.2010, 10:45

Алек, безусловно, прав. Фотограф прежде всего должен "создавать" картинку, и модели со стилистами к этому отношения не имеют. Если мы говорим о рекламной фотографии, то фотограф должен быть достаточно агрессивным, чтобы уловить/создать правильное движение и правильный ракурс. Если мы говорим о ню, то надо создать светотеневой рисунок. Для всего этого большого ума не надо, но женщины, как уважаемой Анне наверняка рассказывали в институте, традиционно обладают в массе своей более ровным характером, менее акцентуированными чертами личности, что, в общем, обусловлено как фило- так и онтогенетически. А потому, опять же, в массе своей, среди людей "творческих профессий" женщин значительно меньше чем мужчин. Те женщины, которые тем не менее, чего-то добивались в искусстве, в общем, как правило, обладают здоровенным набором маскулинных черт и определенными сложностями в полоролевой идентификации.

Alek Belakov
Alek Belakov 15.11.2010, 09:14

ваш психологический тест-статья провалилась))) я совершенно нормально воспринимаю девушку или женщину с фотокамерой в руках равно как и за рулем, с этим все в порядке. только вот на фотографиях, которые рассматривают вряд ли будет виден диплом по психологии (это не про вас), физике или еще каким либо наукам. там будут видны бесконечные штампы и клише.
успех фотографии зависит только от фотографа, тчк
потому что фотограф главная фигура не только на съемочной площадке но и в подготовке и разработки идеи, аксессуаров, мейка, прически... потому что фотограф и только фотограф отвечает за конечный результат - фотографию.
И на сколько он компетентен и профессионал в том что делает зависит степень комфорта всех кто принимает участие, включая модель, детей и их родителей.))

Дмитрий Красицкий
Дмитрий Красицкий 15.11.2010, 00:25

Лейбовиц и... кто же там еще ? =)

Анна Евграфова (Павлова)
Анна Евграфова (Павлова) 14.11.2010, 10:28

Да, кстати, небольшие рост/вес не сильно напрягают, это имхо отмазки. Оборудование не чрезмерно тяжелое, я вот без проблем со студийным управляюсь, двухметровую окту на журавль одеваю, и таскаю все. И на съемках, и в роли администратора студии.

Анна Евграфова (Павлова)
Анна Евграфова (Павлова) 14.11.2010, 10:26

Ну вот, ждала развернутую статью с подробным сравнением гендерных особенностей, а получила куцый рапорт Капитана Очевидность.

Спорить тут можно бесконечно на самом деле, потому что говнофотографов много и с той, и с другой стороны, хороших меньше, но они тоже и там, и там есть.

Алек, объясните мне, как дипломированному психологу, что вы понимаете под "складом ума"? Может быть природные склонности, развитые в определенном направлении? Я вас наверное жутко расстрою, но весь ваш склад ума - это то, что из ваших задатков (типа нервной системы и т.д.) воспитали родители, школа и окружение.

Не спорю, что техника съемки у мужчин зачастую гораздо лучше (иногда плакать хочется, когда смотришь на фотографии коллег по полу).

Но если обсуждать хорошие студийные фотографии, то иногда, а вообще так часто, успех фотографии зависит в основном 1) от модели и 2) идеи, аксессуаров, мейка, прически, которую зачастую придумывает кто? - Правильно стилист-женщина. :)

Помнится, в одной из серий "Симпсонов" была замечательная фраза "ну почему женщина изобрела спать на диване?!" :)

Так что без обид, везде есть бездари и таланты, а статья ну оооочень короткая, правда. И ни о чем.

Alek Belakov
Alek Belakov 13.11.2010, 21:46

с Вашей статьей можно согласиться или не согласиться, но большинство фотографов, художников, режиссеров - мужчины. этой профессии требуется мужской склад ума. это не шовинизм, это не хорошо и не плохо это то что есть.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".