Модели Фотографы Стилисты Модельеры Модельные агентства Fashion Kids
Помощь по сайту

Что не нужно делать при отправке заявок на кастинги

Что не нужно делать при отправке заявок на кастинги

Друзья, решил рассказать о наболевшем, о том как большинство моделей отправляет свои заявки на участие в различных кастингах.

Дорогие девушки, да и юноши тоже, вот Вам несколько советов как не нужно отправлять заявку на участие в кастинге:

1. Никогда не переделывайте по своему усмотрение текст объявления, если в нем дан четкий порядок заполнения анкеты.

Допустим, размещено объявление о поиске моделей и в нем присутствует вот такой текст:

Пример составления анкеты для отправки нам: 
тема письма: съемка белья для каталога 

Ф.И.О.: Иванова Мария Александровна  
Дата Рождения.: 01.02.1991  
Рост.: 176 см.  
Вес.: 52 кг.  
Параметры.: 90\60\90  
Размер груди: 2,5  
Тип лица: славянский 
Цвет волос: блондинка  
Длина волос: длинные 
Наличие на теле родимых пятен, татуировок, шрамов, пирсинга: нет, если есть (место где тату, шрам) 
Опыт работы: съемка белья для каталога ELLE, съемка белья дизайнера Василия Приштова. 

Контактная информация: тлф, мейл, скайп(если есть), ссылка на страничку в социальной сети (вконтакте или фейсбук) 

Обязательно прикладываем не более 7 (семи) фото, общий вес фото не должен превышать 20 Mb(мегабайт): 
лицо крупным планом 
по пояс в топе 
в полный рост в белье 
и 3 - 4 фото со съемок белья, в которых Вы участвовали. 

адрес для отправки анкет и фото: какой-томейл@yahoo.com 

Из этого следует, что заказчик для чего-то же разместил именно такую форму заявки? Не нужно ее сокращать, удалять какие-то пункты, писать в произвольной форме и так далее. Делайте так, как Вас просят, если не хотите, чтобы Ваша заявка улетела в мусорное ведро. Я понимаю Вас - Вы люди творческие и креативные, а также очень умные и точно знаете как нужно делать. Поверьте, даже если оно и так - ни один заказчик не потерпит того, чтобы его модель учила как нужно поступать. Он заказчик, он платит деньги, а значит Вы должны подчиняться установленным правилам. 

2. Если в объявлении указана требуемая "тема письма" для отправки заявки, то ведь это делается не просто так.

Ситуация: компания проводит несколько съемок и везде требуются модели, но так как съемки разные, то и модели требуются разные. В обоих объявлениях указан один и тот же почтовый ящик. В обявлениях указаны определенные темы для отправки писем. И вот Вы вся такая опытная и умная отправляете свою заявку на один из этих кастингов. По прошествии некоторого времени заказчик открывает почту и начинает просматривать заявки. Помимо модельных заявок эта почта принимает еще и другие письма, не связанные со съемками, и чтобы не рыться в огромной массе писем и пытаться найти необходимое, что он сделает в первую очередь?... Правильно, сортировку писем по темам - и все! Вы в пролете! В первых рядах идут те девушки, которые отнеслись внимательно к объявлению и сделали все как там было написано: не больше и не меньше. А дойдет ли очередь до Вашего письма или нет - это уже не известно... А ведь в этих первых рядах могло оказаться и Ваше письмо.

3. Далее, всегда учитывайте характер съемки, указанной в объявлении. Если там написано, что съемка бельевая, то не нужно заказчику присылать Вашу "ваще супер классную" фотку в шубе. Ну сами поймите, Вы будете одевать нижнее белье поверх шубы? Нет, это ж и дураку ясно! Ну так и не поступайте так!

В объявлении указано какие заказчику важны в первую очередь фотографии: профиль, по пояс в топе, в полный рост в белье, и несколько фото с прошлых работ. Не нужно думать, что у заказчика глаз алмаз и он рассмотрит Ваши длинные ноги, скрытые юбкой, или когда они согнуты в коленях и вы при этом еще сидите где-нибудь за столом и так далее. Сами подумайте, что он увидит, вернее - не увидит. Он быстрее тогда рассмотрит анкету девушки Оли, которая приложила свои снепы или фото в полный рост в белье, нежели твою супер-классную фотку, где ты лежишь в прибойной полосе, на половину скрытая водой!

В объявлении написано - не более семи фоток и весом не более 20 мегабайт. Не нужно завалить ящик заказчика кучей своих "мега-крутых" фоток, да еще каждая весом по 7 мегабайт. У заказчика медленный интеренет, и пока Ваши фотки будут грузиться, он сто раз плюнет на Вашу анкету и откроет ту, которая быстро открылась. Это говорит о том, что девушка позаботилась заранее о том, чтобы отобрать свои самые лучшие фотографии, привести их все к единому размеру (и весу, не более 700 килобайт одно фото), каждое фото подписала своим именем, на каждом фото проставила свои данные и контакты, и лишь только после этого отправила заказчику. Что происходит в этом случае? Заказчик получает письмо с правильной темой, открывает его без проблем, видит правильную анкету, вопросов к модели у него не возникает, смотрит фото, одно из них ему понравилось, он его сохраняет себе в отдельную папочку, куда он складывает понравившиеся варианты. После всего этого, он возвращается к этой папке и получает трех моделей в итоге. И как Вы думаете, какую девушку он выберет? Ту, красивую, у которой фото обозвано "х_398798647" или ту, у которой оно называется "на море", или возьмет ту модель, у которой фото называется "Марина Иванова", а на самом фото еще и указано ее имя и контакты... Станет ли заказчик перерывать всю груду писем и вспоминать, кто же эти девушки, как их зовут на предыдущих фото? А если еще вспомнит, что писем 20 было с миллионом фоток(модели решили показать себя во всей красе и выслали в письме заказчику не семь, а 30 фото)... А заказчик - человек занятой, привык работать четко и правильно, он на подсознательном и даже на сознательном уровне выберет именно "Марину Иванову", т.к. по всей вероятности эта модель аккуратная, пунктуальная, обязательная и внимательная к заказчику, потому что сама переименовала все свои фото, сама указала на них данные и так далее. В результате она получила работу, а остальные пошли дальше рассылать свои анкеты как спам.

Модели, будьте внимательны к своей работе, если хотите добиться успеха. Делайте так как Вас просят, а не так как Вы считаете было правильно или вполне достаточно. Этим Вы будете уже заниматься на самой площадке во время съемки, а пока следуйте правилам, которые установил заказчик.

P.S. И на будущее, если хотите попасть в базу к заказчику или к кому-либо, чтобы получать регулярно заказы или предложение, оформляйте свои письма-заявки четко и правильно:

- Всегда указывайте свое имя и фамилию в поле отправитель, чтобы легче было добавить Вас в свою адресную книгу и тут же заполнить Ваши контактные данные.

- Всегда указывайте свои контактные данные: телефон, мейл, аську, скайп - это Вам в плюс. Представьте ситуацию: заказчик хочет сделать фотосет чего-либо с моделью. У него в голове есть несколько образов девушек, с которыми он работал раньше, у него открыта аська или скайп. И как Вы думаете, кому он позвонит или напишет в первую очередь? Правильно, сначала той, кого он помнит по имени и может найти быстро в своей записной книжке, далее на очереди быстрые контакты из аськи или скайпа, потом начинаются поиски в почте, которые заканчиваются так и не начавшись, и только после этого появляется объявление, которое уже размещается где бы то ни было. Вот Вам и польза от быстрой связи с заказчиком. Некоторые вообще умудряются в письме указывать только свой мейл, ну и кому заказчик отдаст работу? Той, с которой он сразу же смог по-общаться или с той, которая прислала ответ ему только через 40 минут?.... То-то же!

Может быть есть еще что-то добавить, пишите в комментах и это точно послужит руководством к действию для многих моделей, как начинающих, так и профи.

Не забывайте эти простые правила и к Вам всегда будут относится с большим уважением, чем к другим. Вы всегда будете в приоритете и у Вас всегда будет больше работы!

Этот статью я написал в связи со свежайшими впечатлениями от тех заявок, которые мне приходят регулярно от моделей, так что все это из жизни!

С уважением ко всем моделям, Петр Ульянов.

Спасибо!


Статью разместил: Петр Ульянов

Источник: Fashion Bank

Раздел: Модельный бизнес

Добавить комментарий Добавить комментарий:        Код для вставки на сайт Код для вставки на сайт:        Версия для печати Версия для печати

Комментарии к статье:

Влад Волков
Влад Волков 11.01.2012, 12:08

Добавлю: не присылайте любительские или репортажные фотографии, даже если эти фотки кажутся вам "портфолийными и очень крутыми". Не присылайте дубли. Лучше меньше, да лучше. Помните: один неудачный снимок может перечеркнуть все хорошие.

Павел
Павел 06.12.2011, 02:34

Спасибо за статью. Всегда хотел попробовать себя в роли модели, но сам соответственно не могу определить, подхожу ли я на эту роль. Профессионального портфолео у меня нет, финансовой возможности сделать его тоже. Пробовал два раза зарегистрироваться на сайте для моделей, но модератор оба раза отклонял мою заявку... Причину усматриваю только в том, что все предоставляемые мной фото не профессиональные, а как говорится " с мыльници". Что посоветуете? и можно ли прислать свои фото сведующему человеку, что бы тот уж наверняка развеял все мои сомнения во всем, спасибо огромное!

Петр Ульянов
Петр Ульянов (TROPPIERRE FASHION) 02.12.2011, 20:44

Нина, если Вы высылаете фото с примерами своих работ, то ваше имя в подписи должно быть обязательно + на самом фото также должна быть ваша подпись с контактами. Никто не отменял удобство и быстроту в поиске необходимого человека. Нужно заранее об этом заботится и тогда Вас будет легко найти и соответственно у Вас будет работа. Если заказчик мужчина и он делает отбор фото, то в этом случае тем более важна быстрота и удобство при отборе примеров. Мужчина не смотрит на детали, он смотрит на общий вид "нравится-не нравится" и лишь после этого делает заключение пригласить на работу или нет, а поэтому не нужны фотки тяжелее 500-700 килобайт, главное чтобы они отражали суть, а о деталях уже Вы договоритесь при личной встрече. Если же заказчик женщина, то и она не станет рассматривать дотошно Ваши работы, а так же обратит внимание на общий вид и соответствие цветовой гамме, а остальное уже не так важно. Задачи у всех разные и отбор у каждого свой, но по своему опыту скажу, что особо от моего текста он не отличается. Так что думаю стоит задуматься серьезно о приведении своего портфолио в порядок.

Нина Лаврентьева
Нина Лаврентьева 01.12.2011, 11:41

Спасибо за статью. Меня заинтересовала тема подписи фотографий. А как подписывать стилистам свои фото, когда они высылают портфолио?
Что удобнее заказчику, когда под фото имя стилиста или название образа, например, "вечерний макияж", "ретро" и т.п.?

Алекс Магдаков
Алекс Магдаков 29.11.2011, 02:10

Абсолютно согласен, модельки столько ненужного материала шлют. особенно когда написано, не присылайте свои фото в стиле ню, или нижнем белье, а только портрет и ростовую в одежде, пытаются поразить своими формами. А ещё вместо фото присылают ссылки на свои аккаунты в контакте, и так далее. Наверно думают, что есть время лазить по ссылкам и качать их фото....

топ5 публикаций

Информация

О проекте

Сотрудничество

Контакты

Реклама на сайте

Разделы

Публикации

Новости

Блоги

События

Коллекции

Фотостудии

Обучение

Маркет

Каталог

Модели

Фотографы

Стилисты

Модельеры

Модельные агентства

Работодатели

Сервисы

Регистрация

Разместить объявление

Найти модель

Найти фотографа

Найти стилиста

Найти агентство

Найти модельера

© 2007-2024.
// Создание сайта - 2opexa
Вся информация на сайте является объектом авторских прав и принадлежит порталу Fashion Bank.
Права на все фотографии, принадлежат авторам.
Пожалуйста, прочтите "Условия распространения информации".