Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту
Авторитет
+2104
Юрий Мелихов [фотограф]   19.04.2011, 16:38

Как определиться с брендом фотоаппарата новичкам?

В первом своём опусе(http://godfatherus.livejournal.com/154225.html), посвященному выбору бюджетной «зеркалки», я говорил о том, что особой важности в выборе бренда фотокамеры нет. И отчасти это полная правда. Но, есть люди с утонченным цветовым вкусом и обостренным чувством прекрасного, для которых цвет и типографика на шейном ремешке камеры играет не последнюю роль. Как же поступить в данном случае?

6 лет назад, когда самая бюджетная «зеркалка», была не такой «бюджетной», проблема в выборе не стояла так остро. Изначально на российском рынке была представлена лишь модель производства Canon 300D, именно с этой модели компания Canon начала историю общедоступных цифровых «зеркальных» камер, которая позже переросла в мировую фотоманию, со всеми отягощающими последствиями. После Canon инициативу подхватила корпорация Nikon и выпустила свой «фотокалашников» непробиваемую и непобедимую камеру —Nikon D50.

Именно с того самого времени, все люди узнали, что делятся на фотографов и моделей. До этого было всё гораздо проще и не столь гламурно. А теперь несколько простых шагов для выбора первого бренда:

Шаг Первый. Итак, современное положение дел дает нам широчайшие возможности в выборе техники, и пожалуй, для тех, кто озабочен именно выбором бренда главной покупкой стане карточка памяти для будущей камеры. Купите её первую, и не прогадаете. Тем более, что в комплекте она не поставляется и брать её придется в любом случае. Как правило, в камерах начального уровня это — SD. Не стоит брать 16-32 Гб за «стотыщмиллионов» рублей. Ограничьтесь 4-6 Гб картой. Думаю, что Transcend SDHC Class 4 4GB для начала, вполне, пойдет.

Шаг второй. Когда у вас есть своя карта памяти. Но еще нет своего фотоаппарата, можно попросить друзей об небольшом одолжении — взять на день протестировать аппараты всех возможных брендов, снимайте на свою карту, скидывайте на компьютер в отдельную папку (Canon, Nikon, Pentax…). Если владельцы камер не хотят расставаться со своим агрегатом на столь долгий срок, прогуляйтесь вместе сними, сходите в гости или пригласите их к себе. Постарайтесь сделать несколько тестовых снимков одинаковых для всех камер — крупный портрет, пейзаж, спортивный сюжет или динамику. Обращайте внимание на объективы, старайтесь чтобы они были примерно того уровня, что вы планируете купить в самом начале. Помните, что хороший, дорогой объектив, зачастую, «делает» любой снимок годным. Попросите владельцев «переобуть» камеру на недорогие объективы или объективы поставляемые с камерой изначально в комплекте. Таким образом ваш тест будет куда более честным.

Шаг третий. В процессе съемки, обратите внимание не только на «скорострельность», надежность , но и на эргономику камеры. Т.е. на удобство и доступность кнопок управления и меню аппарата. Узнайте у владельцев о дополнительных функциях, режимах съемки и прочих возможных «приблудах».

Шаг четвертый. Сравните полученные результаты в накопленных папках. Проанализируйте, что на ваш взгляд лучше, у одного бренда, а что у него менее удачно. Выделите для себя (и только себя, а не для мнения кого-то еще) основные преимущества, и основываясь на них — сделайте свой выбор в пользу одного из фотопроизводителей.

Пожалуй, на этом всё.

Удачных покупок!


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии:

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2026.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".