Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Правовые основы модельного бизнеса

Правовые основы модельного бизнеса

Всем привет!

Данная тематика в рубрике Модельный бизнес уже поднималась мной, из –за многочисленных просмотров и интереса читателей, я попросила Дмитрия Ангела (фотограф, журналист и просто замечательный человек) написать более подробно и профессионально…..

Итак, поехали)

Правовые основы модельного бизнеса

Модельный бизнес – это одна из составляющих рекламного бизнеса.

Те, кто хочет работать и строить карьеру в качестве фотографа, фотомодели, должны очень хорошо разбираться в законах, регулирующих  этот вид деятельности.  И не важно, где вы хотите работать – в России или за рубежом. Законы, регламентирующие взаимоотношения заказчик-фотограф-модель, везде примерно одинаковые. Это законы об авторских правах и законы, защищающие изображения гражданина.

Если вы фотограф и хотите продавать готовые снимки в фотобанки (фотостоки), в журналы  и в другие СМИ,  то, не имея подписанного моделью модельного релиза, вам не удастся продать  фотографии. Без модельного релиза вы не имеете права публиковать снимки даже в Интернет.

Если вы фотомодель, вы снялись в рекламе каталога одежды, то вы не всегда имеете право свободно использовать фотографии, на которых вы изображены, публиковать их в Интернет. Эти фотографии могут вам не принадлежать.

Собственность на фотографии определяется лицензионным договором. Лицензия может быть эксклюзивной и неэксклюзивной. В лицензии явно указывается, где могут быть опубликованы фотоснимки и каким тиражом. Стоимость фотографии, передающейся по лицензии,  изменяется от условий ее использования. Лицензия может быть срочной, то есть действовать определенной время (например, только в течении года).

Если вы заказали фотосъемку и оплатили работу модели или купили готовые снимки, то вы не везде можете использовать полученные изображения. Например, модель может подать на вас в суд и заставить аннулировать рекламный тираж, если неправильно были составлены договора. А это могут быть большие убытки. Подобные случаи - не гипотетические рассуждения, а практика. Реальные ситуации, с которыми сталкиваются достаточно часто.

Давайте попробуем разобраться в правовых основах модельного бизнеса и рекламной фотосъемки. Кто кому должен денег и за что?

Начнем с терминов и определений, с понятий, которые часто используются, но их значения не всегда хорошо понимают заказчики съемок и модели.

И так. Какие бывают фотосъемки с точки зрения имущественного и неимущественного права?

Фотосъемки можно разделить на два вида – творческие и коммерческие.

Творческая фотосъемка  - это когда собрались люди, которые хотят сделать интересные для них фотографии. Эти фотографии в дальнейшем не планируется использовать ни в рекламе, не как объект купли-продажи, то есть как товар. Все участники процесса имеют равные права на готовое изображения. Но продать эти фотографии нельзя без согласия участников творческого процесса. Фотографу принадлежат авторские права на снимки, стилисту принадлежат авторские права на созданный образ, изображение модели нельзя обнародовать без ее письменного согласия. Такие снимки можно лишь использовать в своем портфолио.

Коммерческие фотосъемки.  Это фотосъемки, которые инициирует заказчик съемок. Заказчик съемок оплачивает работу фотографу, модели, стилиста и других участников процесса. Результаты съемки принадлежат заказчику. А те, кто выполнял работу, получили за нее деньги и имеют только неимущественные права – право на имя. Все имущественные права принадлежат заказчику работы. Чуть ниже я подробнее остановлюсь на этом.

Многие слышали такие условия работы, как TFP(timeforprint– работа за отпечатки). Это условия работы фотомодели, стилиста. В качестве оплаты работы выступают отпечатанные на бумаге фотографии, имеющие материальную ценность. Работа на условиях TFP– это коммерческая съемка. Это не творческая съемка. С точки зрения права, модель, работающая на условиях TFP, получает оплату. Отпечатанные на бумаге фотоснимки, которые имеют материальную ценность, являются этой оплатой. На условиях TFPможно пригласить работать фотомодель, стилиста, но нельзя пригласить работать фотографа. Именно он создает фотографию, и ему принадлежат все права на фотоснимки, если он их не переуступил покупателю.

В бизнесе не бывает ничего бесплатного.  Есть товары (готовые фотографии), есть собственность (кому принадлежит и на каких условиях готовое изображение), есть права (имущественные и неимущественные).

Что регулирует эти взаимоотношения участников работы?

Прежде всего, Гражданский Кодекс. Именно в Гражданском кодексе есть положения об авторском праве и смежных правах. Раньше Закон об авторском праве был отдельным законом, сейчас он часть Гражданского кодекса (ГК Часть 4).  Заказчику съемки, если он оплатил работу, принадлежат все имущественные права на результат работы. Пересказывать положения закона нет смысла. Рекомендую внимательно изучить положения, касающиеся авторских и смежных прав и тогда многое во взаимоотношениях заказчик – фотограф – модель станет понятным.

Прежде, чем перейти к примерам из жизни, сразу расскажем еще об одном правовом акте, регулирующим взаимоотношения модели и заказчика – это статья 152 «Охрана изображения гражданина». Что говорит эта статья? Что нельзя обнародовать изображения гражданина без его письменного согласия, за исключением случая, если гражданин позировал за плату.  Именно на основании этого положения для использования фотографий, где изображены люди, нужны договора. В модельном бизнесе таким договором является модельный релиз.

А теперь рассмотрим несколько типичных ситуаций, которые иллюстрируют важность понимания прав и обязанностей участников фотосъемки.

Заказчик – фирма, производящая мужскую одежду. Модель – артист театра. По устной договоренности сторон, снималась реклама для фирмы-заказчика.  Обговорено было, что снимается реклама для малотиражного буклета. Артисту был выплачен гонорар. Проходит время. Буклет отпечатан.  И тут заказчику поступило предложение на выгодных условиях разместить рекламу на автобусных остановках.  Сделали макет рекламы исходя из готовых снимков для буклета.  И одна из автобусных остановок была как раз напротив театра, где работал актер. Посоветовавшись с юристами, актер подал в суд иск на 50 тысяч долларов. И моральный вред внес в иск, и охрану изображения гражданина и много чего еще.

Актер суд проиграл. Хотя мог выиграть,  если бы он подписал модельный релиз, где было бы явно указано, где будет размещаться реклама с его участием, и указал бы, на какой срок он дает разрешение на использование своего изображения.

Многие журналы приглашают моделей бесплатно сниматься для публикаций. Если бы модель не подписывала договор, по которому она дает согласие на использование своего изображения, то с журналами можно было бы посудиться и выиграть процесс. Поэтому, внимательно читайте документы, которые подписываете.

Ситуация следующая. Ателье, которое шьет свадебные платья, пригласило модель на условиях TFP для съемок своей рекламы.  Вообще, за рекламную съемку платят хорошие деньги. Но модели так хотелось получить снимки для портфолио, что она согласилась сниматься за фотографии. В итоге фотографий в оговоренный срок она так и не получила. Если бы ателье где-нибудь разместило фотографии с участием этой модели, то у модели были бы все шансы выиграть суд.  

Модельный релиз – серьезный документ, который регламентирует все взаимоотношения сторон. Этот документ одинаково важен и для заказчика съемки, и для модели. Заказчика съемки он страхует от необоснованных претензий модели, а модели дает гарантии, что снимки не появятся в качестве иллюстраций, которые могут нанести вред репутации модели. Например, средства против диареи, хотя снималась она якобы для рекламы дорогих ювелирных изделий.

Когда просматриваешь объявления в Интернет, то постоянно сталкиваешься с запросами от моделей, где они ищут фотографа снять им портфолио на условиях TFP.  TFP –  это бартер. В качестве товара, которым расплачиваются, выступают готовые фотографии.  Может ли фотограф принять оплату товаром, который ему и так принадлежит? С правовой точки зрения - это абсурд. Модель обязана оплатить работу фотографа.  И только после оплаты полученные снимки будут принадлежать ей.  Она сможет ими свободно распоряжаться. 

Рассмотрим еще одну ситуацию. Модель и фотографа нанимают для рекламной фотосъемки.  Работу им оплатили. Подписан модельный релиз. На этом взаимоотношения заканчиваются. Модель не имеет право ни на одобрение снимков для публикаций,  не может просить, чтобы ей передали готовые фотографии. За свою работу она получила деньги. После оплаты работ, все права на результаты съемки принадлежат работодателю.  Это имущественные права. Они принадлежат заказчику.  Заказчик съемки  самостоятельно имеет право распоряжаться фотоснимками. Может их продать.  А неимущественные права принадлежат исполнителю. Право на имя остается за автором работы.

Подведем итоги. Чтобы не было конфликтных ситуаций, необходимо всегда подписывать письменные соглашения, где четко и однозначно указываются условия, на которых проводятся работы, размер оплаты, где могут экспонироваться фотографии и на какой срок передаются права. Фотосъемка – это, прежде всего, бизнес, где есть права и правообладатели.  И в договорах указывают все обязанности и права сторон.  «Бесплатно сейчас» может обернуться большими финансовыми потерями в будущем. Для любой из сторон.

Автор: Дмитрий Ангел

газета "LOBACHEVA"


Статью разместил: Наталья Лобачева

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

 Kobz
Kobz 20.06.2012, 00:37

А у Вас есть вакансии для безопытных моделей?

Юлиана Смирнова
Юлиана Смирнова 24.05.2012, 02:49

Отлично написали!

Мила Челемер
Мила Челемер 11.05.2012, 20:25

Очень познавательно. Спасибо!

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".