Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Что не стоит говорить визажистам

Что не стоит говорить визажистам
 
По интернету ходит много шутливых статей про то, что не стоит говорить фотографу. Про "поснимаюсь тфп" и "все жанры, кроме ню". Пишу аналогичную статью, глазами визажиста :))
 
Итак...
 
1. "Нужен несложный мейк, сделаешь тфп/за расходники?". По частям: во-первых, если мейк несложный - косметику в руки и вперед, самостоятельно выполнять несложный мейк! Во-вторых, если он "несложный" - то ради какой светлой цели я буду делать его бесплатно? Несложного в портфолио у визажиста должно быть уже вполне достаточно, чтобы на тфп-условиях браться только за интересное либо довольно сложное. Но уж никак не за "несложный мейк".
 
2. В ответ на фразу, что бесплатно визажист работает только при наличии интересного образа... "Ну у меня платье бирюзовое! Красиво будет, накрасишь??". Платье - это НЕ ОБРАЗ! Это всего лишь платье! А к бирюзовому платью все, как правило, хотят подведенные коричневым глаза и бежевые губы. Вы уверены, что нам это интересно?
 
3. Продолжаем про образы и тфп-условия. "Ну там смоки... или помаду красную". Интересный образ, правда? Вот никогда-никогда не делала смоки, это же твоорчество, это же надо сделать тфп!
 
4. "Нужно приехать в 6 утра, сделать 3 образа и посидеть на съемке часа 4... Тфп, конечно!". Итак, в 6 утра - это однозначно такси. 3 образа, которые как правило "смоки, красные губы, несложный мейк" - тоже на тфп особо не тянут. Сопровождение съемки... ну тут уж вообще молчу.
 
5. "У меня свадьба, но оочень скромная, без всяких заморочек типа выездной регистрации и прочего. Может, сделаете мне репетицию, макияж и прическу за 1000?" Да безразлично мне (и всем остальным визажистам!) какая там у вас свадьба. С заморочками, без них - это точно такие же макияж, прическа и репетиция. Почему они должны быть почти что по цене расходников?
 
6. А теперь о фотографах. Некоторые особо талантливые отдают два фото, и боа в полный рост. Угадайте, насколько такое фото годится в портфолио визажиста?? Правильно, вообще не годится.
 
7. Другая крайность - отдают ВСЕ исходники. Ну зачем мне, визажисту, тысяча с лишним фото? "Ну ты там выбери чего-нибудь".
 
8. Не подписывать автора макияжа под фото. Это, опять же, в большей мере касается тфп-съемок. Сами-то, вы, конечно, просите, чтобы визажист у себя на сайте/в группе подписал вас со всеми ссылками и средствами связи под публикуемым фото. А сами?.. Почти в половине публикаций фото про визажиста "забывают"... Некрасиво это. Я вот не захочу больше работать с людьми, которые так относятся к моему труду :))
 
9. Про людей, с которыми не хочется работать. Ну не держите вы фото по полгода! Да, я понимаю, обработка занимает много времени. НО! Отдайте вы визажисту хоть один крупноплановый портретик, пусть без обработки, но отдайте! За эти полгода уровень работ может заметно поменяться (особенно, если визажист много работает и посещает мастер-классы, а значит быстро развивается), и совместная с Вами работа будет уже неактуальна и совсем неинтересна. И зачем она тогда, если публиковать ее уже не хочется?
 
10. "Сделай макияж в коричневых тонах". "А почему ты сделала в коричневых, я хотела в серых!". "Почему ты накрасила ее серым, ей же не идет!". "Крась вторую модель так же, серым". "Ты чего из нее панду сделала, я же почти без макияжа хотела!". Сформулируйте в своей голове, чего же вы хотите, и постарайтесь внятно изложить всем участникам съемки. А если сказали "на Ваше усмотрение" - не начинайте рассказывать, что получившееся - совсем не то, чего вы хотели! К сожалению, визажисты не обладают даром телепатии и иногда не понимают ваших пожеланий. Поэтому готовьтесь внятно излагать пожелания и при необходимости терпеливо уточнять, что именно вы хотели бы изменить.
 
11. "А ты давно работаешь?" Да какая к черту разница, сколько я работаю! Если вы меня выбрали, значит, вас устраивают мои работы, логично? К той же категории относятся вопросы "А ты в школе макияжа училась, да?", "А долго училась" и прочие. Вам это, видимо, кажется отличным методом поддержать беседу, но на самом деле немножко бесит. Вам ведь все равно ни о чем не говорит ни название школы макияжа, не срок, который мы работаем на съемках)) Можно полгода по 4 съемки в день пахать, а можно 10 лет раз в три месяца кого-то лениво красить.
 
На этом, пожалуй, завершу список неприятных моментов в общении с фотографами и моделями. Если кому есть что добавить - буду рада, пишите! :)
 
Всем удачного творчества! И помните, хорошие люди всегда смогут договориться и достичь нужного результата! ;))


Статью разместил: Александра Никитина

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Владимир Киселев
Владимир Киселев 30.01.2015, 03:23

Похоже визажистов просят делать причёски также, как фотографов "рисовать гламур" на их собственных фото. Ну не досуг людям разбираться в чем разница между парикмахером (или как правильно назвать? я вот сам не знаю) и визажистом, ретушером и фотографом.
А вот по поводу подписать всех участников съёмки под фото... Хочется спросить, а что вы делаете для того, чтобы история сохранила ваше "имя"? "Привет, я Марина!" Да я забуду это "Марина" пока буду свет настраивать, мне не до того! Или так и подпишу Марина. Без контактов и ссылок. Чтобы вас Подписать (с большой буквы), мне нужна ваша визитка или что-то вроде этого. Для пометки обратной стороне, что имя с лицевой стороны, красило тельце по имени Наташа, с которым мы неделю переписывались вконтакте обсуждая образ :) Извините если занесло, на часах пол четвёртого, но тема наболевшая.

Влад Ромм
Влад Ромм 31.10.2014, 02:59

Александра, если у вас хорошее портфолио и четко и подробно прописаны цены - вам не будут предлагать работать полдня за тысячу. Спокойно спрашивайте - читали ли вы прайс? Я вам сейчас на почту вышлю!))
Далее. Ни один фотограф, если вы не его друг и если вы не сами платите за фото вам ничего не обязан. Юридически все фото его. Если хотите фото в портфолио + отменного качества - платите либо дружите)
Далее. С корпоративными заказчиками заключайте договор. Не сочтите за расходы составить его с юристом. Поверьте - это окупится. Вот как-то так)

Виктория Молоховская
Виктория Молоховская 23.10.2014, 15:30

В последнее время очень часто сталкиваюсь с вопросом о прическах, когда заказывают услуги визажиста. Когда четко указываешь, что будешь делать только макияж, в процессе создания этого макияжа тебе говорят, что еще надо простенькую укладочку сделать или накрутить локоны. (пару раз с таким столкнулась) Или при обговаривание деталей говорят, что нужно еще будет причесочку сделать. Особенно, когда люди кидают клич на тфп съемки)

Наташа Фёдорова
Наташа Фёдорова 09.10.2014, 04:33

эх... еще бы люди знали отличие нюд от вечернего мейка..
Подпишусь под всем вышесказанным в статье.
Есть также пройденное-выстраданное : тфп стало синонимом - халява,
а в 80% cлучаев фотограф пытается заказать макияж и прическу, совершенно не разбираясь ни в одном ни в другом. Порой меня прямо на фотосесии просят сделать : ну вот это, ну как его, ну вот когда глаза как у лисы, ну нет, ну в общем ты понимаешь?
а уж сколько загадошности и интриги когда через месяц спрашиваешь о готовности фотографий... :)))

Елена Маркова
Елена Маркова 05.10.2014, 13:12

А я думаю, что давать советы визажисту относительно цвета и формы, если не было заранее референса и обсуждения, не очень уместно. Как фотограф отнесется к тому, если визажист начнет давать советы по освещению или выбору объектива? Пригласили человека - доверяйте его вкусу и мастерству. В конце концов, портфолио практически всегда показывает к чему у визажиста бОльше склонность: нюд, смоки, арт.

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".