Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту
Авторитет
+29
Александр Бут [фотограф]   16.07.2012, 23:21

Моделям, которые не являются на съемки... ))

Дорогие модели-динамки )) Это небольшое эссе будет посвящено именно Вам.
Я решил найти время и высказать свои мысли на этот счёт. Мне без разницы, какие Вы сами для себя любимых придумаете оправдания и, что думаете о своем поступке, но если у Вас есть действительно уважительные причины - текст ниже не для Вас =)
Первое, что хочу отметить, тратить время на добавление в черный список и писать в личку дизреспекты - не буду, обойдусь лишь этой маленькой записью в блоге. А теперь, внимание важная часть:
Фотоиндустрия - это определенный, достаточно тесный социум фотографов, моделей, стилистов, визвжистов, редакторов, агентов, продюсеров и.тд., который живет по своим определенным нормам поведения и правилам приличия, которые применимы почти к любой профессиональной группе людей. Все перечислять не буду, ограничусь лишь самам важным. Первое и самое важное правило - это взаимное уважение к общему делу (фотосессиям). Если Вы относитесь к съемочносму процессу несерьезно, то и к Вам будет соответственное отношение. Можете возрасить и съязвить, что типа Вам плевать, "не явилась и что с того?!" )) Но это будет иметь определенные два последствия. Одно из них - прямое, фотограф Вас больше не пригласит на съемку (но фотографов-то много и Вам на неявку к одному-двум-десяти можно забить). Но второе последствие - косвенное и более масштабное, это - потеря репутации. Поскольку социум тесный и все постоянно пересекаются, общаются, работают и взаимодействуют, то этот Ваш негативный поступок (неявка на съемку) отпечатается в общении с коллегами и по "сарафанному радио" может обширно распространиться. Зачастую для заказчика коммерческой съемки моделей подбирает фотограф, он рекомендует тех, с кем имеет позитивный опыт сотрудничества, а также спрашивает у знакомых фотографов, кого могут порекомендовать они. Многие звезды на модельном поприще состоялись благодаря трем составляющим: красоте, трудолюбию и хорошей репутации (с ними приятно работать). Достаточно привести два примера из последних 2-ух лет: Чуча Бамбуча и Глэм-Панк. Уверен, что кроме красоты и таланта у них есть обильное трудолюбие и они не подводят фолтографов, как это делают некоторые легкомысленные модели, которые скорее всего скоро ограничатся самоснимками в зеркале на яблокофон =) Надеюсь, что этот небольшой текст будет полезен, и кого-то поставит на правильные рельсы (иначе поможет только лоботамия шпалой)... =)
А теперь два вопроса:
1. Фотографы, с какой регулярностью и какой обычно процент Ваших моделей не является на фотосет и что они придумывают для оправданий?!
2. Модели, а Вас когда-нибудь динамил фотограф своей неявкой на фотосет?! ))))

УВЕЛИЧИТЬ


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии:

  • Сергей А   17.07.2012, 00:15       модератор

    В студию тоже както не приходили особенно когда за студию оплачивал сам) Но чаще бывает просто в день съёмки звонят и честно предупреждают что температура или ещё что случилось Чешу в затылке

  • Сергей А   17.07.2012, 00:23       модератор

    Ну если у человека что то случилось что тут поделать то :)

    • Александр Бут   17.07.2012, 17:06

      Если уважительная причина - то нет вопросов, но чаще всего это - просто безответственность ))

  • Юрий ORey   17.07.2012, 00:25

    Ко мне пока (тьфу-тьфу-тьфу) только один раз модель не явилась, но это, в общем, было ожидаемо (интуиция), поэтому был готов резерв.

    Еще был удивительный случай, когда на объявление о съемке откликнулось двенадцать, чтоль, человек, но в день съемки все они последовательно дали отказ. Опять же, успел найти замену.

    Ну и сам как-то раз чуть не продинамил модель (возникли проблемы на работе). Позвонил, предупредил о возможном динамо, правда в итоге все равно успел на съемку (опоздал на 20 минут).

    Не всё так плохо, в общем.

    Кстати, ситуацию здорово спасает механизм аренды в "кросс-фото", где забронированное время автоматически отменяется при отсутствии предоплаты. Предоплата, само собой, перевешивается на модель в этом случае.

    • Александр Бут   17.07.2012, 17:12

      Резерв - мудрая вещь, нужно на каждую модель по 2 резерва готовить, а для резерва ещё по 2 доп.резерва ставить, чтобы страховочный вариант тоже сработал ))) Согласен, не все так плохо, для студийных съемок, у меня пока все модели являлись, динамки были тока по пленэйрам )

  • Сергей А   19.07.2012, 00:54       модератор

    Ну если не оставили мобильный телефон и вы собирались выезжать на пленер то я вам советую почитать вот этот топик http://zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=8102&start=360
    хотя в этом топике описан случай когда телефоный номер был оставлен и "Модель" вела по телефону фотографа до места встречи где его уже ожидали преступники Шок

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2026.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".