Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Flacon Coworking: 2 года совместной работы в творческом кластере

21.09.13Flacon Coworking: 2 года совместной работы в творческом кластере

Ровно два года назад на дизайн-заводе «Флакон» открылось одно из первых полностью оборудованных пространств для бизнеса – Flacon Coworking. За это время его создателям удалось сплотить пул постоянных арендаторов, которых сегодня можно смело назвать жителями. Стать площадкой для десятка старт-апов. И заложить основу для развития последующих коворкингов на территории «Флакона».

Как ни парадоксально, несмотря на общепринятое мнение, что коворкинг это место работы на минимальный срок, большая часть арендаторов Flacon Coworking – постояльцы, в прямом смысле этого слова. Многие арендаторы, пришедшие сюда в первые месяцы после открытия, остались здесь до сих пор. Так, из 7 компаний, начавших работу с самого первого дня, 3 продолжают работать по сей день. При этом средняя продолжительность «проживания» в коворкинге – 3 месяца.

«Для меня это наиболее подходящий вариант. Количество сотрудников у меня постоянно меняется – то нужны помощники, то потребность в них пропадает, и здесь я могу варьировать количество арендуемых мест, а это существенная экономия, - говорит руководитель одноименной дизайн-студии Елена Симкина, один из старожилов Flacon Coworking, - К тому же, нам близка сама атмосфера лофта, в котором мы находимся. Да и где еще располагаться дизайн-студии, как не на дизайн-заводе?».

И действительно, Flacon Coworking расположен в здании бывшего цеха хрустального завода имени Калинина, построенного в середине прошлого века – о чем указывает выложенная на фасаде дата «1959». Атмосферу внутреннего пространства создает фактурная краснокирпичная стена, в которой кое-где видны пробоины, и даже сохранилась железная дверца некогда работающей печи. После того как старый заводской цех полностью перешел на службу креативному классу, помещение высотой в 8 метров получило второй этаж, в стеклянных кубах находятся переговорные, а при входе висит гамак.

Недавно первоначальная площадь коворкинга на «Флаконе» была увеличена почти на треть - с 330 кв.м до 400 кв. м, а количество рабочих мест возросло с 55 до 72. Добавилась третья переговорная, а на месте прежней зоны ресепшена вскоре появится бар.

Основное население Flacon Coworking за 2 года практически не изменилось – в основном это фрилансеры и небольшие компании, в соотношении примерно 50x50. При этом нередко в коворкинге оседают и сотрудники крупных компаний.

«Как-то раз у нас был менеджер из крупной нефтянной корпорации. Пробыл у нас три месяца», – рассказывает управляющий проекта Алексей Балалыкин.

И все же львиная доля бизнеса, который занимает коворкинги – старт-апы, которые здесь имеют все возможности для развития. Так, за два года работы во Flacon Coworking собственными командами обзавелись с десяток молодых предпринимателей.

«Я пришел на «Флакон», когда у меня еще ничего не было – работал дома, что называется «в трусах». Сейчас у меня довольно успешный проект, в команде несколько человек, и я снимаю уже не один стол, как раньше, а целых два кабинета», - рассказывает Павел Коломин, руководитель проекта «Дари поступок». - Преимущество Flacon Coworking еще в том, что здесь все под боком. Нужно провести вечеринку - есть Loft или Cube. Устроить встречу - кафе и рестораны. Нужно привлечь людей - повесил на территории объявление. Нужны партнеры - переговорил теми, кто здесь работает. Почти все вопросы, связанные с бизнесом, можно решить, не покидая «Флакона».

Расположение Flacon Coworking на территории дизайн-завода «Флакон» является одним из главных преимуществ проекта. К услугам арендаторов – вся инфраструктура творческого кластера: кафе, рестораны, салоны красоты, шоу-румы, детский сад, бассейн и площадка для пляжного волейбола. А самое главное – неформальная атмосфера и постоянное взаимодействие всех жителей «Флакона».

Спрос на полностью оборудованные пространства для бизнеса, расположенные в креативной среде, с хорошо развитой инфраструктурой, сегодня только набирает обороты. Не случайно, спустя четыре месяца после запуска, Flacon Coworking был заполнен на 90%, и ниже, чем на 80%, эта планка никогда не опускалась. Что касается условий аренды, рабочее место в коворкинге можно арендовать как на неделю, так и на месяц – ставка аренды сегодня составляет 3500 руб. и 11000 руб., соответственно.

«Успешное развитие Flacon Coworking показало огромный потенциал и жизнеспособность формата коворкинга в пространстве творческого кластера, – комментирует ревитализатор дизайн-завода «Флакон» Николай Матушевский. – Только за последний год на территории «Флакона» появилось сразу нескольких совершенно непохожих друг на друга коворкингов. Это площадка Sturt Hub, ориентированная на развитие старт-ап проектов, «Коворкафе», направленное на профессионалов в сфере дизайна, и зона мастерских, в некоторых из которых разработана полноценная система ремесленного коворкинга».

Фотографии к новости

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".