О фотомоделях, модельных агентствах и изнуряющем труде

Интервью для программы «Вечер. Хорошие новости» на телеканале Столица плюс
- Элеонора, давай определимся, профессиональная фотомодель сегодня - это, в большей степени, красивая девушка, или же девушка с подходящими параметрами, я имею в виду рот, вес, объемы и так далее?
- Профессиональная фотомодель – это девушка с определенным ростом, весом и стандартными параметрами. Чтобы работать на Западе или на показах в Москве эти параметры необходимы. Если мы говорим о фотомоделях с обложек и девушках, которые снимаются в рекламе, то это, прежде всего, харизма. Это девушки, которые наполнены внутренней энергетикой, которые обязательно обладают актерскими данными. Они могут играть, перевоплощаться, и в них главное не худощавость, а личность, заказчики и модельные агентства сейчас смотрят на это, для них это важно. Ведь, профессиональная модель рекламирует, следовательно, продает товар, а чтобы продать товар и чтобы тебе поверили параметров не достаточно.
- То есть, для съемок в рекламе не обязательно иметь высокий рост?
- Не обязательно иметь высокий рост, более того, не обязательно иметь правильные черты лица, быть идеальной красавицей, главное, скажем так, подходить по типажу и иметь изюминку.
- Быть индивидуальностью.
- Безусловно.
- Про красоту я не зря спросила. Многие думают тривиально, что девушки модели должны быть красивыми, хотя, многие дизайнеры говорят «нам не нужна красивая манекенщица, потому что она отвлекает внимание от наряда».
- Начнем с того, что красота - это понятие относительное. Как и большинство вещей в нашей жизни. Что касается дизайнеров, то им нужен «чистый лист», на котором можно нарисовать создать любой образ, и им нужна фигура, на которой хорошо будет смотреться одежда. Как известно, одежда лучше смотрится на худых девушках моделях. Хотя, сложно не заметить, что формы уже давно вошли в моду, и в списке самых популярных и высокооплачиваемых фотомоделей и манекенщиц красуются девушки с женственными фигурами.
- Значит, не стоит изнурять себя диетами?
- На самом деле, у тех моделей, которые постоянно работают и бегают по кастингам просто не остается времени на диеты. Большинство моих знакомых фотомоделей и манекенщиц готовы тоннами поглощать булочки и сладкое. И все калории тратятся, поверьте, подобная работа - не только эйфория и вечный праздник, но и изнуряющий труд. И, как ни странно, у многих, худоба - это просто следствие перегрузок.
-Вообще, легко ли быть фотомоделью, каковы основные трудности?
- Могу сказать про трудности в Москве. Основная трудность фотомоделей Москвы - это нехватка интересной работы. Ведь, всем хочется на любимой профессии зарабатывать деньги. Но не всегда это возможно. Основной заработок у девушек моделей от работ на выставках. Не могу сказать, что это плохо, там девушка может проявить свой интеллект, знание иностранных языков, коммуникабельность, завязываются нужные контакты. Но к настоящей работе фотомодели это уже сложно отнести.
- А что касается кастингов, у модели для съемок бук всегда должно быть при тебе?
- Да, бук- это визитная карточка. Другое дело - сами кастинги, на Западе фотомодель может прийти на кастинг в джинсах, кедах и кепке. Обязательное условие многих модельных агентств и заказчиков это отсутствие макияжа. Сделают пару фото-тестов и посмотрят портфолио. У нас же, на кастинге необходимо быть при параде, нужно наряжаться, краситься, даже если кастинг на съемку. С другой стороны, такой подход даже закаляет, быть всегда в форме, есть в этом своя прелесть. Ну, где еще, кроме Москвы, на улицах можно встретить столько красивых, ухоженных девушек с безупречным макияжем, на каблуках и в мини-юбках? Фотомодели Москвы - самые нарядные фотомодели мира, это однозначно))
- У тебя есть какие-то секреты, как пройти кастинг, как понравиться?
- Главный секрет это, проснувшись поутру, подойти к зеркалу и улыбнуться себе и окружающему тебя миру, встретить новый день с радостью, с уверенностью в своих силах. Просто, порой, когда на кастинге двести человек мелькают перед заказчиком, даже стопроцентный талант и красоту девушки модели легко не заметить, если она не светится изнутри. А светиться так каждый день, да по нескольку раз в день на кастингах, это ли не высший пилотаж в профессии…
Статью разместил:
Источник: Fashion Bank
Раздел: Модельный бизнес
Комментарии к статье:

www.habibulina.ru

Интервью для программы «Вечер. Хорошие новости» на телеканале Столица плюс.