Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Школы моделей: за и против

Школы моделей: за и против

"Мы научим тебя правильно ходить, говорить, ты станешь абсолютно другим человеком…" – так начинаются почти все объявления о наборе в школу моделей.

"Но это не просто объявление, – скажешь ты, – за ним стоят десятки специалистов (фотографов, имиджмейкеров, стилистов), которые помогут тебе стать cover girl, за ним маячат сотни самых выгодных контрактов и сотни самых завидных женихов!" Однако прежде чем набрать номер одной из первых попавшихся школ или просить деньги у родителей на модельные курсы, взвесь все "за" и "против".

Какие-то из модельных школ могут быть довольно хорошего уровня или, по крайней мере, выполняющими свою работу честно и добросовестно. Обучение в таких школах может быть полезно, даже если вы никогда не станете моделью. К сожалению, таких школ очень и очень мало. Для меня, человека открывшего школу моделей IDOL и агентство моделей IDOL, эта тема является довольно грустной.

Наиболее цивилизованный вариант этого бизнеса -- школа при самом модельном агентстве, которая реально занимается профессиональной подготовкой девочек под свои задачи, а не выкачивает деньги за малопонятное и мало обязательное двух-трехмесячное пребывание в ней. Оборот этого рынка в России довольно развит - почти у каждого из существующих 2500 модельных агентств есть свои школы. Кроме того, во всех крупных городах России газеты объявлений забиты рекламой, приглашающей "пройти обучение в профессиональной школе моделей". К сожалению, в подавляющем большинстве случаев подобные заведения не выдерживают никакой критики. Однако многие девушки, желающие попасть на подиум, клюют на эту удочку и платят немалые деньги аферистам.

В Москве не более пяти модельных школ вне агентств с хорошей репутацией. При обучении необходимо отметить личность преподавателя - человек должен хорошо знать специфику подиума. Распространенным заблуждением, к примеру, является мысль о том, что мастер из балетной школы сможет правильно поставить походку и движения модели - увы, не сможет, поскольку это разные области деятельности, и модели балет не нужен. Балерины очень хорошо двигаются, но ноги у них - сплошные стальные мускулы, на сцене это не заметно, а на подиуме очевидно. Для справки: в учебный план хорошей школы должны входить фототренинг (умение позировать), основы актерского мастерства, азы хореографии, история костюма и практические занятия с визажистом, стилистом, парикмахером. Отдельными курсами могут быть представлены знания о правильном питании, рекомендуемых физических нагрузках, а также психологический тренинг. Занятия в школе проходят минимум по три-четыре часа в течении трех-четырех месяцев. В середине процесса необходимо формировать портфолио (десять-пятнадцать фотографий формата А4).

Отдельный вопрос - модельные школы для детей. Родителям следует отдавать себе отчет в том, что ребенка до 11 лет не принимают даже в балетную школу по той причине, что неизвестно, кто из него вырастет: "пончик" с короткими ногами, или прекрасный "лебедь". Этот пример относится и к модельному бизнесу, где важна прежде всего внешность девушки. Но кто, в самом деле, может точно сказать, что станется с очаровательным 5-летним ребенком через 10 лет? И лишь глядя на 14 летнего подростка, специалист может сделать предварительный прогноз по поводу его (ее) внешности. Если в модельной школе прозрачно намекают, а то и гарантируют (конечно же, в конфиденциальной беседе) доверчивому подростку престижную высокооплачиваемую работу по окончании учебы, значит что-то с этой школой неладно.

Тем не менее, для девушек, желающих попробовать себя в качестве подиумной модели, посещение занятий является, всё же, необходимым условием хотя бы потому, что там она сможет отработать модельную походку (дефиле), без которой ёё вряд ли выпустят на какой-либо подиум. Ещё одна ценность модельных «учебных заведений» в том, что порой именно там девушки раскрепощаются.Уроки фотокласа и актёрского мастерства, публичные выступления и сдача экзаменов делают свой вклад в преодоление стеснения перед публикой.Поэтому если вы не знаете иных способов избавления от комплексов, не поскупитесь пройти этот курс в школе моделей, потому что за стеснение перед камерой модели не платят.


Статью разместил: Ирина Кашпор

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Ксения
Ксения 30.08.2011, 16:47

Не вводите людей в заблуждение.
В балетную школу детей нужно приводить не позже 6 лет, а лучше в 5.
В хореографическое училище дети поступают действительно в 10-11 лет, но подготовленные, с навыками и понимающие зачем им это надо. Их будущую внешность проверяют в том числе и глядя на родителей. И вообще туда по разным критериям можно не подойти.
Думаю, не стоит вообще проводить в примерах аналогии с балетом, если Вы в нем ничего не понимаете и не проходили обучение в балетной школе, театре или колледже.

Ольга Швец
Ольга Швец (BaikalStars) 14.08.2011, 21:40

Майя Пугач -вы бы помолчали лучше. Кто вам контракт с Корей на зарплату с вашим ростом 168 нашел - по моему я...
а вы бедняжка испугались чего?
Сейчас были бы международной моделью. а не на форумах такие умные коменты писали.

 Ольга Швец
Ольга Швец 14.08.2011, 21:35

Что-то меня изрядно начинают доставать фотографы, которые как в каждой бочке затычка знают все о модельном бизнесе где есть школы где нет.
Вот у нас сейчас Форд берет девочку. Так мы ее по все России искали по кастингу 10-ать крупных городов России подняли. Пригласили научили сделали бук, обложку, что же теперь ее не брать.
в Америке в России - у лучших есть выбор, а начинающие должны себе кадры готовить.
я готовлю и отправляю за рубеж и учу и они делают обложки - и не надо квакать что каждая модельная школа лохотрон. ей богу зациклились уже бедные... с 2008 тут зареглена и одно и то - школа обдираловка школа лохотрон.
из всех поступивших в театральные вузы в России, все в Голливуд попадают?
сами то хоть поняли о чем речь?

 Дина
Дина 24.01.2011, 13:28

через 2 года заканчиваю школу хочу поступить в модельное агенство))) интересно получится ли у меня что-нибудь..

Mayya Pugach
Mayya Pugach 25.11.2010, 14:57

99,9% shkol-lohotron.

Alek Belakov
Alek Belakov 13.11.2010, 22:54

я не видел ни у Ford Models, NEXT, Q Management, Wilhelmina Models, Red Model, Elite (список можно продолжать) никаких школ моделей. В этом нет ничего странного, здесь никого не учат как "правильно ходить" или "позировать" перед камерой. либо модель умеет это либо нет. Здесь ценят время и результат, а школа моделей это обычный бизнес совершенно не гарантирующий результат который рекламируют и "белыми нитками" пытаются связать все это с настоящим модельным агентством.

 Ирина
Ирина 04.11.2010, 22:10

Все школы моделей разные..я заканчивала школу моделей при агентстве VERONA. мне там очень и очень понравилось. http://blog.vmodels.ru/shkola-modelej/

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".