Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Зачем нужен стилист, или "хочу как с обложки"

Зачем нужен стилист, или

    Не раз за время своей карьеры я слышала от начинающих фотографов или моделей, что работа стилиста не так уж необходима. Аргументы вроде "Да что я, сама юбку с блузкой не надену что ли?" или "Ой, да у меня домакрасивые бусики есть, а туфли у подруги возьму" всегда вызывали у меня улыбку.

   Сейчас хотелось бы подробно объяснить, почему я "не зря свой хлеб ем". К сожалению, для многих девушек является откровением, что работа стилиста так же тяжела и утомительна, как работа модели или фотографа. Приведу лишь несколько фактов, подтверждающих преимущество съемок со стилистом.

    Во-первых, модели часто приносят на съемку свои собственные вещи. То, как вы привыкли носить вещи в жизни и то, как они будут смотреться на готовой фотографии - две большие разницы. Мой вкус и опыт позволяет мне увидеть, какую вещь взять, а какую - нет. И не нужно, пожалуйста, обижаться, если я забраковала ваше любимое платье - возможно, в жизни оно смотрится шикарно, а вот на фото материал/ткань будет теряться при студийном освещении или невыгодно оттенять общую фактуру. 

    Во-вторых, для восприятия практически решающее значение играют детали на фото. Представьте, если с фотографии Одри Хепберн убрать мундштук с сигиретой или заколку из волос? Модель останется той же, свет на фото тоже. Исчезнет неповторимый шарм. Именно поэтому, по моему мнению, стилисту необходимо не только знание моды, но и знание стилистической композиции. По этой причине я имею не только образование стилиста, визажиста и косметолога, но и оконченную художественную школу за плечами.

    Так же, помимо стилистического подбора одежды и аксессуаров, у стилиста есть преимущественный ресурс - связи. Возможность взять на прокат эксклюзивное дизайнерское платье или украшения - это все прерогатива стилиста. Что немаловажно, я всегда интересуюсь молодыми перспективными дизайнерами. А сотрудничество с ними гарантирует не только свежую идею для фотосессии, но и эксклюзивную вещь в единственном экземпляре, которой точно ни у кого больше не будет.

    Еще, не могу не упомянуть о том, что у стилистов практически всегда имеются интересные вещички, которые вы можете видеть в глянцевых журналах с пометкой "собственность стилиста". Как правило, это эксклюзивные вещи. Я, например, для съемок одного журнала одалживала сумочку, которую я перешила из бабушкиной норковой шапки, или брошку Chanel, купленную на знаменитом антикварном рынке в Париже.

    Стилист - это практически художник. Ведь даже подсолнухи, снятые на обычный фотоаппарат, и "Подсолнухи" Ван Гога - по сути одни и те же цветы. Но то, как именно передал их восприятие автор - это и является искусством. Поэтому именно со стилистом гора вещей и аксесуаров может преобразиться в неповторимый авторский образ, который и будет как с обложки.

   Любите моду, уважайте стиль и поражайте идеями.

С уважением, стилист Анетта Захарова


Статью разместил: Анетта Захарова

Источник: Fashion Bank

Раздел: Мода и стиль

Фотографии к статье:



Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати
топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".