Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Когда становятся профессионалами?

Когда становятся профессионалами?

Доброго времени суток!

Я подумала вот о чем: когда уровень нашей работы можно оценивать как уровень работы профессионала? По этому поводу лично мной было сделано несколько наблюдений.

Когда мы ищем того или иного специалиста, мы даем объявление, на которое нам откликается некоторое количество заинтересованных пользователей, мы заходим к ним в профайл. И что мы видим: определенное количество голосов и рекомендаций. Если рейтинг высокий, мы не всегда смотрим даже портфолио, а сразу отвечаем согласием на дальнейшее сотрудничество, а тем, у кого рейтинг ниже нами же установленного, даже не считаем нужным отвечать на отклик сообщением "Спасибо,но мы уже нашли специалиста...". Т.е. получается, что ты не считаешься профессионалом, пока твой рейтинг не будет на очень высоком уровне. А этого добиться не так-то просто, и в реальной жизни человек может быть отличным специалистом с огромным опытом.  Такая же "фигня" с подписчиками в соц.сетях, которых, как всем нам вроде бы известно, очень просто накрутить, но все равно все ведутся на то, что в группе 10000, а не 100 участников! Опять же, человек может давно работать, а вот группу создать только неделю назад, но мы его "динамим", потому что он якобы мало известен, следовательно НЕ профессионал.

Теперь о портфолио. Если мы все-таки до него добрались, то у фотографов и моделей все видно сразу, я сейчас скажу только насчет портфолио визажистов. Самое смешное, что мы будем работать только с тем визажистом, у которого в портфолио мега-отфотошопленные фотки, что чаще говорит о профессиональной работе фотографа и ретушера, а не о работе визажиста. Т.е. профессиональный визажист, получается = профессиональный фотограф-ретушер!

Теперь об учебе и опыте. Лично я знаю очень много специалистов, которые вообще не учились своей работе, но при этом накрутили голоса, подписчиков, "полизали зад", кому надо и вуаля - показы, высокооплачиваемая работа и прочие лавры, хотя ни опыта, ни знаний, ни даже качественного выполнения своих обязанностей я не наблюдаю, хотя простите великодушно те, кто со мной не согласен.

И кто же тогда настоящий профессионал нашего дела? Мы учимся, посещаем мастер-классы, смотрим модные журналы, работаем ТФП, на свадьбах, показах, клипах, фильмах, имеем огромный опыт и т.д., но не считаемся профи, потому что у нас маленькое число подписчиков в соц.сетях, голосов и рекомендаций на фешнбанке и в портфолио не очень качественная обработка снимков (у визажистов).

В итоге, когда все вышеперечисленное будет выполнено, мы будем профессионалами и с нами будут хотеть работать все.

Да, забыла упомянуть о сарафанном радио - практически единственная вещь, которая не лжет об истинном таланте, но подчеркиваю, практически, тут тоже можно  схитрить.

P.S. Если есть, что добавить или исправить, милости прошу в комментарии, всем хорошего дня! :)

Автор статьи Мария Боровская http://www.fashionbank.ru/stylists/user/114263.html


Статью разместил: Мария Боровская

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Влад Ромм
Влад Ромм 23.11.2014, 00:01

Polly Малеева, вы наивно полагаете, что можно 20 лет красить невест по шаблону, а потом прийти к талантливому визажисту и за 10 занятий стать креативным?! Главное правило - научится учиться! САМ человек должен каждый день гореть и юзать мировую паутину по части мэйка, а если он всего лишь лениво подражает мастеру в надежде получить по окончании обучения фиговый листок - тогда и результат будет соответствующий. Природу не обманешь, даже пройдя суперкурсы, иначе все бы уже были Гуру))Мария, вы абсолютно правы, любой дельный специалист может ватными палочками и дешевой китайкой нарисовать крутой мэйк, не раз видел. И имя тут, а также его бюджет не при чем.

Мария Боровская
Мария Боровская 08.11.2014, 09:23

Polly, спасибо, напомнили еще про рекламу :) так что, с вашего позволения, допишу несколько строк.
У большинства, так называемых профессионалов, есть спонсоры или просто деньги на то, чтобы нанимать дорогих фотографов, чтобы они сделали хорошее портфолио; а у фотографов - деньги на съемку дорогой модели; а еще у них есть деньги на публикации в популярных журналах, дорогую косметику, обучение и на рекламу в соцсетях и других интернет-ресурсах. Но есть люди простые, у которых большой талант, но нет больших денег...вот тут-то очень сложно продвинуть себя. И таких людей, абсолютно незаслуженно, но довольно часто называют не профессионалами, потому что, например, у них косметика дешевле, но простите, они своей дешевой косметикой могут шедевр "нарисовать"; или есть модели, которые от природы настоящие актрисы, и могут войти в любой образ и показать любую эмоцию,но у них нет денег на свое продвижение. Вот так и живем...

Polly Малеева
Polly Малеева 07.11.2014, 10:21

Влад, из ваших слов появилось сомнение в мастерстве визажиста. Ведь если он молод и настолько талантлив, то и 30-летних тетенек обучит так, что вы захотите с ними работать! И имя так же говорит о многом) все прекрасно знают что реклама-двигатель прогресса. В условиях современной конкуренции профессионалу, будь то фотографу или стилисту, необходимо работать над продвижением своего имени., иначе работы будет все меньше и меньше.

Влад Ромм
Влад Ромм 31.10.2014, 02:08

По поводу портфолио визажистов. Знаете что я скажу? 90% визажистов Москвы не умеют красить. Облизанное портфолио, не облизанное - там попросту ничего нет. Я работаю с визажистом, который в 21 год преподаёт мэйк тетенькам, которым давно за 30, и не дай мне Бог встретиться с ними на съёмке. А между прочим гонору у них - как у слона поноса)

Александра Сулимская
Александра Сулимская 28.10.2014, 22:17

Вопрос кто смотрит. Профессионалы обычно смотрят на портфолио, и не считают количество лайков :-)

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".